Сосед вдруг застеклил окно в мой двор, имеет ли право?

ИмхоДом Форумы земля и право Сосед вдруг застеклил окно в мой двор, имеет ли право?

Помечено: 

  • В этой теме 67 ответов, 45 участников, последнее обновление 3 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3619
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Так получилось, что стена соседского дома выходит в мой двор.  Когда покупали участок, соседское окно было застеклено матовым стеклом.

    В прошлом году соседи поставили стеклопакет, стёкла матировать отказываются. Есть ли какие-то правовые  нормативы, регулирующие   выход соседских окон в чужой двор? Уж больно неприятно стало ходить по участку, словно кто-то подглядывает за тобой. 

     

    #38491
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Сделайте забор повыше )))

    #38492
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    К сожалению участок узкий, и дом соседа и является забором.

    Может возвести забор перед его окном, например поликарбонат поставить? Сантиметрах в 30 от окна?

    Но он возмутится, что свет закрыли… 

    #38493
    АватарMT
    Участник
    • Томск

    мне кажется, с соседями нужно стараться решать вопросы без применения законодательства… пока это возможно. просто представьте, что он ответить вам на вашу сомнительную, в данном случае, юридическую подкованность — пошлет или посмеется)) поговорите по-человечески, если что-то не устраивает, посадите на том месте дерево/куст, поставьте плетеный заборчик, или вовсе забейте, все равно не отгородитесь от мира на 100%))

    #38494
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "дом соседа и является забором"

    Как так? От дома до забора -не менее 3-х метров должно быть….

    #38495
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Да на старых участках такое сплошь и рядом. Какие 3 метра от забора?

    #38496
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    У вас граница участка по документам есть? Ставьте на ней забор.

    #38497
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    При 2х этажных домах, кои строят сейчас почти все, со второго этажа видно все уголки соседних участов. И что теперь, все окна заколачивать? Я думаю не стоит обращать на это внимания. Или садите крупномер под окном.

    #38498
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Стройте хоз. постройку вплотную к границе

    #38499
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Тема жесть, автор видимо не жил в современных многоэтажках где между домов всего 10-20 метров, и в окна дома напротив можно смотреть сериал по телевизору. Первые пару недель напрягает, а потом ничего отпускает.

    Кстати лично я последний раз пялился в окна дома напротив наверное год назад, и то пожар, что ли был…

    #38504
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Признаюсь: и я хочу закрыться от соседки. от единственного окна на втором этаже в ее доме. именно из него она теперь и подглядывает за мною…где возможно увидеть, т.к. поставили забор и участок на склоне.

    короче, решила я своими методами закрываться.

    1)террасу: прикрою металлической ажурной конструкцией по 2-м сторонам. пущу клематисы и розы виться.

    2)уже купила туи "коломна" 8 шт.,  высотою 2 метра, они мне очень нравятся.. но этот вид туй отличается своими формами свечек, т.е. они узкие.

    посадив три туи около забора напротив ее окна, поняла, что восьми штук мне не хватит…нужно 18!! а денег жалко: стоят прилично. да и монотонную зеленую стену тоже не очень хочется видеть с террасы…

    а тут вчера утром соседка в очередной раз "высадила меня на коня", и я в срочном порядке начала соображать, как выйти из положения и побыстрее закрыться. 

    и придумала.

    вчера же   днем сообщила о своих "умозаключениях" строителям, которые ставили нам забор. они были в курсе выкидонов соседки. договорились, что они воплотят мою идею в жизнь.

    а идея такова. после высаженных трех туек, мы поставим стационарную металло-конструкцию высотою 2,5 и длиною 4,6 метра, сваренную из остатков труб от забора. конструкция будет служить каркасом для:

    1)крепления гамака

    2)перголой для вьющихся растений

    3)малой архитектурной формой на участке

    а потом снова несколько туй посадим….вот на метров 10 и прикроем обзорчик любопытным…   

    вчера в 3 часа дня от руки набросала эскиз строителям, обсудили детали, сегодня уже начнем бетонировать столбы. а соседка  (из окна на втором этаже ее дома не видно, забор мешает) пыталась рассмотреть, что это такое вырастает у забора..

    Честно скажу, муж вчера был слегка ошарашен, когда вечером приехал на участок….так как утро еще ничего такого не предвещало…но вроде идея ему понравилась. видел только ямки под столбы и описание конструкции на пальцах. ну и гамак, который я притащила из дому для примерки..

    #38505
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Вот вам делать то нечего, Туи в нашем климате загнутся и будут это просто впустую потраченные деньги. 

    #38506
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Про климат ниче не сказано. Мож это в Краснодарском крае.

    #38507
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Растут у нас туи… Питомник в Курлеке очень весело ими торгует.

    #38508
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Повешать на окно кусок брезента, это ведь ваш забор, или старую тряпу, прислонить старые или новые доски. Участок ваш, что хотите то и ставьте, нужно ему окно пусть отодвигается от забора и делает на своей территории.  Ну или как вариант скажите что будете красить всю стену краской, вместе с окнами, краску предложите пополам купить, вы ведь соседи.Туалет можно поставить

    У меня окна на 2м этаже к соседу выходят, с коридора. Очень редко туда смотрю, в дождь или если шум идет с той стороны. Другой сосед сделал окошки в мою сторону, изредка вспоминаю о них если вечером свет горит и тени мелькнут. Теоритечески даже рад когда смотрит, рукой махнуть и т.д.. Все видимо зависит от соседей, положительная энергия от них идет или нет, типа фэн-шуй

    #38509
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Да, и мы живём, как на сцене, ну что ж.

    Соседский климат — половина нашего климата.

     

    "От людей на деревне не спрятаться, 

    Нет секретов в деревне у нас. 

    Не сойтись, разойтись, не сосвататься 

    В стороне от придирчивых глаз. 

    Ночью в роще такая акустика, 

    Уж такая у нас тишина: 

    Скажешь слово любимой у кустика — 

    Речь твоя всей округе слышна. 

    Но не бойся, тебя не обидим мы, 

    Не пугайся земляк земляка. 

    Здесь держать можно двери открытыми 

    Что надежней любого замка. 

    За полями, садами, за пасекой 

    Не уйти от придирчивых глаз: 

    Всем, кто держит свой камень за пазухой — 

    Ох и трудно в деревне у нас…"

    #38510
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ответь на вопрос, где у нас в Томской области на природе растут Туи? 

    По всей видимости нигде, можно их конечно укрывать и т.д. но в особенно лютую зиму они все одно вымерзут.

    #38511
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Компгомиссы м еще газ комгомиссы товагищи!

    #38512
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    так у нас и дуб южный не растет, а нечего у меня на участке по 30-40 см зв год прироста, за 3 года уже 140 см. Прет как на дрожжах. Весь день на солнце почва та что любит и плеват ьему что он в сибире))))

    #38513
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    автору когда покупал землю и видел что есть окно надо был остроить в 3 метрах глухую стену у дома без окон и не парится)))

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 68 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.