стропильная система

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. стропильная система

  • В этой теме 5 участников и 13 ответов.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7928
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    доброго времени всем!по некоторым причинам видимо придётся делать такую стропильную систему http://disk.tom.ru/7tmqdue.

    хотелось бы услышать какие минусы-плюсы?

    #107079
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А что-то две картинки. Сравнить чтоли надо?
    Двускатка проще и снег вода не будут падать с двух сторон.

    Про стропилку — тут:
    https://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_1.html

    #107080
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    И в двухскатке проще мансарду сделать, если фронтоны поднять тем же материалом, что и стены дома.

    А можно и полумансадру, как Саныч сделал, так вообще, и по нагрузке все нормально и утеплять не весь периметр. Ну это так, мысли вслух, если мансарду не планируете, то мой совет бесполезен.

    #107081
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    да нет,не сравнить надо,интересен узел где балки выходят на улицу на свес,они же получаются потолочными,а на них стропила 

    крыша обычная, два ската(как на первой картинке),чердак холодный. Наслонные или висячие не получается из за того что окна высоко расположены

    #107082
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    А что, собственно, смущает-то в этом способе крепления стропил к балкам? Я у себя планирую сделать именно так.

    #107083
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    По моему достаточно тривиальные схема, когда ширина крыши внизу до 6м..
    Здесь-же — потребуется надёжно срастить балки пола между собой.. Или подкосы сделать.. А можно и наслоннве — почему нет?
    А если пришить гвоздиками, то крыша поди подрычажит балки и пол по центру чердака взлетит вверх.
    Назначение фронтонных коротышей — также весьма сомнительно. Кровлю наращивают(выносят) по другому, а выносить фронтон — не надо.
    Прочитайте по моей ссылке все (не только первую страницу) по двускатной вопросов вообще почти не должно остаться

    #107084
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    смущает одно,как поведет себя свес,т.е.вынос балки через время,ведь получается что она с теплой зоны выходит прям на улицу  под ней в любом случае будет конденсат из за разницы температур внутри дома и на улице?или я ошибаюсь?

    кстати ссылка очень интересная,спасибо!

    #107085
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Признаться — не рассматривал пристально эти балки зимой, но при должном утеплении проблем быть не должно.

    #107086
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    Да в любом случае мне тоже придется делать именно такую же систему,время покажет,а может и вправду ничего если утеплить по уму…

    #107087
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А как же стены деревянного дома? Они все из тепла на улицу выходят))
    Я ч сьно говря плохо понял, где у вас планируется конденсат и чем эта схема отличается от остальных..
    Если чердак холодный и не эксплуатируемый — я за подкосы.. Или за наслонные стропила — пятая стенка не далеко от центра. Если без всего этого — то хотя бы затяжки как на вальмовом варианте.
    А то стропила какого сечения получатся — считали? (См stropila.xls вроде по той же ссылке есть)

    А также — если вся крыша держится на выносах половых лаг — проверить бы их сечение как консольную балку (см калькулятор балок 5.01)

    #107088
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Друзья, нужен срочный совет по усилению жесткости стропильной конструкции.

    Итак. Имеем кирпичный пятистенок с маткой непосередине (один пролет 3,55 м другой 4,15 м), фронтоны кирпичные в форме равнобедренного треугольника. чердак неэксплуатируемый холодный. Центральные опоры (50*200) расположены чуть в стороне от несущей стены (в 15 сантиметрах). Потолочные балки и сами стропила тоже 50*200 с шагом 60 см. Ригелей нет. Коньковый прогон 50*200. стропила наслонные длинной 6 метров.

    Вопрос — правильно ли делать дополнительные стойки на каждом из пролетов по потолочным балкам, то есть нижный конец опоры упирается в доску на потолочной балке, а верхний — в стропилину? Или все же эти дополнительные стойки распирать между маткой и стропилиной? 

     

     

    #107089
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    выложи фото для наглядности, представлять сложно…

    надо смотреть куда лучше нагрузку распределить, если стойки поставить, то при слабых потолочных балках они прогнуться могут, а за ними и стапила прогнется, а если укосинами от центра делать, то при малом угле кровли они работать не будут, те укосина работает только до угла 45градусов

    #107090
    АватарAleq
    Участник
    • Томск

    Фото нет. Сделаю сегодня.

    Угол наклона кровли — примерно 25-28 град. Балки 50*200 все. Шаг 60 см.

    #107091
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Калькулятор стропильной системы же был Экселевский.
    Там есть расчет с укосиной..

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru