Соседские войны — 2. Неадекватный Председатель…

ИмхоДом Форумы земля и право Соседские войны — 2. Неадекватный Председатель…

  • В этой теме 51 ответ, 25 участников, последнее обновление сделано ЗебраЗебра.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11214
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    Предыстория: Купили мы с женой 2 участка в СНТ. Бывшие хозяева этими участками много лет не пользовались, соответственно и взносов никаких не платили. Из СНТ их за неуплату исключили и участки превратились в лес.

    Моя жена, став собственником, пошла вступать в СНТ. Председатель нам в лоб озвучил ценник по 85 т.р. долга за каждый из участков (с учетом пени). При этом один из участков в СНТ никогда не состоял, электричества на нем нет, вода тоже не подведена. На наше резонное замечание, что долги перед СНТ могут быть только у старых владельцев, нам возразили, что мы можем идти на…

    Мы предложили внести свою часть взносов на строительство инфраструктуры и пользоваться ей наравне с остальными членами, но снова были посланы в том же направлении.

    Что мы имеем:

    1) 2 участка один из которых лес, а второй давно заброшенный участок с бытовкой и подключением электричества (на счетчике накручено 6 кВт/ч), что свидетельствует о том, что за прокладку электричества деньги были заплачены (правда на это нет квитанций). Сейчас установлены на столбах электронные счетчики, которыми можно управлять удаленно. И с помощью этого счетчика подача электричества к нам на участок прекращена "до уплаты всех долгов". Как я уже понял, отключать нас от электричества не имели права без решения суда. И эти действия можно квалифицировать как самоуправство.

    2) на участок был заведен водопровод, но теперь он отрезан. На участке есть труба и счетчик с накрученными несколькими кубометрами воды. Что тоже свидетельствует о том, что за его прокладку когда–то платили.

    3) У председателя на руках порядка 40 доверенностей на право голоса на общем собрании (всего членов в СНТ около 100). Активных членов садоводства около 20. То есть все решения председатель принимает единолично. При этом членские взносы у садоводства в 1,5–2 раза превышают взносы у окружающих садоводств. А активные члены утверждают, что деньги разворовываются со страшной скоростью.

    В пример привели 220 000 рублей, которые 8 лет были у кого–то "под отчетом", подстанция, которую пытались впарить СНТ по цене в 2 раза выше рыночной и т.д.

    4) больше 10 человек, которые не могут сместить председателя уже много лет, сильно недовольны ее работой и готовые подписаться под любой бумажкой, которая поможет им от этого председателя избавиться.

    Посовещавшись, мы решили не идти на поводу у зарвавшейся председательницы и разобраться с ней по закону.

    Вопросы:

    1) Мне надо будет передавать ей заявления и требования под роспись. Можно посылать почтовые отправления с описью вложения и уведомлением о получении. Но это долго. Могу ли я прийти в приемное время с видеокамерой и вручить ей заявление (или зафиксировать отказ от приема заявления)? Имею ли я право на такую съемку без согласия председателя? Примет ли такое доказательство суд?

    Либо лучше прийти со свидетелями?

    2) Имеет ли какое–то значение то, что председатель фактически узурпировал власть в СНТ и завышает сметы и членские взносы относительно таких же платежей в ближайших СНТ? Куда на такое жаловаться? Не будет ли комичным прийти с такой жалобой в антимонопольный комитет? Какие доказательства надо собрать заранее?

    3) Имею ли я право снимать на видео общие собрания в СНТ, если против будет только председатель с пачкой доверенностей?

    ПС: Заранее спасибо за советы вроде "надо было сначала узнать, убедиться и удостовериться" и т.д. не для меня. 

    Договориться тоже не предлагайте. Во–первых, это не интересно. А во–вторых, бабуля совсем неадекватная. Много лет безнаказанного запугивания юридически неподкованных дачников развратили ее и, похоже, она совсем потеряла бдительность.

    #188866
    ГБГБ
    Участник
    • Серебрянный Бор

    А что говорят сетевые компании. Энергосбыт? Водопровод чей?

    #188867
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    1. свидетель, а вообще два. Либо курьерская служба (1-2дня, цена 250рэ.)

    #188868
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Моя жена, став собственником, пошла вступать в СНТ.

    А как она стала "собственником" и ЗАЧЕМ ЕЙ ВСТУПАТЬ В СНТ?

     А ваши столбики  стоят на балансе энергоснабжающей организации. Ибо это дело лицензионное. Найти акт разграничения.

     И перестаньте "разговаривать" с председателем.

     Пишите ему заявления, копию себе.

     А в суд с какими исковыми собрались идти?

     Шо хулиганы перепилили трубу и оборвали электропровода?

    Вы уверены, что эти хулиганы — посторонний дяденька-председатель?

     

    #188869
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород

    А что говорят сетевые компании. Энергосбыт? Водопровод чей?

    Столбы — сбытовские, водопровод — снт

    У кого запрашивать Акт разграничения?

     

     А в суд с какими исковыми собрались идти?

     Шо хулиганы перепилили трубу и оборвали электропровода?

    Вы уверены, что эти хулиганы — посторонний дяденька-председатель?

    Вот пока думаю, собираю мысли в кучу…

     

    #188870
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    ПМ права, а что вы конкретно требуете от СНТ? Нужно заранее с этими определиться, потому что в суде формально нужно доказать нарушенное право и правильно определить предмет иска. Без этого можете подать бумажки не о том.

    Будьте готовы к тому, что судья будет склонять вас забрать иск под надуманными основаниями, у них итак дел типа дофига.

    #188871
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А что, есть такие доверенности на право голоса??? Хых, не знал 

    #188872
    АватарШишков
    Участник
    • Томск

    kayman, извините, но мне кажется у вас синдром учителя. Имхо, вы настроились помотать нервы себе и другим. Ну нравится старушке жить со своим окружением такой жизнью — пусть живут. Вы вполне можете жить автономно от них, забор по-выше, радио по-громче   Подключение к коммуникациям обязаны восстановить.

    #188873
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Написали немного лукаво… т.к. мне как законопослушному человеку не понятно, как и зачем Вы купили сразу два участка без проверки у председателя по долгам. При этом даже в товариществе, т.е. 1 юр лицо где все долги как на ладони…

    #188874
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород
    Шишков wrote:

    kayman, извините, но мне кажется у вас синдром учителя. Имхо, вы настроились помотать нервы себе и другим. Ну нравится старушке жить со своим окружением такой жизнью — пусть живут. Вы вполне можете жить автономно от них, забор по-выше, радио по-громче   Подключение к коммуникациям обязаны восстановить.

    Научите как подключиться к водопроводу, не контактируя с Председателем?

     

    #188875
    kaymankayman
    Участник
    • Пригород
    mob123 wrote:

    Написали немного лукаво… т.к. мне как законопослушному человеку не понятно, как и зачем Вы купили сразу два участка без проверки у председателя по долгам. При этом даже в товариществе, т.е. 1 юр лицо где все долги как на ладони…

    Нет такого юридического понятия — лукавство. А по Законам мы не должны платить не свои долги — разве не так?

    В договоре купли–продажи указан только участок и никаких долгов. Да и не бывает долгов у участка, долги могут быть у людей.

    #188876
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А вот интересно, в случае покупки квартиры с долгами — новый покупатель обязан оплачивать долги предидущего хозяина?

    мне кажется такую сделку просто бы не провели …  а с участками можно

    #188877
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Нет такого юридического понятия — лукавство. А по Законам мы не должны платить не свои долги — разве не так?

    В договоре купли–продажи указан только участок и никаких долгов. Да и не бывает долгов у участка, долги могут быть у людей.

    Сами прекрасно владеете терминами и ситуцией… зачем так много слов…

    #188878
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    admin wrote:

    А вот интересно, в случае покупки квартиры с долгами — новый покупатель обязан оплачивать долги предидущего хозяина?

    мне кажется такую сделку просто бы не провели …  а с участками можно

    Долги возникают с момента пользования имуществом, если это не оговорено особо в договоре. Сделки купли-продажи нед-сти по налу не требуют сейчас справки по долгам, ее требует только банк по кредитам на покупку.

    #188880
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Не согласен с первым шагом

    #188881
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Самое интересное, что в любом СНТ председатель может сказать, что за этим участком долг. Потому что, никто никаких расписок не даёт, в лучшем случае заносится все в какую-то тетрадочку с подписями. Только тетрадочка хранится у председателя и может неожиданно потеряться

    #188879
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    kayman

    Первый шаг, который вы должны предпринять-это направить на адрес правления заявление о принятии вас в СНТ.

    В письменном виде, с приложением всех необходимых для этого документов.

    Председатель, конечно может встать в позу, что при наличии у вас весомых оснований(наличие в собственности участка), является незаконным и подлежит оспариванию в суде.

    После принятия вас в товарищество, будете иметь право запрашивать для ознакомления всю внутрюннюю документацию такие как  Устав, протоколы собраний и т.д.

    Долги прошлого хозяина для вас пофиг. Пусть председатель требует их с должника в судебном порядке.

    #188882
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:

    Не согласен с первым шагом

    обоснуйте

    #188883
    АватарDannyTJ
    Участник
    • Томск

    + за шаг  joinerа

    Решение о вступлении в СНТ принимает общее собрание, а не председатель. Поговорите предварительно с людьми, мне кажется вставать "в позу" многие откажутся.

    #188884
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск
    mob123 wrote:

    Написали немного лукаво… т.к. мне как законопослушному человеку не понятно, как и зачем Вы купили сразу два участка без проверки у председателя по долгам. При этом даже в товариществе, т.е. 1 юр лицо где все долги как на ладони…

     Тот факт, что кому–то было лень своевременно взымать долги с должников, законопослушного покупателя не должен волновать.

    Да и что это за позиция такая — председатель не исполняет свои обязанности (по взыманию долгов), а потом пытается шантажом получить всё, что не отработал с новых членов СНТ? За шантаж вообще то тоже статья есть.

    Предыдущие владельцы никуда не делись, если у них есть задолженность, с них пусть и берут. Если, конечно, с них можно что–то взять. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 52 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.