Тепловизионная съёмка: узнай где уходит тепло

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Тепловизионная съёмка: узнай где уходит тепло

  • В этой теме 339 ответов, 58 участников, последнее обновление 7 лет сделано Аватарkaifsheg.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 340 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #42525
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Видимо накрывать нужно материалом, который почти не препятствует прохождению тёплого воздуха (не вносит пространственно-временных искажений ), но сам при этом нагревается. Что-то типа укрывного материала.

    Да. Весь дом не накроешь.

    #42526
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    тёплый воздух оставляет хороший тепловой след, вот пример: брусовой дом, тёплое место над окном

    запенили хорошо, но понемногу тёплый воздух просачивается нагревая на 0,5…1,0 ºС поверхность

    считать ли это дефектом, каждый решает сам

    кто то покоя лишится, а кто то просто примит к сведению

    #42527
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Неплотности в ограждающих находятся с помощью дымогенератора, а не тепловизора. Ставится театральная дым-машина. Окна, двери и прочее заклеиваем скотчем и смотрим. Только надо не забыть соседй предупредить, чтобы пожарных не вызывали. Для тонкой работы используюся дымные карандаши.

    В качестве полушутки полусерьезного предложения. Если обоняние хорошее можно попросить жену жарить рыбу, а самому на чердак искать где пахнет сильнее.

    #42528
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    да кстати дым тепловизором тоже хорошо виден, так что методы можно комбинировать

    #42529
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Немного полемики.

    Нужно отдавать себе отчет в том, для чего искать тепловые мосты и неплотности в ограждающих конструкциях одноквартирного  дома. Если речь идет только об экономии энегии то обследование скорее всего бессмыслено. Так-как стоимость устранения большинства найденых ошибок вроде неутепленных армопясов, примыканий перекрытий, цоколей и т.д. никогда не окупиться. А то небольшое количество, которое можно устранить за недорого не сделает никакой погоды и не окупит стоимость обследования.

    Другое дело если целью обследования является поиск ошибок влияющих на долговечность конструкций дома или здоровье его обитателей или имеет целью определить стоимость недвижимости.

    #42530
    antonanton
    Участник
    • Томск

    на кирпичном понятно, чинить что-то уже поздно, но в брусовом, например, можно исправить что угодно малой кровью. особенно, если до отделки не дошло. или, скажем, капремонт планируется.

    #42531
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тоже в плане полемики.

    Нужно отдавать себе отчет в том, для чего искать тепловые мосты и неплотности в ограждающих конструкциях одноквартирного дома.

    В том то и дело, что часто речь идет не об отчете, а просто, чтобы узнать куда же это завел нас САМОСТРОЙ (бессмысленный и беспощадный). Потому, что реалии кладут на лопатки самолюбие ценителей новаций и любителей выпендрежа. Не знаю как у вас, а у нас на каждом шагу строятся дома непонятно каким образом собирающиеся осуществлять свои функции. Трабл не трабле. Что это? Маразм или диверсии? Ответ мне кажется лежит где то в психологии юзеров..

    Так-как стоимость устранения большинства найденых ошибок вроде неутепленных армопясов, примыканий перекрытий, цоколей и т.д. никогда не окупиться.

    Насчет армояса не поспорю, а к примеру цоколь или отмостку вкупе с ним вполне можно сделать экономично и добавить к теплосбережению (экономии) и комфорту и прочих плюсов. Может быть и в других местах.

    ===============================================

    Кстати коллеги, нечно подобное тепловизионным исследованиям я к примеру делал пирометром и выносным датчиком температуры. Конечно нагладность не та т приходитмся шевелиться, но зато доступность и дешевизна на лицо.

    #42532
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    >Температура поверхности стены (или ее участков) может
    >разниться (иногда очень сильно!) при одной и той же
    >температурк комнатного воздуха. В зависимости от материала
    >стены (ее теплоемкости), толщины: короче тепловой инерции.
    >Как бы парадокс.

    в чем парадокс-то? и к чему всё вышепроцитированное?

    >Но посмотрите внимательно на Димин график; очень
    >интересная печенька наблюдается в пограничном слое воздух — стена.

    и чего там интересного?

    >Да и по жизни, если хорошенько подумать и помараковать
    >можно вспомнить интересные факты, подтверждающие мою мысль.

    какую нахрен мысль!? какие факты?

    >И если подумать дальше, то можно понять многие особенности
    >применения воздушногои водяного (также лучевого) отопления
    >при разных стенах

    для этого сначала надо капитально заняться самообразованием — сложно читать не зная букв

    ЗЫ чем я вам не угодил? Я всего-лишь возразил против такого бреда, как
    — уменьшение теплового потока через поверхность стены при увеличении разницы температур воздух-поверхность

    #42533
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Гут. Такая картинка устроила бы со всех сторон дома + пол мансарды (потолок 2-го этажа).

    #42534
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    В том то и дело, что часто речь идет не об отчете, а просто, чтобы узнать куда же это завел нас САМОСТРОЙ (бессмысленный и беспощадный). Потому, что реалии кладут на лопатки самолюбие ценителей новаций и любителей выпендрежа. Не знаю как у вас, а у нас на каждом шагу строятся дома непонятно каким образом собирающиеся осуществлять свои функции. Трабл не трабле. Что это? Маразм или диверсии? Ответ мне кажется лежит где то в психологии юзеров..

     

    Смотрю дома смотрю как люди их строили и из чего они это строили и понимаю, что это частично от бедности; частично от отсутствия знаний; частично от советчиков (у дяди Васи так сделано…).

    Смотрел недавно брусовой дом. Второй этаж планировалась мансарда, по этому потолок шибко не утепляли, потом всёже утеплили. Незнаю чем, было темно и я шибко не всматривался, увидел, только минвату рулонную сверху. Замер температуры воздуха на крыше показал -6 ºС, при -14 ºС на улице, тут даже тепловизор не нужен, чтобы понять, что утеплено плохо.

    Посмотрел от куда несёт, показал хозяину. Тот сказал, что так и думал, но вот когда глазами увидил решил утеплять по серьёзному. Человек в течении дня почти постоянно топит дом, тратит деньги на уголь и испытывает дискомфорт от утреннего холода, думает, что всё уходит через крышу и сомневается.

    Я не решил его проблему, я дал пищу для размышления и направление в котором стоит действовать, утеплять потолок.

    Иногда людям нужен импульс, чтобы начать действовать, надеюсь я послужил импульсом в данном случае.

    #42535
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Иногда людям нужен импульс…..

    Золотые слова…… Хорошо если пораньше….. Эх….. Грабли — они и в Африке грабли…..

    Я не решил его проблему, я дал пищу для размышления и направление в котором стоит действовать,

    И это уже хорошо, ибо мозг самостройщика это такая БЕДА (мама дорогая; по себе идиоту знаю), шо хрен перенастроишь без принудительного апгрейда. Звиздец полнейший и повсеместный.

     И у меня в связи с этим есть банальнейший призыв к колллегам: С Новым Годом! И давайте жить дружно и думать продуктивно1

    #42536
    Аватарjudicious
    Участник
    • Томск

    ещё немного картинок

    вид снаружи

    а это уже внутри

    #42538
    Аватарkopatych
    Участник
    • Томск

    Вопрос к judicious. Доводилось ли снимать секционные гаражные ворота?

    Действительно ли через 45 мм ЭППСа из которых состоят ворота малые потери тепла как уверяют продавцы?

    #42539
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    у 45 мм ЭППСа R ~ 1.1 — 1.4. Это тепловой поток порядка 40 Вт через кв.м. поверхности воротины… По сравнению со 100 Вт это мало ))))) А по сравнению с 16 Вт по СНИП (R = 3,75) это много (Для теплопотерь считаем delta T = от -40 до +20=60 гр.)

    #42540
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    judicious, а есть примеры тепловизионной съёмки домов с вентфасадом? 

    #42541
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Действительно ли через 45 мм ЭППСа из которых состоят ворота малые потери тепла как уверяют продавцы?

    То же задавал им этот вопрос, и то же получал такой же ответ. Но, просто исходя из здравого смысла, зачем мы тогда такие толстые стены делаем (стена из ЭППСа в 150мм, а потолок в 200мм)? Строили бы себе домики в 45мм толщиной и в ус бы не дули…

    Продавцы ещё говорят, что у всех стоят и никто не жалуется…. А я им отвечал, что не жалуются потому, что Вы лучшее предложить ни чего не можете…

    И Вам придётся с этим симириться, поскольку всё равно лучше ничего нет. Или самому что-нить придумывать…

    #42542
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    тут влияние оказывает уже площадь и конструкция поверхности, сравните площадь стен дома и площадь ворот, кроме того как вы себе представляете створку ворот толщиной в 150 мм и подьёмнй механизм, к примеру ворота 2,6 на 2,5 м =6,5 м при толщине  45 мм и плотности в 35 кг на м куб это 10 кг, а при толщине в 150 мм это уже 34 кг без учёта увеличения веса металлических частей, а металл вещь дорогая и не факт что в итоге это увеличение толщины изоляции и материалоёмкости конструкции окупится при отоплении

    #42537
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    тут влияние оказывает уже площадь и конструкция поверхности,

    А что, ЭППС в 45 мм, зашитый в стальной лист — это какая-то особая, энергосберегающая конструкция?

    сравните площадь стен дома и площадь ворот,

    Ага, площадь ворот значительно меньше, чем площадь стен. Но при малой площади ворот, тепла из них уходит как через все стены вместе взятые. А хотелось бы чтоб ворота и были частью ограждающей конструкции с параметрами хоть немного близкие к стене.

    кроме того как вы себе представляете створку ворот толщиной в 150 мм и подьёмнй механизм, к примеру ворота 2,6 на 2,5 м =6,5 м при толщине  45 мм и плотности в 35 кг на м куб это 10 кг

    Ваша правда, в 150мм не представляю, а вот в 100 мм — легко. Приедете в гости — покажу и воротину, и 100мм, и подъёмный механизм, и размер ворот 3,5 на 2,1м. Правда не взвешивал, но поднимал, ставил и монтировал один.

    #42543
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А что, ЭППС в 45 мм, зашитый в стальной лист — это какая-то особая, энергосберегающая конструкция?

    нет конечно, но ведь и до абсурда доводить не стоит

    Ага, площадь ворот значительно меньше, чем площадь стен. Но при малой площади ворот, тепла из них уходит как через все стены вместе взятые. А хотелось бы чтоб ворота и были частью ограждающей конструкции с параметрами хоть немного близкие к стене.

    Тут как говорится "хочу купить коня-не имею возможности,могу купить козу -не имею желания",  да же 45 эппса будут лучше 0,51 м кирпичной кладки, площадь окон в доме тоже не маленькая а сопротивление у них в 3 раза меньше чем у ворот и раз в 8 чем у стены с сниповским сопротивлением, но как то я не замечаю в дома установленных 2-3 оконных блока вместо 1. Так же и тут.

    Ваша правда, в 150мм не представляю, а вот в 100 мм — легко. Приедете в гости — покажу и воротину, и 100мм, и подъёмный механизм, и размер ворот 3,5 на 2,1м. Правда не взвешивал, но поднимал, ставил и монтировал один.

    Ну если сейчас продаются секционные ворота с утеплением в 100мм я очень рад, там сопротивление будет да же побольше чем у стены из поризованных блоков. Дойдёт у меня очередь до ворот буду искать такие в продаже.

    #42544
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну если сейчас продаются секционные ворота с утеплением в 100мм я очень рад, там сопротивление будет да же побольше чем у стены из поризованных блоков.

    Не-е-е… В том то и дело, что не продаются. Ежели бы продавались, я бы первый побежал смотреть. Ворота в 100мм ЭППСа самому пришлось придумывать, поскольку вопрос о теплосбережении для меня был и остаётся одним из приоритетных. Потому и старался соотнести: площадь и количество окон; минимальное количество их на северной стороне; досконально продумывать утепление ворот в гараже…. Вот так и вышел на 100мм ЭППСа на воротном полотне. И, как мне кажется, тут я коня купил и козу поимел….. Ну, или более-менее приблизился к теплосопротивлению нормальной стены.

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 340 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru