Строительство вольера без опыта сварки, фотоотчет

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Строительство вольера без опыта сварки, фотоотчет

  • В этой теме 27 ответов, 15 участников, последнее обновление 1 год сделано gshomegshome.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10955
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    У меня старенький пес — "Кавказец" и  молодой, не опытный щенок "московской сторожевой". Для таких собак места нужно много, и хотя старый собакен по кличке бакс в основном сидел на цепи, то вот молодого решил не "отуплять", а растить по науке. Ну и старого под общее мероприятие под закат жизни тоже порадовать…

    И так.

    После беглого осмотра интернета я понял, что цены на готовые вольеры довольно высокие, так например размер мною задуманного в районе 120-140 тысяч за готовый вариант. Это меня вдохновило все делать самому.  Дома у мамы разбирали теплицу, и от нее остались железнодорожные шпалы. Ну в общем с горем пополам нашел нужное количество. и сделал основание.

     

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Выравниванием, вымеряем диагональ, на эту основу (Как на бетон) будет установлена дальнейшая конструкция. Я живу в Забайкалье, тут у нас вечная мерзлота, так что всякие сваи для строительства подобной конструкции не нужны.

    Между шпалой и грунтом есть расстояние — что обеспечит циркуляцию воздуха под полом.

    Начнем вести подсчет расходов…. Основание — 0 руб .

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

     

    Потом были подсчеты ЗА и ПРОТИВ, что бы купить свой инвектор… В руках я сварочные аппараты никогда не держал до этого дня. Вечером, после покупки попробовал сварить несколько железок, вроде как все получилось удачно, значит можно приступать… Сварку в стоимость включать не буду, так как это инструмент, который себя сразу окупил.

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Далее все просто. Кидаем пол, прикидываем на листочке как это все будет выглядеть и варим каркас. Цены у нас на материалы выше среднего. итого на 114 метров трубы 25х25 мм, 30 метров 50х25 мм, 12метров 40х40 мм, и уголка 12 метров -тройка ушло порядка  —

    16.000 рублей.

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Доски на пол, крышу и будки брались по цене 7000 за 1м3. Ушло чуть меньше куба, на сумму 6800 рублей.

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Средства против пожара, при такой работе, обязательна… везде сухая трава, жара + ветер… Кстати всю траву сначала лучше полить водой. 1 раз загорелась трава, хорошо что рядом стояла лейка.

    Далее из уголка были сварены дверцы, и приварены на шарниры. Для профи такая работа сложности не представит, но если вы это делаете в первый раз — наберитесь терпения.. и не проваривайте шарниры со всех сторон придется все переделывать… Далее варим решетку с шагом 12 см.

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Собакены, народ приставучий

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Следующие расходы идут на кровлю. Решил брать шифер по 2м причинам. От него меньше шума, и он дешевле.300 рублей за лист, 12 листов…иии их не хватило, пришлось добавить 1,5 листа со старой будки, шифер там был хороший, чего его выкидывать?! 3600 +150 рублей гвозди. 3750 рублей.

    Далее будки,  я сделал размер 1,2х1х0,8м. ДхШхВ.

    Ну и как оказалось не мало ушло на краску… 7 банок краски по 0,9 кг. + 2 кисточки

    1365 рублей

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Забыл еще посчитать фурнитуру для калиток. это 4 шарнира по 40 рублей и задвижки, по 135 рублей. + гвозди для пола 1кг гвоздей на 120 -75 рублей  — 505 рублей

    Стройка продолжается (Вольер) Строительство, своими руками, сварка, вольер, Терпение, длиннопост

    Радости не много…

    Особенно в первое время нужно чаще выпускать побегать, а то грустят…

    Ну что же… давайте подведем итоги: На весь материал ушло 28.420 рублей.

    Подобные вольеры на заказ, судя по интернетам, стоят в пределах 140.000. Сэкономил — считай заработал

    Опыта сварки  не было и все было изучено "На ходу".

    Главное это приложить усилия и терпение. По времени было затрачено примерно 5 дней.

     

    ист.

    #184367
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

    На Главной на фотке вольер из готовых заборных секций — не дешевле ли 30 т.р. получится?

    #184368
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Для готовых заборных секций тоже каркас нужен + вертиканые стойки в месте соединения секций. Я делал из готовых заборных секций только из-за эстетики —  на них краска дольше держится. А так  то на то и выходит.

    #184369
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Так то хорошо получилось. Своему барбосу тоже вальер собрать хочу, только правда из заборных секций, в магазине оцинкованная по 1400 3 метровая стоит.

    #184370
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Делайте две стены глухими, меньше снега будет заметать и собакену будет уютнее, будет где спрятаться в сибирский зной (запад)

    #184371
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А полы должны быть деревянными или бетон пойдёт?

    #184372
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Если вертикалку делать из арматуры, будет дешевле и прочнее. Снизу нужна или гравийная подущка с хорошим дренажем или бетонная площадка со стоком.  Проветривание под деревянным полом обязательно.

    #184373
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Полы дерево, причем без зазоров (когти застревают). Лучше предусмотреть возможность замены: через три года вонять начинают.

    #184374
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    может глупый вопрос: собакен в вольере (или на цепи), кучки всегда в одного место откладывает? и куда их потом утилизировать? 

    #184375
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня стоит на чурках. Хочу залить плошадку с стоком в дренажный колодец. Мыть проще керхером.

    #184376
    nosnos
    Участник
    • Наука

    У меня в один угол. В планах закопать колечко и потом  откачивать вместе со своей ямой. Думаю сделать со дном, чтоб не загустело )

    До этого были две ямки пробуренные ямобуром на 500 мм на три метра (при строительстве забора). Сейчас место заканчивается.

    #184377
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Интересно, как бороться с тем. что собакен переворачивает миску?  Потом всякая живность набегает в вальер. Ругаешь его, он понимает, делат виноватую морду и следующий раз опять.

    #184378
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    прищепка на миску и сетку

    #184379
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Проходил, все равно умудряется. Подставку для чашек (с жестким преплением самих чашек) пробовал — берет зубами  все целиком. К полу привентить не вариант, убирать мешает.

    #184380
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    металлическую посудину на мощный магнит посадить?

    #184381
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    killergot wrote:

    металлическую посудину на мощный магнит посадить?

    металл нельзя, в морозы язык прилипает

    #184382
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Попробую. Миски железные. Берет аккуратно зубами и переворачивает. Как раз два динамика от s-90 остались. За пять лет не прилип ни разу, даже если вылизывает. Еда теплая, сьедает быстро,  не успевает остынуть. Воду зимой не пьет, снег ест. Пластиковые он у меня грызет. Как то оставил в вольере метлу  пластиковую — вечером нашел только пластиковую обертку ручки.

    #184383
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    nos wrote:

    Попробую. Миски железные. Берет аккуратно зубами и переворачивает. Как раз два динамика от s-90 остались. За пять лет не прилип ни разу, даже если вылизывает. Еда теплая, сьедает быстро,  не успевает остынуть. Воду зимой не пьет, снег ест. Пластиковые он у меня грызет. Как то оставил в вольере метлу  пластиковую — вечером нашел только пластиковую обертку ручки.

    Чё за зверь такой? Фото можно?

    #184384
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Universal wrote:
    nos wrote:

    Попробую. Миски железные. Берет аккуратно зубами и переворачивает. Как раз два динамика от s-90 остались. За пять лет не прилип ни разу, даже если вылизывает. Еда теплая, сьедает быстро,  не успевает остынуть. Воду зимой не пьет, снег ест. Пластиковые он у меня грызет. Как то оставил в вольере метлу  пластиковую — вечером нашел только пластиковую обертку ручки.

    Чё за зверь такой? Фото можно?

    У меня алабай такой же. Ставил ему чашку в будку, так же берет и вытаскивает, просыпая корм по дороге (((

    #184385
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

      360 руб. погонный метр такого забора Новосибирского производства. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru