Столярка в вопросах и ответах от joinerа

ИмхоДом Форумы руки из плечей Столярка в вопросах и ответах от joinerа

Помечено: 

  • В этой теме 494 ответа, 102 участника, последнее обновление 1 год сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 495 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #132630
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kaifsheg wrote:
    2. Если щит, то где такой найти? Узкий и длинный толщиной около 20 мм.

     

    а в чем проблема взять любой мебельный щит, и распустить его на полоски нужной ширины циркуляркой или  даже "лягушкой"?

    #132631
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    тонкая половая доска не пойдёт?

    #132632
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    scaner1981 wrote:
    kaifsheg wrote:
    2. Если щит, то где такой найти? Узкий и длинный толщиной около 20 мм.

     

    а в чем проблема взять любой мебельный щит, и распустить его на полоски нужной ширины циркуляркой или  даже "лягушкой"?

    У меня и погружная пила есть с шиной направляющей 3м. Распустить труда нет. Вот тока я пока не встречал щита тонкого, и длинного. Хотя сильно и не искал. А не искал, т.к. есть сопутствующие вопросы. Ответы на которые могут ваще исключить надобность данного поиска.

    #132633
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    в леруа (и подобных) магазинах — стандартные размеры,

    например — Мебельный щит 2000х200х18 мм хвоя, сорт A/B (самый узкий и длинный)

    #132634
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вопрос про столешню. Это цельная доска или сборная — не суть.

    В любом случае мягкие коричнесые стыки надо чем-то заливать? Чем обычно монолитят такие места в досках — не лаком же?

    #132635
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эпоксидкой 

    #132636
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Да, эпоксидка…Только лучше использовать специальную, разработанную для литья в открытые формы. 

     

    #132637
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Гы :sick2 специальная стоит мама не горюй! И продают их килограммами, как смолу так и отвердитель, так загуститель и наполнители и еще плюс разделители. Это не ЭДП, которую сейчас нормальной и не сыскать.

    #132638
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Вместо эпоксидной сейчас используют полиэфирную смолу, она много дешевле. Но похуже и намного вреднее при работе с ней

    #132639
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    kaifsheg!

    С фрезой для сращивания не стоит заморачиваться. Всё проще делается

    Какой материал взять…?

    При наличии соответствующего оборудования, всё делается из сухой необрезной доски. Доска пилится на рейку или брусок,которые строгаются, склеиваются, снова строгаются…так можно получить заготовки любого нужного сечения.

    При вашем наборе инструмента,наверное, оптимально будет из мебельного щита. И опять дороги в Н-ск ведут

    Допустим по ссылке, которую mach давал, можно взять щит 2500х600х18-20. Пильнуть его на полосы нужной ширины, обработать кромки фрезером. Шлифануть.Смонтировать и покрасить…или наоборот, сначала покрасить, затем смонтировать.

    Как привезти из Н-ска нужные деревяхи,можем обсудить при скорой личной встрече

    В Томске в стройпарке щиты есть, но если честно, мне лично они не нравятся.

    #132640
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Так в ЛПК "Тайга" щиты мебельные есть, но, может дешевле инструмент прикупить?

    #132387
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    kaifsheg wrote:
    Хочу сделать небольшую шкатулку площадью примерно с смартфон.ну и высотой см 5-7. Основная цель — поковыряться, поучиться. Да и повод будет фрез прикупить. Мои небольшие поделки типа полочек и паркета, показали мне, что мне это очень важно нравится. Да и инструмент лежит чешится без дела. Почему дуб? Да кроме сосны я ничего не трогал никогда, если паркет не считать… Вот и хочется материалл поинтереснее. Если какие куски есть, то я готов. Могу и за денежку и. Толщины и размеров разных. Рейсмус есть и склеить могу… Можно и не дуб. Любые другие хорошошие породы дерева. А если у вас нету, то где можно поискать? Бомжнуть немного..

     

    Клич бросил. Собралось много доброжелателей. Понадовали всякого. Кое что еще не забрал…

    вот первый результат.Продолжение следует.

    #132388
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Оооооо! Ящичный шип! Крутотень

    У японских мастеров курс обучения прошёл?

    #132389
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ага. Между нош зажал и…
    Но тут не ящичный. Тут доски склеены под 45 градусов, а потом шкантики ласточкин хвост загонял в пазы.

    #132641
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    имитация получается)

    а в чем тогда разница, если все равно и пазы и шипы делать?

    в возможности корректировать (заменять) шканты до бесконечности (до получения годного результата)?

    #132642
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Почему имитация? Данные шкантики проходят насквозь всего угла. И являются укрепляющим элементом. Больше площадь склейки. Да и геометрия такая что по факту и без клея будет держаться. Хотя конечно без клея не айс..

    #132643
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    С уважением к хозяину темы: Вы личные сообщения читаете?

    #132644
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Хочу деревянную кровать, просто из дерева, не благородного, типа сосны. Не крашенную. Размером 1600х2000. Делаете, если да то почём?

    #132645
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    Интересно, а есть какой-нибудь современный аналог этому старинному инструменту?

    #132646
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    фрезер?

Просмотр 20 сообщений - с 281 по 300 (из 495 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru