Сырой пиломатериал в каркасном дома

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Сырой пиломатериал в каркасном дома

Помечено: 

  • В этой теме 65 ответов, 24 участника, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #161895
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    я вот тоже пока не догоняю зачем строганая, ведь со всех сторон будет отделка, внутрянка всяко выравнивается дополнительно, гкл же не крутится прям на стойки… в нестроганой доске утеплитель действительно лучше держится.
    Расскажите в чем прелесть доски по двойной цене?

    #161896
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    MagistrDev wrote:

    На расстоянии в 4 метра это не далеко? плаха не пронется за време высыхания?

    имхо далеко..

    метра- 1,5-бы в самый раз..

    и от земли поднять на 40+см.. (можно землю застелить рубероидом заодно)

    и расстояние между досок в одном слое (1см)..

    и прокладки из сухого бруска, да не шибко тонкие..

    и если сверху навес делать — то не над самым верхним рядом, а повыше-повыше — чтобы воздуху не мешать летать.

    и вообще навес — он от дождя.. а на от солнца чего им будет-то?

    да и от дождя ничего не будет, если не накрывать, а под солнцем и ветром оставить..

     

    в идеале — ещё-бы чтобы опилок не было на них, но у меня и почти с опилками (тряхнул-стукнул по разу каждую доску) — всё лето пролежали на открытом воздухе.

     

    #161897
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    mafon wrote:
    я вот тоже пока не догоняю зачем строганая, ведь со всех сторон будет отделка, внутрянка всяко выравнивается дополнительно, гкл же не крутится прям на стойки… в нестроганой доске утеплитель действительно лучше держится. Расскажите в чем прелесть доски по двойной цене?

    Потому и не крутится, потому что выравнять стойки это очень трудоемко. Для чего городить еще один каркас? Уменьшать полезную площадь? Опять же вопросы с навеской шкафов возникнут. Строился бы второй раз, тоже выбрал бы строганную.

    #161898
    АватарTV
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:
    mafon wrote:
    я вот тоже пока не догоняю зачем строганая, ведь со всех сторон будет отделка, внутрянка всяко выравнивается дополнительно, гкл же не крутится прям на стойки… в нестроганой доске утеплитель действительно лучше держится. Расскажите в чем прелесть доски по двойной цене?

    Потому и не крутится, потому что выравнять стойки это очень трудоемко. Для чего городить еще один каркас? Уменьшать полезную площадь? Опять же вопросы с навеской шкафов возникнут. Строился бы второй раз, тоже выбрал бы строганную.

    Не крутится, потому что должен быть зазор между пароизоляцией и отделкой… Стойки выравнивай по внутреннему краю при установке, и все проблемы

    #161899
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    TV wrote:

    Не крутится, потому что должен быть зазор между пароизоляцией и отделкой…

    Вот уж не надо! На FH черным по светлосерому написано:

    В Канаде никто и никогда в страшном сне не делает никаких обрешеток по ГКЛ. У нас свои инструкции. Они называются КОД. И мы им следуем. ГКЛ укладывается непосредственно на стойки или лаги, на паробаръерную пленку. Иногда делаются обрешетки для выравнивания, например потолков. Но никогда из-за вентзазора.

    #161900
    АватарTV
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    MagistrDev wrote:

    На расстоянии в 4 метра это не далеко? плаха не пронется за време высыхания?

    имхо далеко..

    метра- 1,5-бы в самый раз..

    и от земли поднять на 40+см.. (можно землю застелить рубероидом заодно)

    и расстояние между досок в одном слое (1см)..

    и прокладки из сухого бруска, да не шибко тонкие..

    и если сверху навес делать — то не над самым верхним рядом, а повыше-повыше — чтобы воздуху не мешать летать.

    и вообще навес — он от дождя.. а на от солнца чего им будет-то?

    да и от дождя ничего не будет, если не накрывать, а под солнцем и ветром оставить..

     

    в идеале — ещё-бы чтобы опилок не было на них, но у меня и почти с опилками (тряхнул-стукнул по разу каждую доску) — всё лето пролежали на открытом воздухе.

     

    Все верно, я укрывал рубероидом, поэтому складывал на ширину рубероида, 5 плах на 200 или 6-7 на 150 примерно по 2 см между ними, между слоями огородная рейка, на пилораме мне ее так давали. Через 2-3 недели плаху начинает вести, поэтому местами крепил саморезами.

    #161901
    machmach
    Участник
    • Мирный

    на самом деле разница в два раза кажется вроде много, но на общей сумме дома это копейки.Тем более если самим строить, хоть можно будет удовольствие получить, а не проклинать всех . 

    #161902
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск

    тут на общей стоимости то конечно 100 тысяч из1,5 милиона не деньги, а вот когда для старта 300т. это очень ощутимо

     

    #161903
    LALA
    Участник
    • Апрель

    коротко. я строил. поддержу предыдущих ораторов, еслиб снова — то тока сухой строганный ПМ.

    #161904
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я на днях собирал каркас в 3 кв м. Сперва все напиливал и собирал из сухой не строганой… Потом разобрал прострогал, собрал. ТОЛЬКО ИЗ СУХОЙ И СТРОГАННОЙ! Иначе потом при чистовухе на всяких подкладушках, клинышках и прочем… Повешаться можно.
    Вот второй пример — в том году делал канализацию в доме, точный уровень пола не знал, поэтому вывод унитаза сделал заведомо выше планируемого пола «потом при чистовухе все вопросы решу». В ито ге в субботу начал подводить трубу от этого вывода до унитаза. Получилась высота унитаза 60 см! Танцы с бубном скушали у меня 3,5 часа (на 1,2 м трубы). Пришлось раздалбливать бетон вокруг канальи, резать ее, спаивать с отводами, потом снова резать и снова паять. В добавок чуть не перебил провод теплого пола. А все это почему? Да из за собственного разпи…ва. Надо было в том году решить где будет нулевая отметка по полу.
    Я конечно опустил все на 17 см, но цена этого щастья… Этой подгонки…

    #161905
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    ну смотря для чего каркас… если для комнатки к дому, то это одно, а если для огородного сарайчика для землянных инструментов, то совсем другое, ну это имхо конечно

    #161906
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Кразговор то про дом. А не сарай.

    #161907
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Да, верно, простите , просто 3 кв. м. смутило

    #161908
    antonanton
    Участник
    • Томск

    некоторые пилорамы вполне могут дать точночть в пару миллиметров на всю партию. если чуть подсушить в штабеле, можно строить и голову не греть. на стену 200 под эковату я бы брал доску 150х40 и ещё бруском 50 догонялся. если ресмус есть, можно узкую сторону чуть прогнать, а если нету, то и так пойдёт.

    #161909
    MagistrDevMagistrDev
    Участник
    • Томск
    anton wrote:

    некоторые пилорамы вполне могут дать точночть в пару миллиметров на всю партию…. 

    я конечно только всего раз пока что покупал пиломатериал, на угромова 15/2 чтоли, и этот показал мне что с сырым пиломатерилом. пришел увидел купил, это либ не канает совсем либо неподскажите места, номера телефонов, где продается сырое дерево, с разбросом в пару милиметров.

    наверное склонюсь все таки с С.С. доске, пока что плюсов больше в ее сторону.

    тут возникает сопуствующий вопрос, есть ли метод проверить влажность дерева, где взять в аренду инструмент, ну или просто проверенные пилорамы 

    #161910
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    anton wrote:

    некоторые пилорамы вполне могут дать точночть в пару миллиметров на всю партию. если чуть подсушить в штабеле, можно строить и голову не греть. на стену 200 под эковату я бы брал доску 150х40 и ещё бруском 50 догонялся. если ресмус есть, можно узкую сторону чуть прогнать, а если нету, то и так пойдёт.

    Пару милиметров? Телефончик в студию!
    Строгануть тока узкую сторону не покатит. Т.к доска еще и винтом идет и выгибается горбом по вдоль. И когда вы начнете стыковать торец одной доски к плоскости другой, этот горб будет давать пОгрешность и кушать время.

    #161911
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А потом все начнет сохнуть и сжиматься. Появятся щели и получится дырявый утепленный каркасник в котором холодно. И виноваты будут Канадцы…

    #161912
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Каркаснечки потихому золотеют ….

    #161913
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Так они и не были дешевыми. Каркасник можно строить в одного в отличии от брусового. Именно поэтому я выбрал каркас.

    #161914
    АватарTV
    Участник
    • Томск

    Экономия есть, но только на стенах основной коробки (фундаменте), остальное то же самое (пол, потолок, крыша, мансарда).

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 66 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru