Свальный Грех: керамическая плитка в соитии с паркетом-ламинатом

ИмхоДом Форумы руки из плечей Свальный Грех: керамическая плитка в соитии с паркетом-ламинатом

  • В этой теме 7 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3519
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Как технологически правильно состыковать керамическую плитку и паркетную доску, чтобы было качественно и долговечно?

    В проекте так:

    в процессе так:

    Начнём с того, что это очень сложный распил для открытого торца, вручную сделать срез красивым очень сложно. Вторая проблема — при такой укладке его нужно приклеивать, что уже является сомнительной практикой. Весь этот комплекс работ можно делать, только если хотелка так хочет, что иначе ну совсем нельзя. Тут нужно договариваться с распильщиками дсп и очень хорошо готовить стяжку для вклейки ламината с переходом на подложку.

    Возни много! Но есть челлендж и есть время.

    Самое главное, конечно, стыки

    Я ненавижу пороги. Для меня это грязесборник, люблю когда все ровно.  В общем, технологию предложили под названием "пробковый компенсатор". Ламинат будет ходить, поэтому стык между ним и плиткой затирают жидкой пробкой, её можно, а я считаю, что надо, покрыть лаком.  Плюсы — ровный пол. Минусы — постоянно надо обновлять и подкрашивать и нужен очень аккуратный срез на плитке и на ламинате. В идеале обновлять надо раз в год.

    Это самоделка.

    У подданых Ангелы Меркель есть такое решение:

    подробнее тут

    https://www.heinze.de/produktserie/kantenschutz-und-uebergangsprofile-fuer-fliesenboeden/9898519/1/

    теперь ламинант!

    Ламинат имеет достаточно высокий влажностный и температурный дрейф по длине. Поэтому сделать прямой стык с плиткой невозможно. Ламинат будет "играть" и появятся щели в стыках ламината и в переходах с плиткой. 

    Это стык здорового человека:

    Это стыки Курильщика:

    Курильщик поспешил со шпатлевкой — стыки еще не раскрылись. Но и подгон тоже мог бы быть ровнее..

    Но в целом — с голубого ручейка начинается река…

    в дальнейшем при тренировке могут получится и вполне приличные стыки:

     

    Подробнее про стыки в фейсбуке паркетолога Андрея Рыжова:

    https://www.facebook.com/Parketolog

     

     

    #146616
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Имхо — заняться нечем…

    Столько сил и времени на какую-то сомнительную затею….  дизайн неоднозначный, на любителя.

    #146613
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а как ещё плитку в прихожей с ламинатом холла совместить? Ставить дверь с порогом?

    #146614
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Если уж так хочется сочетания дерева с керамикой — можно подобрать керамическую плитку с деревянным рисунком.

    А так — материалы разной природы, все равно дружбы между ними крепкой не будет, со временем стыки разгуляются.

    #146615
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ничего страшного. Герметик в помощь и жизнь стыка будет вечной.

    #146618
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Вообще не понимаю в чем проблема? Сейчас масса вариантов различных порожков, есть перфорированные металлические, есть металл с ПВХ для криволинейных стыков, просто ПВХ. Закладываются и крепятся раззынми способами, как раз сейчас этим занимаюсь. Мне большее всего понравился вариант с металлом и ПВХ, он крепиться под плитку при укладке, а ламинат в него вставляется просто.

    #146617
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    не-е-е, тут во главе комплекс "Я ненавижу пороги."

    Можно ссылку, где "ламинат вставляется"? У меня ламинат прищелкивается к предыдущей полосе, его больше никуда не вставишь. И так 10-ти метровая плашка.

    #146619
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    Тут надо заметить, что кроме стыковых порожкев есть в продаже   еще и переходный порожек, позволяющий сдружить две немного не совпадающие плоскости:

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru