теплая керамика: армопояс нужен или нет?

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич теплая керамика: армопояс нужен или нет?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52017
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Дмитрий333 wrote:

    подобные трешены образуются не только из за ошибок с фундаментом.

    из-за чего-же ещё образуются ПОДОБНЫЕ трещины? (неаккуратные манёвры танка внутри дома — нерассматриваем)..

    мне кажется что фундамент (+основание конечно. т.е. сам грунт)

    ошибки в кладке? — не до такой же степени..

     

    то, что я поразумевал о месте опирания балок — это возможное опирание на края узких простенков (между окон),  над окнами, над дверьми, ну или ещё какие извращённые формы без расчёта.

    #52021
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    Akor wrote:
    Дмитрий333 wrote:

    подобные трешены образуются не только из за ошибок с фундаментом.

    из-за чего-же ещё образуются ПОДОБНЫЕ трещины? (неаккуратные манёвры танка внутри дома — нерассматриваем)..

    мне кажется что фундамент (+основание конечно. т.е. сам грунт)

    ошибки в кладке? — не до такой же степени..

     

    то, что я поразумевал о месте опирания балок — это возможное опирание на края узких простенков (между окон),  над окнами, над дверьми, ну или ещё какие извращённые формы без расчёта.

    к примеру имеем на первом этаже дверь над ним на втором этаже окно плюс к всему перемычки с малым вылетом(или вопше из уголков). вот в таких местах и возможны траблы и с хорошем фундаментам.

    #52010
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    тут 126% причина в неправильном фундаменте. Если посмотреть по-внимательнее, то довольно много домов стоит со сплошными витражами от 1 этажа почти до крыши и ничего никуда не уезжает. А деформ.швы в многоэтажках? это ведь почти сплошной разрез от 1го до 9го этажа, и армопоясами там совсем не пахнет, но при правильном фундаменте эти швы никогда не разьедутся до таких огромных значений, они работают лишь в допустимых пределах, которые совершенно из другой области.

    #51996
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

     пишет mafon: тут 126% причина в неправильном фундаменте. Если посмотреть по-внимательнее, то довольно много домов стоит со сплошными витражами от 1 этажа почти до крыши и ничего никуда не уезжает. А деформ.швы в многоэтажках? это ведь почти сплошной разрез от 1го до 9го этажа, и армопоясами там совсем не пахнет, но при правильном фундаменте эти швы никогда не разьедутся до таких огромных значений, они работают лишь в допустимых пределах, которые совершенно из другой области.

    Если Вы пишете про д. швы между секциями (подъездами) то они вертикальные. А арм. пояс горизонтальный,

    и он присутствует в кирпичной кладке высоток. Про 126% — согласен. Лично я сделал арм пояс.

    #51997
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    на тему армопояса стен хорошо написано у автора ТИСЭ. с примерами.

    #51995
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Специалист говорит, что не надо, склонен доверять. Сам обошелся хорошим фундаментом, всесто армопоясов -кладка с обычного полнотелого кирпича с кладочной сеткой. Был бы Сибит- армопояс без вариантов. Был бы плохой фундамент — за 4 года порвало бы в обоих случаях…

    #51994
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    если есть деньги армопояс делать обязательно… этого требует здравый смысл, а не материал стен…

    #51993
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    экскурсовод wrote:

    если есть деньги армопояс делать обязательно… этого требует здравый смысл, а не материал стен…

    помнится, когда мы общались на цементом заводе, про это разговора не было

    #51991
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Solo333 wrote:

    Специалист говорит, что не надо, склонен доверять. Сам обошелся хорошим фундаментом, всесто армопоясов -кладка с обычного полнотелого кирпича с кладочной сеткой. Был бы Сибит- армопояс без вариантов. Был бы плохой фундамент — за 4 года порвало бы в обоих случаях…

    что-то я туплю — кладочная сетка по кругу — это не армопояс?! я использовал с ячеей 50 мм, проволока 4 мм, перехлест не менее ширины сетки — у нее приличное суммарное сечение.

    #51990
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну бодягу развели… Ну и я добавлю, от скуки ради….

    Достаточно прочитать тему с самого начала и вопросов не будет. Третий пост сверху… Яснее и точнее не скажешь:

    Это не голосованием решается, а расчетом.

    Всё остальное — вода… А то надо…. не надо…. стена треснула, фундамент фуфло…. про цементный завод…

    На вопрос Летчика недобитого

    У меня вопрос, который не дает мне покоя,а именно возможно ли разрушение стен если не был залит армопояс под крышей? Заранее благодарен за ответ.

    Где раньше был? Зачем покой потерял? Что теперь будешь делать? Ну разбери крышу, залей армопояс, обрети покой…  Или слова утешения хочется услышать? Продай дом, строй заново. Всё, что тебе скажут — неправда. Покой только в себе и в гармонии с окружающим миром….

    По поводу "надо-не надо"… Ясно сказанно:

    если есть деньги армопояс делать обязательно… этого требует здравый смысл, а не материал стен…

    Т.е. если не хочешь тратиться на расчёт — делай армапояс, чтоб спать спокойно. А если хорошо спится и без армопояса — то не делай. Ясень пень, что стена, зажатая в каркас будет прочнее, чем без армопояса. Все решает расчёт, финансы, здравый смысл который заключён в мысли "лучше перебздеть, чем недобздеть"….

     

    #52029
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    Solo333 wrote:
    помнится, когда мы общались на цементом заводе, про это разговора не было

    А у нас есть цементный завод или вы в Топки ездили пообщаться?

    #52019
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    psm wrote:

    что-то я туплю — кладочная сетка по кругу — это не армопояс?! я использовал с ячеей 50 мм, проволока 4 мм, перехлест не менее ширины сетки — у нее приличное суммарное сечение.

    это армирование кладки.. порождающие аналогичные безрасчётно-философские вопросы "надо/не-надо".

    само наличие металла в стене (с дикой теплопроводностью "15" — против "0.44-1" у кирпичной кладки и "2" у бетона) — никогда не воспринималось как конструктивное благо.. поэтому читаем про каменные и армокаменные конструкции что-то вроде: Армирование кладки применяется, когда нельзя достигнуть требуемую несущую способность стены повышением марки камня и раствора.. В этой фразе и повод и отношение к армированию.

    теоретически полагаем, что для армированной кладки — армопояс ещё более ненужная вещь, чем для обычной.

    #51992
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    экскурсовод wrote:

    если есть деньги армопояс делать обязательно… этого требует здравый смысл, а не материал стен…

    Материалы для армопояса не дороже материала стен. А вот способ изготовления сильно меняет соотношение цен. 

    Себе делал на первом этаже аж пол метра, и руководствовался не расчётами, а автоматизацией процесса, хотя можно было спокойно сделать 25-30 см. (тут писал

    А вот на втором этаже уже лил в ручную, сейчас лень искать, вроде как за неделю круг прошли с перестановкой опалубки и поднятием через блок ПГС, в пару-тройку касок,, по вечерам. Но и размеры армопояса скорректировал — стал приблизительно 25*25 см (приблизительно, потому что "ванна" для армопояса больше и фигурно была обложена ЭПС-ом, лень считать точный объём).

    А за надо +1, лишним не будет и не так страше чёрт как его малюют, а если нет армопояса… так я на девятке отмотал 300 с лишним тысяч, и всё время думал сколько же смотал предыдущий хозяин, продавая мне машину и только после капиталки движка избавился от этой мысли.  , т.е. +1 к Санычу ;

    #52018
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    По поводу "надо-не надо"… Ясно сказанно:

    если есть деньги армопояс делать обязательно… этого требует здравый смысл, а не материал стен…

    Т.е. если не хочешь тратиться на расчёт — делай армапояс, чтоб спать спокойно. А если хорошо спится и без армопояса — то не делай. Ясень пень, что стена, зажатая в каркас будет прочнее, чем без армопояса. Все решает расчёт, финансы, здравый смысл который заключён в мысли "лучше перебздеть, чем недобздеть"….

     

    точно так

    #52030
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Если денег много, армопояс забейте из керамзитобетона! (причём из самого дорогого).

    #52020
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск
    bob007 wrote:
    Solo333 wrote:
    помнится, когда мы общались на цементом заводе, про это разговора не было

    А у нас есть цементный завод или вы в Топки ездили пообщаться?

    Экскурсия была на Томский цемент

    #52011
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    С момента написания 3 сообщения этой темы обновилось СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах СНиП II-7-81*  и вышел НОВЫЙ КОМПЛЕКТ КАРТ ОБЩЕГО СЕЙСМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОСР-2012). Повышена исходная сейсмичность района строительства вокруг Томска. Поскольку категории грунта по сейсмическим свойствам на большинстве строительных площадок у нас плохие, устройство антисейсмического пояса в домах из керамических блоков становится обязательным.

    ПС. Правда соблюдать все требования указанного СП довольно затруднительно. Например при сейсмичности площадки стротельства 7 балов (как в большинстве случаев у нас) нельзя использовать керамические камни марки ниже М100 для несущих стен и газобетон ниже Б3,5. без вертикальных железобетонных включений.

     

    #52016
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск
    Олег Д wrote:

    С момента написания 3 сообщения этой темы обновилось СП 14.13330.2014 Строительство в сейсмических районах СНиП II-7-81*  и вышел НОВЫЙ КОМПЛЕКТ КАРТ ОБЩЕГО СЕЙСМИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОСР-2012). Повышена исходная сейсмичность района строительства вокруг Томска. Поскольку категории грунта по сейсмическим свойствам на большинстве строительных площадок у нас плохие, устройство антисейсмического пояса в домах из керамических блоков становится обязательным.

    ПС. Правда соблюдать все требования указанного СП довольно затруднительно. Например при сейсмичности площадки стротельства 7 балов (как в большинстве случаев у нас) нельзя использовать керамические камни марки ниже М100 для несущих стен и газобетон ниже Б3,5. без вертикальных железобетонных включений.

     

    мы как раз почти полностью перешли на выпуск блока с маркой 100…

    #52014
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Олег Д wrote:

     устройство антисейсмического пояса в домах из керамических блоков становится обязательным.

    антисейсмический пояс обхватывает плиты перекрытия с боков (чтобы не разъехались), а армопояс находится непосредственно под плитами

    т.е. это 2 разных пояса (или не так?)

    #52015
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Добавлю про необходимость анкеровки пустоток.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 69 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.