Стена из газобетона 400 мм из двух блоков по 200 мм

ИмхоДом Форумы планирование Стена из газобетона 400 мм из двух блоков по 200 мм

Помечено: ,

  • В этой теме 25 ответов, 17 участников, последнее обновление 1 год сделано ГениальноГениально.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11578
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Рассматриваю вариант стены из газобетона шириной 400 мм из двух блоков по 200 мм. Перевязку выполнить базальтовой сеткой через два ряда. Как думаете возможно-ли при такой схеме отказаться от штрабления и укладки арматуры? Из плюсов: нет трудоемкой операции по штраблению и укладки арматуры, укладка блока на 200 мм значительно легче( блок на 400  D 600 весьма не легкий кто знает), перевязка вертикальных швов.

     

    #196491
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск

    На школе Сибите советовали кладку вести блоками 150 и 240-250. Тогда и перевязка будет. И про базальтовую сетку рассказывали, как альтернатива арматуре.

    #196492
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    мои +1 за 2 по 200 

    а штробление и укладка арматуры это не трудоёмко, а вот с укладкой сетки будет ещё та камасутра, ИМХО.

    я использовал пластиковую арматуру четвёрку, штробил болгаркой, с кругом по камню (дольше ходит), и укладывал змейкой стеклопластик прямо из бухты, получилась связь между блоками.

     

    #196493
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    У меня дом в 2,5 этажа. два по двести без всякой перевязки, склеены меж собой по всей плоскости. ИМХО армирование по технологии обязательно!

     

    #196494
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    У меня дом в 2,5 этажа. два по двести без всякой перевязки, склеены меж собой по всей плоскости. ИМХО армирование по технологии обязательно!

     

    А какое у вас перекрытие? 400мм ширина по вашему достаточно для комфортного проживания в плане отопления?

    #196495
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А причем здесь перевязка гибкой сеткой? Арматура то работает повдоль стены, а сетка поперечно. Или я не понял.

    Можно конечно и не армировать внутрях, но тогда армопояс надо делать.

    #196496
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Посмотрите вариант 200+300. Теплее и перевязка лучше. Сам использовал 200+400. Сибит Д600.

    #196497
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    на школе сибита  чел  вещал, что больше 500 мм стену делать уже нет смысла…

    #196499
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск

    Если такая толщина,тогда какой смысл газобетона?

    #196500
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А что в этом ключе думаете про 300мм ГБ плотности D300, для одноэтажного строительства?
    (Ну кроме того, что в Сибири такой не продаётся)

    #196501
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    А что в этом ключе думаете про 300мм ГБ плотности D300, для одноэтажного строительства? (Ну кроме того, что в Сибири такой не продаётся)

    если для заполнения монолитного каркаса, то вполне…

    #196502
    PreventorPreventor
    Участник
    • Томск
    pau70 wrote:

    Я не знаю почему ТС остановился на 400 мм, стена в 600 мм до нормотива не дотягивает. Хотя не знаю какая плотность у него будет.

    Это до какого норматива такая стена в 600 мм не дотягивает? 

    Слои конструкции (изнутри наружу)
    Тип Толщина Материал λ R Тmax Тmin
          Сопротивление тепловосприятию   0.11 20.0 19.0
    1   600 Газобетон, газосиликат автоклавный D600 0.183 3.28 19.0 -9.6
          Сопротивление теплоотдаче   0.04 -9.6 -10.0
    Термическое сопротивление ограждающей конструкции 3.28  
    Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] 3.44  
    Требуемое сопротивление теплопередаче
    Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.70  
    Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 2.32  
    Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.68

     

    #196503
    АватарSergey Fyd
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    А что в этом ключе думаете про 300мм ГБ плотности D300, для одноэтажного строительства? (Ну кроме того, что в Сибири такой не продаётся)

    У меня дом 250 м2 из газобетона 300 мм D600 не обшит, дополнительно не утеплён, но планирую. В эту зиму запустил отопление (газ), из котла выходит 55-60гр. в доме на первом этаже +27(тёплый пол + радиаторы) на втором + 20 (радиаторы). Расход газа за последний месяц 700 м3.

    #196504
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск
    Preventor wrote:

    Это до какого норматива такая стена в 600 мм не дотягивает? 

     
                   
                   
                   
                   
    Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] 3.44  
    Требуемое сопротивление теплопередаче
    Санитарно-гигиенические требования [Rс] 1.70  
    Нормируемое значение поэлементных требований [Rэ] 2.32  
    Базовое значение поэлементных требований [Rт] 3.68

     

    Для более строгого значения 3.68. Когда начинал строить 2012 г. звонил на завод, спрашивал по поводу лямбды. Их ответ был — 0,19. Это уже — 3.2.

    Я не знаю, какое значение теплосопротивление по факту. Было бы конечно любопытно проверить тепловизором. Я никого не агитирую за соблюдение нормы в 3.68. Я советую присмотрется к кладке 200+300. Она будет на мой взгляд более технологична и с лучшей перевязкой по рядам, чем 200+200. Ну и любопытна еще кладка на клей-пену, где уже готовая стена будет уже теплее блока.

     

    #196505
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск
    Евген wrote:
    Если такая толщина,тогда какой смысл газобетона?

    На мой взгляд, плюс газабетона это возможность получения однородной стены желаемого термосопротивления. Делать из газобетона и в дальнейшем его утеплять, считаю не правильным. Хотя стоимость штукатурного фасада с утеплением будет дешевле, чем без утепления, если следовать рекомендациям того же церезита. 

    Вопрос только какое сопротивление Вы хотите получить. Я в 2012г был ограничен плотностью Д600. Делали на Сибите Д500, но под заказ. Требовалось как минимум две перевозки. Он более хрупкий, сколько было бы боя и что мне привезли бы на участок  неизвестно. Мне даже уже одну фуру привезли на Комсомольский 7, но посоветовали переиграть на Д600. И вопрос отделки стоит очень остро. Чем менее плотный, тем более требователен газобетон к отделке. 

     

     

    #196506
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Евген wrote:
    Дмитрий333 wrote:

    У меня дом в 2,5 этажа. два по двести без всякой перевязки, склеены меж собой по всей плоскости. ИМХО армирование по технологии обязательно!

     

    А какое у вас перекрытие? 400мм ширина по вашему достаточно для комфортного проживания в плане отопления?

    перекрытие между первым и вторым сборномонолитное (железобетон). меж второго и третьего деревянное. 3 армопояса. Про комфорт пока сложно сказать полноценного отопления нет, отапливаю только первый этаж калориферами, второму и третьему что достанется. Ну а вообще я ГБ вполне доволен!

    #196507
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск
    Sergey Fyd wrote:
    Akor wrote:
    А что в этом ключе думаете про 300мм ГБ плотности D300, для одноэтажного строительства? (Ну кроме того, что в Сибири такой не продаётся)

    У меня дом 250 м2 из газобетона 300 мм D600 не обшит, дополнительно не утеплён, но планирую. В эту зиму запустил отопление (газ), из котла выходит 55-60гр. в доме на первом этаже +27(тёплый пол + радиаторы) на втором + 20 (радиаторы). Расход газа за последний месяц 700 м3.

    Не плохие показатели даже без утепления.

    #196508
    machmach
    Участник
    • Мирный

    200+300 делайте.

    #196509
    АватарЕвген
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    200+300 делайте.

    Планируется ещё облицовка с вентзазором.Получится сильно широкая стена.

    #196498
    Аватарkovlagen
    Участник
    • Томск

    Я не знаю почему ТС остановился на 400 мм, стена в 600 мм до нормотива не дотягивает, если по калькулятору 🙂

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru