Тепловизионная съёмка: узнай где уходит тепло

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Тепловизионная съёмка: узнай где уходит тепло

  • В этой теме 339 ответов, 58 участников, последнее обновление 7 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 340 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42485
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    как только увеличили Т в комнате, так сразу теплосъём увеличивается — он как и обычно пропорционален (Ткомн — Тстены).

    Стена "греется" воздухом комнаты и чем сильнее(быстрее) мы её желаем нагреть, тем больше разность температур должна быть, т.е. стена тоже нагревается, но один фик Ткомн — Тстены становится бОльшей => изменение Т стены меньше изменения Т воздуха.

     

    #42486
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    подумалось еще: после подкидывания дров(в течении N часов), по мере выхода дома на стационарные теплопотери, эти самые теплопотери уменьшаются.

    Дальше, выход на стационарность — это наверно день (дни). И в течении этого времени дом кушает бОльшее тепло, "переделывая" распределение Т в стене. Может просто терпежу не хватает и пытливые экспериментаторы не дожидаются выхода на ту самую температуру, которая должна установиться?

    #42487
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Можно я продолжу в духе Заеца?

    Ради научной мысли, пока жены нет дома, открыл радиаторы на полную. Температура поднялась до 30 и останавливаться не собиралась; проект пришлось свернуть, меня могла выдать домашняя флора. "Критическая" температура так и не была достигнута.

    Условия проведения: Все люки были задраены. Кубатура около 170, мощность СО около 7,5кВт. Окна хоть и пластиковые, но хреновые; пол — линолеум на тканевой основе. Уличная температура (-10), соседей (+22).

    Промежуточные выводы: городская квартира в "доработанной напильником" виде весьма отличается от частного загородного. Доработка в виде внутреннего утепления наружных стен ЭППС , с последующей обшивкой ГКЛ. (Причины оных извращений здесь рассматривать не хотелось-бы).

    Вентиляцию включать в эксперимент не хотел, т.к. в моём случае это весьма румбозависимая величина.

    #42488
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    RDm

    если сподобитесь выкладывать картинки, создавайте новую тему. Тут уже пошли другие сферы 

    #42489
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    kostos

    Сухо было и в первый год.

    Ну и "вентиляционная" составляющая должна сильно подрасти, если имеет место быть вытяжка.

    Вентиляция на всех этажах ( 4 колодца с выходом над коньком) + вентиляция в стенах (приток -отток 4 шт) + 2 окна в повале с вытяжным вентилятором.

    Эксперименты с нагревом больше 2-х дней не делал, только в выходные, да и дров жалко! За 2 дня 3 ведра угля + дрова .Да и дрова наполовину сырые.

    #42490
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А котёл-то "тянет" увеличенную нагрузку? Ведь как только вода в теплообменнике закипает, эфективность теплообмена падает. Посмотрите, так же, обратку, если приусиленном протапливании её температура не растёт, то теплообменник котла не справляется, и большая  интенсивность заброски угля — отапливает улицу через трубу котла.

    #42491
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    с разрешения Дмитрия (RDm) публикую

     

    красное это не значит горячее, красное всего лишь теплее жёлтого, смотрим на разницу температур, шкала сбоку

    ещё немного термограмм по ссылке

    #42493
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Ну и вот дырка нашлась?

    #42492
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    разу теплосъём увеличивается — он как и обычно пропорционален (Ткомн — Тстены).

    Мне кажется это упрощенный взгляд: по науке все намного сложнее. Масса нюансов, к сожалению слабо доступных моим мозгам. Если только Олег не посчитает мои выкладки достойными внимания и не осветит хоть немного эти "тайны". Ну или даст пинка в нужном направлении. А иначе у меня — тупик.

    Алекс тут попытался помочь бедному животному с изломанным мозгом:

    …..Промежуточные выводы: городская квартира в "доработанной напильником" виде весьма отличается от частного загородного…..

    Спасибо коллега, но это действительно на мой взгляд — "весьма". Если не более. У вас совсем другая картина; нет ни потолка, ни стен (в большинстве), охлаждаемых улицей.

    =====================================================================

    Поздравляю Димона с почином! Первый из могикан. Сразу появилась пища для ума.

    С "явными "дырами" то понятно; тут все видно.

    С фундаментом тоже как бы в норме. 

    А вот с другими моментами надо включать мозг.

    Неравномерность излучения поверхности стен: либо нагрев неравномерный. А это распределение элементов СО + нерациональное распределение воздушных потоков в доме. Либо все валим на неравномерность теплового сопротивления стен. Ну и либо все замешиваем в одном флаконе: то есть рассматриваем комплексно.

    В общем не такая это простая задача: делать выводы после тепловизионных картинок. А мне казалось будет все ясно: ан нет — не так то все просто…..

    Ну я думаю Диму то не запугать открытиями.

    #42494
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    надо будет в мороз градусов под 20 приехать, глянуть температурные аномалии, интересно как они себя проявят? я бы приехал и в -40ºС, но прибор кажет только до -30ºС

    #42495
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Мне кажется это упрощенный взгляд: по науке все намного сложнее.

    Естественно всё сложнее, но зачем усложнять?

    речь идёт о простой модели теплообмена, которая широко используется:

    1) поток тепла через плоскость в стене пропорционален градиенту Т

    2) поток тепла через плоскость воздух-стена — пропорционален разности температур

    Если не рассматривается задача о взрыве, то это всё работает. Есть загвоздка в коэффициенте теплоотдачи (п.2), но при качественном объяснении забиваем на его многопараметричность, хрен с ним — константа по всей стене. Есть еще зависимость к.теплопроводности от Т, от влажности.. есть излучение и есть еще чего-нибудь. Но оно Вам надо? Рассматривайте всё проще, хотя бы для начала. Усложнения потом наворотите.

    Масса нюансов

    опять матершинное слово? 

    #42496
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    RDm, интересные измерения!

    Вдоль стен мебля какая-нибудь стоит?

    Можно прикинуть сколько тепла через стены/окна утекает и сопоставить с расходом угля

    доля окон в теплопотерях

    прикинуть какая доля потерь  от потолка

    и т.д.

    интересно было бы узнать ваши соображения.

    #42497
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    А окна деревянные обычные, не стеклопакет?

    #42498
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А температуры воздуха в помещении и на улице в моменты сьёмки какие были?

    #42499
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    RDm, из чего состоит стена и какой толщины?

    #42500
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вопросов больше , чем ответов…

    #42501
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    на улице -5,5ºС, внутри: первый этаж 20ºС, на втором теплее

    #42503
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Это как так, на улице -5,5ºС, а на стенах температуры -13ºС ?

    #42504
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Тут фишечка такая: ночью было под -15 С. С утра пошел снег и температурка подросла до -5. Это случилось где то в районе от 8 до 10 часов. А в 10-30 в 11 делались замеры… По этому Евгений и грит, что надо бы в мороза перемерять… Не удачно под погоду попали. Стена еще не прогрелась и имела "ночную" температуру…

    #42505
    RDmRDm
    Участник
    • Наука
Просмотр 20 сообщений - с 81 по 100 (из 340 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru