Сравниваем современные теплоизоляционные материалы

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Сравниваем современные теплоизоляционные материалы

  • В этой теме 13 участников и 28 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4787
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Энергоэффективность ТМ – способность существенно снизить потери тепла изолируемого помещения, для чего материал должен иметь:

    — очень низкую теплопроводность — 0,06 и менее;

    — способность аккумулировать тепло;

    а также иметь низкие затраты энергии на его производство и транспортировку.

    Экологичность ТМ – способность причинять наименьший вред окружающей среде и здоровью человека. Это качество рассматривают как при эксплуатации конструкций (отсутствие вредных выделений в воздухе и др.), так и при производстве и транспортировке ТМ (отсутствие сжигания топлива, использования возобновляемых ресурсов и вторичного сырья).

    Как видим, эти понятия тесно связаны между собой: чтобы утеплитель считался экологичным, он должен быть энергоэффективным, т.е. иметь коэффициент теплопроводности менее 0,06, в противном случае потребуется чрезмерное сжигание топлива на отопление или увеличенный расход ТМ.

    Большинство имеющихся на рынке ТМ можно подразделить на следующие основные подгруппы:

    1. Минераловатные и стекловатные плиты и маты.

    2. Пенопласты: пенополистирол, пенополиуретан, пеноизол.

    3. Вата и плиты из растительных, древесных волокон или волокон животного происхождения.

    4. Вспученные природные материалы: пеностекло, перлит, вермикулит, пенокерамика и др.

           Материалы из первой подгруппы получают путем расплава каменного или стеклянного сырья и далее из этих волокон формируют плиты или маты различной плотности, при этом в процессе производства расходуется большое количество энергии. В качестве связующего для плит используют порядка 5% синтетических фенолформальдегидных и др. полимеров. Свойства плит и матов из минеральных и стеклянных волокон зависит в частности от их плотности, размеров волокна, количества связующего, способа формования и т.д.

    Данные ТМ относятся в основном к группе негорючих материалов, хотя при высокой температуре синтетическое связующее выгорает и плита рассыпается на отдельные волокна. При низких плотностях плиты и маты имеют очень большую сжимаемость под нагрузкой и воздухопроницаемость. Если при эксплуатации конструкций водяные пары попадают в данный утеплитель, то, проходя через стену, конденсируются в воздушных порах, что приводит к резкому снижению теплопроводности материала. Отсюда обязательным условием применения минераловатных и стекловатных плит является устройство сплошной пароизоляции с внутренней поверхности дома и, соответственно, устройство приточно-вытяжной вентиляции. Устройство сплошной пароизоляции предотвращает в некоторой степени попадание в жилые помещения формальдегида, фенола и других вредных, канцерогенных веществ, выделяющихся из связующего весь период эксплуатации данных ТМ.

    Материалы второй группы получают путем вспучивания и формования различных полимеров. Свойства также зависят от рода полимера (полистирол, полиуретан, карбамидоформальдегид и др.), плотности и способа формования (экструзия или беспрессовый метод). Экструзионные пенопласты имеют в основном замкнутую пористость и как следствие низкую теплопроводность и водопоглощение. Пенопласты не экструзинонные имеют более высокое водопоглощение и при увлажнении сильно теряют теплопроводность. Данные материалы, как правило, хорошо горят и при горении выделяют сильные отравляющие вещества (например синильную кислоту, формальдегид). Неспроста пенополистирол, имеющий одну из самых высоких температур горения 1100 градусов Цельсия, применяли в напалмовых бомбах. В течение всего срока эксплуатации данные материалы, разлагаясь, выделяют стирол, формальдегид и другие канцерогенные вещества, отрицательно воздействующие на здоровье человека. Происходит усадка материалов, причем скорость этих процессов постепенно затухает. В первые месяцы эксплуатации пенополистирол дает очень сильную усадку, поэтому его даже рекомендуется перед применением вылеживать на складах. Теплопроводность с годами существенно увеличивается. Многие исследования показали, что срок эксплуатации данных материалов незначителен — 10-15 лет, особенно сильно это проявляется при нагреве солнечными лучами.

     

    Третья группа ТМ наиболее обширна – сюда входят материалы из распушенных растительных и древесных волокон: древесноволокнистые плиты, целлюлозная вата (эковата), маты из льняного, конопляного, коксового, хлопкового волокна, а также овечья шерсть, утиный пух. Данные материалы производят обычно из вторичных ресурсов, отходов производства: макулатуры, опилок, старых джинсов и др. Из всего разнообразия на нашем рынке в основном представлены первые три. Данные органические волокнистые материалы имеют существенное отличие от минеральных волокон и пенопластов – они способны своими капиллярными волокнами впитывать излишки влаги и проводить ее через стены к наружной поверхности, воздушные поры при этом остаются сухими и поэтому теплопроводность при увлажнении до 20-23% практически не меняется. При использовании таких ТМ для изоляции дома устройство сплошной пароизоляции не требуется, т.е. вентиляция дома происходит естественным способом через стены (как в бревенчатом доме), тем самым в доме поддерживается наиболее комфортный климат. Для предотвращения возгорания и гниения в целлюлозную вату вводят антипирены и антисептики (бура и борная кислота) – нелетучие, не канцерогенные, безвредные для человека минеральные вещества. Древесная или целлюлозная вата в отличие от плит и матов подается в конструкцию по шлангу пневмотранспортом, заполняя все полости и создавая бесшовную изоляцию, устраняя утечки тепла по щелям на контакте конструкции и изоляции, существенно повышая энергоэффективность теплоизоляции. Данные материалы требуют наименьшее количество энергии при их производстве.

    ТМ четвертой группы получают путем вспучивания природных минеральных веществ: вулканических стекол, перлитов, глин и др. Материалы не горючие, не гниющие, а пеностекло еще и не поглощает влагу, хотя имеют чуть более высокие показатели теплопроводности. Они не выделяют ничего вредного при эксплуатации, но на их производство расходуется большое количество энергии.

    При выборе теплоизоляции здания руководствуются условиями эксплуатации конкретной конструкции. Характерный пример — брусовые или бревенчатые дома, отапливаемые периодически, например дровяным камином. При утеплении наружных стен по фасаду необходимо учитывать, что брусовая стена не может быть пароизолирована изнутри дома, а делать пароизоляцию между брусом и теплоизоляцией – значит создавать условия для конденсации влаги в деревянной стене, что приведет к разрушениям и сокращению срока службы здания. Единственным правильным решением в данном случае будет использовани целлюлозной или древесной ваты, которые не требуют устройства пароизоляции и способны выводить влагу по капиллярам (как деревянный брус) на фасад, где она испаряется.

    Владимир Фриштер, ЭК-А 

    #57053
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Сомнительное утверждение —-Единственным правильным решением в данном случае будет использовани целлюлозной или древесной ваты, которые не требуют устройства пароизоляции и способны выводить влагу по капиллярам (как деревянный брус) на фасад, где она испаряется.

    Не согласен

    Пеноизол —относится к пенопластам , однако обладает отличным капилярным переносом.Очень успешно справляется с отводом паров, влаги. Плюсом и пожаробесопастность( автор упустил этот важный аспеккт). И деревянные конструкции отлично служат многие годы. 

    #57054
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А эковата — это же целлюлозная вата? Нет ли в статье бубнового интереса……… 

    #57055
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    утеплялся матами из льняного волокна ценник 100 евро ) http://www.ecoteplin.ru/

    #57056
    leontealeontea
    Участник
    • Томск

    Как давно вы утеплялись экотеплином, как себя показал?

    #57078
    АватарЮрий Михайлович
    Участник
    • Томск

    Сводная таблица потребительских свойств наиболее распространенных теплоизоляционных материалов:

     

    Материал

    Состав

    Плотность

    кг/м3

    Теплопровод-

    ность Вт/м*K

    Паропро-

    ницаемость

    Пожаро-

    безопасность

    Заполнение

    пустот

    Обработанные природные материалы

    Эковата

    целлюлоза, минеральные анипирент и антисептик

    35-75

    0.032-0.041

    стены "дышат"

    трудновоспла-

    меняема, без дымообразования, продукты сгорания безвредны

    заполняет все щели

    Пробка

    кора пробкового дерева

    104-120

    0.037-0.040

    стены "дышат"

    горюча

    остаются щели

    Керамзит

    глина

    250-600

    0.180

    стены "дышат"

    не горюч

    щели не заполняет

    Искусственные утеплители, содержащие клеи

    Минвата

    стекловолокно, фенол-содержащее связующее

    30-70

    0.048

    образует конденсат

    горит связующее, продукты сгорания ядовиты

    возможно образование щелей

    URSA

    стекловолокно, фенол-содержащее связующее

    10-20

    0.045

    образует конденсат

    горит связующее, продукты сгорания ядовиты

    возможно образование щелей

    ROCKWOOL

    базальт, фенол-содержащее связующее

    30-40

    0.045

    образует конденсат

    горит связующее, продукты сгорания ядовиты

    возможно образование щелей

    Синтетические полимеры

    Пенопласт

    стирол

    15-40

    0.045

    образует конденсат

    сильно горюч, продукты сгорания ядовиты

    остаются пустоты

    Styrodur

    стирол

    25-45

    0.025-0.035

    образует конденсат

    сильно горюч, продукты сгорания ядовиты

    остаются пустоты

    Пено-полиуретан

    диизоцианат, полиэфир

    20-30

    0.039

    образует конденсат

    сильно горюч, продукты сгорания ядовиты

    заполняет все щели

     

     

               

     

     

     

     

     

     

    Средняя розничная стоимость 1 м3 утеплителей

     

     

     

    Эковата

    Роклайт

    Rockwool

    Пенопласт

    Ursa

    Paroc

    Isover

    руб./м3

    1000 руб.

    1300 руб.

    1900 руб.

    1200 руб.

    1600 руб.

    2300 руб.

    1400 руб.

    плотность

    35 кг/м3

    25 кг/м3

    35 кг/м3

    20 кг/м3

    25 кг/м3

    30 кг/м3

    15 кг/м3

    цена 1 кг

    29 руб.

    52 руб.

    54 руб.

    60 руб.

    64 руб.

    76 руб.

    100 руб.

     

     

     

    #57057
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Руки пообрывать бы таким составителям таблиц.

    #57058
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    минвата и тому подобное как может образововать кондинсат?

    ИМХО состовитель таблици продавецизготовитель эковаты)))

    #57059
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    И гореть!!!

    #57060
    LALA
    Участник
    • Апрель

    там четко написано — горит связующее, сама вата не горит типа, но вот пожары высоток с вентфасадом видели все, и горит мама не горюй

    #57062
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Не путайте тёплое с мягким.

    В вентфасадах горит что угодно кроме минваты.

    У минваты категория НГ в отличии от других утеплителей. 

     

    #57061
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вопрос к эковатчикам: если задуть вату меж стропил мокрым способом, чтоб прилипла, а стропила чуть усохнут, не образуется ли между ватой и стропилиной щель? или эковата "растянется"? если минвату враспор поставить с некоторым сжатием, то она разожмется в этом случае и усыхание стропил отработает, а с эковатой как?

    #57063
    LALA
    Участник
    • Апрель
    cpt wrote:

    Не путайте тёплое с мягким.

    В вентфасадах горит что угодно кроме минваты.

    У минваты категория НГ в отличии от других утеплителей. 

     

    Да ясен пень, что горит все что угодно, но видео пожаров в Грозном, в Красноярске, четко показывает, что горит и утеплитель. Клей, связывающий волокна. Горит видимо при достижении определенной температуры, и горит очень бодро, так что расплавляются фасадные панели.

    #57064
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Фото и видео сгоревшей минваты можно?

    #57065
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    В Грозном горела ветрозащита

    #57066
    LALA
    Участник
    • Апрель
    nblka wrote:

    В Грозном горела ветрозащита

    ну может. один фиг не легче, полыхало то добро. Вот какая мне разница, что мин/базальт/вата не горит, если ветрозащита горит, да еще как….

    #57067
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вот меня тоже  сомнения  терзают- не  скрытая я ли  реклама  эковаты?  в таблице  отчего то не  указано, что  в  ее  составе антисептик это по  сути борная  кислота, а  вот она  как  раз  имеет  свойство накапливаться  в организме  со временем и при этом  становится  ну  очень не  полезной..

     и  к вопросу  про пожары- в основном  горят  мембраны( не  важно  чьего производства) и полимеры на фасадных кассетах и  сайдинге

    #57068
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    так  та же  эковата тоже   укрывается   мембранами,, да  еще  сама по себе горючая. 

    #57069
    LALA
    Участник
    • Апрель
    falcon wrote:

    так  та же  эковата тоже   укрывается   мембранами,, да  еще  сама по себе горючая. 

    Не горит. Сама по себе. У себя не юзал пленок.

    #57070
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    то есть  у   Вас эковата засыпа между металлических или асбестовых плит?)  

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru