Стоит ли строить дом из керамических блоков? или сначала изучить матчасть..

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Стоит ли строить дом из керамических блоков? или сначала изучить матчасть..

  • В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано Аватарmihalik.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #516844
    Аватарcaparica
    Участник
    • Томск
    * в заметке речь про керамические блоки Паромакс
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.

    Когда мы только задумывались о строительстве, то изначально хотели построить каркасный дом, так как его можно было возвести намного быстрее и дешевле, чем каменный. Так я размышлял в 2014 году. Но мы отказались от каркасной технологии, просто не смогли найти хороший сухой лес. Живём мы в Славянском районе, Краснодарского края, на тёплом Юге. Здесь редко бывают морозы ниже 10 градусов, от чего в строительстве прощаются многие ошибки. Ещё 50-70 лет назад тут строили саманные и турлучные дома из камыша обмазанные глиной. Топили постройки соломой и сухими ветками. Дрова было сложно найти в нашей местности, а уже после войны сюда провели газ.

    Толщина турлучных и саманных стен обычно была не более 30 сантиметров, но при этом они запомнились мне очень тёплыми. В моё детство зимы были куда холоднее, -15, -20 градусов.

    В последние 10 лет у нас стал набирать популярность керамический блок — Поромакс. Дело в том, что завод по его производству находится в центре Славянского района и его цена и стоимость доставки для местных одна из самых привлекательных. Конечно есть и более дешёвые блоки, но они явно уступают в практичности при эксплуатации. Поскольку некоторые из моих соседей очень хорошо отзывались об этом материале, я тоже решил строить дом из него.

    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.

    Вот уже 5 лет я живу в доме их Поромакса и мне есть о чём рассказать.

    В России существует ГОСТ 530–2012, согласно которому материал называет «камень керамический». Как и вся керамика, керамоблок создаётся из глины, путём её обжига и специального формирования. Блоки имеют пазогребневое соединение, что позволяет значительно сэкономить на растворе, но это получится сделать только  если блок сделан качественно, без отклонений в геометрии. По своему опыту могу отметить, что в 2015 году попадались блоки не лучшего качества: со сколами и немного кривые. Ещё один весомый плюс в том, что керамический блок больше стандартного кирпича в несколько раз. Процесс монтажа будет идти быстрее, а стоимость за работу каменщика снижается.

    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.

    Основным материалом для создания керамоблоков, служит качественная глина. В глину добавляют выгорающие добавки, так называемые поризаторы. Ими обычно служат мелкие древесные опилки, солома, рисовая шелуха, торф. Все эти добавки в процессе обжига просто выгорают, а глина становится по прочности сравнима с камнем.

    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.

    Разобравшись с особенностями керамических блоков теперь хочу высказать своё мнение по поводу всех плюсов о которых заявляет производитель материала:

    • Кладка керамоблоков занимает меньше времени. Это абсолютно так. Просто блок больше кирпича в несколько раз.
    • Блоки лёгкие, то есть давление, нагрузка на фундамент будет меньше, можно на нём сэкономить. Тут тоже всё логично, так как блоки пустые на 50-70%. У меня сделан ленточный фундамент у которого из армирования только подошва, а верх и цоколь просто бетон марки М200. За 5 лет с ним ничего не случилось.
    • Благодаря многочисленным пустотам внутри керамического камня материал отличается низкой теплопроводностью. Дом получится тёплым, дополнительный слой утеплителя не потребуется. Соглашусь с этим заявлением. Мой дом собран просто ужасным образом. Каменщики сложили его за 5 дней, при этом они кидали раствор даже между пазогребневого соединения. В результате весь дом имел щели, которые потом пришлось заделывать монтажной пеной и раствором. Но даже несмотря на это в доме сейчас вполне комфортно. Тепло в доме обеспечивает двухконтурный газовый навесной котёл и 4 радиатора отопления. Сегодня на улице -4, а в доме температура 26 градусов при рабочей температуре котла в 55 градусов. Ещё стоит учитывать что у нас достаточно большая площадь остекления в доме. Монтаж окон и дверей был произвести местной фирмой, и произведён просто отвратительно. Даже за несколько переделок они не смогли исправить все косяки. В итоге через щели в дверях и высохшую пену дом теряет также достаточно много тепла. Дом быстро теряет тепло при выключенном котле ( с 26 до 15 градусов при уличной темперазуре — 11, за час), но также быстро набирает его за 10-15 мину.
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.
    • Хороший показатель звукоизоляции. Если сравнивать стену из Поромакса толщиной в 40 см и стену из кирпича в 40 мс. То особой разницы я не заметил.
    • Абсолютная экологическая чистота. Думаю это очевидно.
    • Керамоблоки не горят. Да, это так, но не думаю, что после пожара данный блок сохранит свои несущие характеристики.
    • Гарантия на стройматериал 50 лет. За 5 лет изменений никаких нет, хотя фасад у нас до сих пор не имеет внешней отделки.
    • Пазогребневое соединение позволяет экономить раствор для укладки. Стыки получаются очень плотными, а ведь чем меньше зазоров, тем теплее и прочнее получается стена. Тут многое зависит от качества блока и каменщика у нас в этом плане опыт неудачный. К тому же для кладки нужно применять специальный раствор.
    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.
    • Паропроницаемость хорошая.
    • Простота внешней отделки. Керамоблоки шероховатые, к ним отлично пристаёт штукатурка, можно использовать различные отделочные материалы. Но так как у нас есть огрехи в кладке, то мы решили снаружи утеплить дом минеральной ватой толщиной 50 мм и сделать вентилируемую отделку из сайдинга.

    Много разговоров в интернете по поводу хрупкости блока. Блок действительно более хрупкий по сравнению с кирпичом. Пулемётную очередь такая стена точно не выдержит, поэтому если готовиться к войне то данный материал не годится, а вот для обычной жизни вполне сойдёт. Картину, вытяжку, полки и даже бойлер на 80 литров держит неплохо.

    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.

    Единственное что придётся позаботиться о качестве крепежа и выбрать подходящий для пустотелых блоков. Даже телевизор может висеть на гипсокартоне толщиной в 9,5 мм если подобрать правильный крепёж.

    Стоит ли строить дом из Керамических Блоков? Мои выводы спустя 5 лет эксплуатации дома.

    В целом я вполне удовлетворён данным материалом и рекомендую его своим знаком и друзьям, тем более, что качество его на сегодняшний день стало лучше. Но если есть деньги то лучше выбрать обычный кирпич — он будет надёжней.

    Больше фото в моем инстаграмме: https://www.instagram.com/dmitry_koshevoi

    #516862
    RandRand
    Участник
    • Томск

    Вот даже и не знаю, то ли радоваться, то ли расстраиваться подобному посту)

    #516865
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Как в анкдоте: «Хорошо, хорошо, хорошо что не у меня».

    #516883
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Переименовал тему в

    Стоит ли строить дом из керамических блоков? или сначала изучить матчасть..

    #541435
    Аватарlizbet
    Участник
    • Томск

    Посмотрите ролики как строят Финны дома из таких блоков, они в гребневое соединение наносят обыкновенную пену, две полосы и всё.

    Что касается наружной отделки то эти блоки обязательно нужно облицевать не гигроскопичным материалом , блок очень любит воду и зимой его при морозе будет рвать ,лучшая облицовка это глазированный кирпич, тогда и блок можно ложить меньшей ширины.

    По теплоизоляции он даст фору многим материалам,  для бюджета очень хороший выбор, а чтобы повесить на стену из блока что то тяжёлое то высверлите коронкой  углубление и заполните его простым раствором, после высыхания вбейте дюбель в раствор и всё, вопрос решён.

    #541511
    Аватарmihalik
    Участник
    • Томск

    я построил(клали узбеки, я контролировал, платил- в общем в целом доволен их работой) всё из нашего копыловского, по мне так всё очень здорово. я сам с родственниками и друзьями  сооружал потолок и крышу(проект был, но много корректировок было внесено, не в ущерб прочности, но без золота)))

    стенка приличная, даже по меркам «рядового» кирпича, 510 + 120 мм. шкурить как газобетон не надо да и понадежнее будет и шумоизоляция и энертность тепла.

    нынче  планирую заехать, как жить буду- дам отзывы, но на 99% уверен, что только положительные будут. Классика же, облицовочный снаружи,  цементная штукатурка изнутри)))

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.