Скоро: начнут выделять участки, но при этом следить за сроками

ИмхоДом Форумы земля и право Скоро: начнут выделять участки, но при этом следить за сроками

Помечено: ,

  • В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление сделано VitaliyVitaliy.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4169
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Подскажите, кто может в мэрии согласовать выделение участка под ИСЖ в черте города без обьявления аукциона?

    Одни говорят, что аукцион обязателен, другие что мэр может лично подписать такое разрешение.

    Речь идет о согласовании участка в ноябре 2011 года. Аукциона не было.

    Просвятите, пожалуйста.

     

    #48584
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Кому: Николайчук Николай Алексеевич
    Обращение (25.11.2011):
    Здравствуйте,Николай Алексеевич!Скажите, пожалуйста, молодоженам положен ли какой нибудь земельный участок

    Ответ (05.12.2011):
    Уважаемая Татьяна Викторовна! На Ваше обращение о получении земельного участка молодой семье для индивидуального жилищного строительства на территории Города Томска, поступившее в адрес администрации Города Томска, сообщаем следующее. Предоставление земельных участков на территории Города Томска под индивидуальное жилищное строительство с 15.10.2009, согласно распоряжению администрации Города Томска от 14.10.2009 № р1220 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Город Томск», решению Думы Города Томска от 06.10.2009 № 1301 «О порядке предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «Город Томск», осуществляется исключительно путем проведения аукциона по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды таких участков. Информацию по земельным участкам, которые будут выставлены на аукцион, Вы можете получить на сайте администрации Города Томска. В условиях аукциона на земельные участки для индивидуального жилищного строительства будут обозначены: площадь земельного участка, кадастровый номер, технические условия, начальная стоимость земельного участка, залоговая стоимость, форма подачи заявки на право участия в аукционе и т.п. Адрес сайта по продаже земельных участков: , а также в «Едином окне», в каб. 11 здания администрации города Томска по адресу: пр. Ленина, 73, контактный тел.584-026. В настоящий момент на территории Города Томска реализуются 2 программы финансовой поддержки молодых семей в приобретении жилья, а именно, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы и Городская долгосрочная целевая программа «Предоставление мер социальной поддержки для улучшения жилищных условий работников муниципальных учреждений социальной сферы» на 2010-2016 годы. С условиями участия в программе Вы можете ознакомиться на сайте администрации Города Томска , или обратившись в Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Томска, каб.26, часы приема: с понедельника по четверг с 15:00 до 17:00 или по тел. 51-33-99. Отдельной программы (федеральной, областной, муниципальной) о выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства молодым семьям не существует.

    #48585
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Спасибо, ПМ, за представление исчерпывающего ответа. Есть повод написать жалобу в соответствующие органы.

    #48586
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Пишите пишите, мне кажется, Макарову одному скучно.

    #48587
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Администрация лукавит. Соседи поставили забор на пустующем месте, пригласили землемерщиков для обозначения границ. Далее написали прошение в мэрию.

    Те, соответственно, на основании заявления напечали в ведомственном сборнике опрос желающих. Поскольку этот ведомственный сборник недоступен всем желающим, никто и не знает

    о выделении данного участка. Раз нет желающих, значит никому не нужно, кроме тех, кто поставил забор. А на нет и суда нет, получите документы. В аренду -под ИСЖ. Стройтесь на здоровье.

    Соответственно ставки за аренду гораздо ниже, чем выкуп в собственность. Мораль: Ищите, где можно огородить участок  без обременений ставьте забор и вперед за арендой!

    Прецендент есть.

    #565888
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Регионы смогут выделять участки и следить за строительством частного дома

    Регионы смогут в упрощенном порядке передавать людям земельные участки для строительства дома. Однако построить дом нужно будет в определенные сроки. Об этом рассказал гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко в интервью «Российской газете».

    Не так давно было поручение президента дать возможность регионам предоставлять людям земельные участки с обязательством в определенный срок построить на них индивидуальный дом.

    — Сейчас решается вопрос о наделении регионов правом передачи земельных участков для ИЖС без проведения торгов, — рассказал Мутко. — Дорабатывается законодательство, процедуры. Однако эти участки должны использоваться эффективно. Так как частой является ситуация, когда участок передан, но строительство на нем не ведется. У регионов будет возможность передачи участков гражданам в упрощенном порядке, но при этом будет и право требовать от них построить дом в установленные сроки. Это может быть срок около года.

    При этом нельзя подходить к выделению участков формально, подчеркнул Мутко. Когда регионы выделяли участки многодетным семьям, привел он пример, люди зачастую не могли ничего построить на них, поскольку там не было инженерных коммуникаций.

    Полностью интервью с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко читайте здесь.

    #565892
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Почитал далее… Ну т.е. строить ижс надо за 1 год. Ого!

    ……..

    Сколько лет, на ваш взгляд, люди в среднем будут строить свои дома?

    Виталий Мутко: Думаю, около года. Напомню, что мы создали и продолжаем развивать суперсервис строим.дом.рф, где любой человек может выбрать земельный участок и типовой домокомплект, подобрать профессионального подрядчика и взять ипотеку с господдержкой. Люди приходят с запросом: «мне нужен дом» — и вот проект, вот его цена, вот банк, который профинансирует, компания, которая построит. Некоторым производителям домокомплектов будут предоставлены субсидии. Пока идет дискуссия над законодательством, все еще будет обсуждаться и дорабатываться.

    #565902
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По предлагаемой схеме — 1 год, ИМХО, реальный срок строительства…
    Одно «но» — ипотека (очередной вид крепостного права или рабства).

    #565903
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Мне, как льготнику, мэрия уже выделяла участок ИЖС несколько лет назад. С обязательством построить дом за 3 года. В лесу, за светловскими дачами. Дорог, ЛЭП, воды — нет вообще. В реале даже колышки нашли с огромным трудом в буреломе. Пешком еле дошли, про технику и речи нет. При этом, девушка сказала, что дороги в ближайшие годы там никто делать не будет, т.к. денег нет. Пришлось отказаться от такого щедрого предложения. Так что Мутко знает, как мутить. Чиновничий опыт не пропьёшь.

    Зы: кстати, ради любопытства прошлой осенью подъезжал к тем светловским нарезам. Ничего не поменялось. Ни дорог, ни людей. Всё тот же лес стеной. Формально, мэрия уже имеет право забрать эти участки у тех, кто согласился.

    #565917
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Похоже в этой инициативе главное выдача ипотеки, поэтому сроки сократили с трех по 1 года.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.