Теплый пол 10 кв. м электрический — сколько денег по потреблению это будет стоить в месяц?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый пол 10 кв. м электрический — сколько денег по потреблению это будет стоить в месяц?

  • В этой теме 11 участников и 22 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10571
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Думаю над альтернативой — поставить в полухолодную комнату теплый электрический пол, это же  дешевле прокладки радиатора (да и комфортнее). С термостатом. 

    Но сколько в месяц это будет "нажигать" по деньгам? Температура там не высокая, да и греет же не постоянно — по термостату.

    Речь идет про зимние месяцы, пол типа "маты с электрическим кабелем". У кого есть опыт?

    #175932
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    вряд ли ответ точный найдешь. Пол периодически отключается при наборе определенной температуры и включается, когда остынет. А "когда остынет" зависит от утепления. Может раз в день подогревать, может не отключаться совсем.

    #175933
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Сильно грубо посчитайте для начала, по максимуму.

    1кв.м. = 100 ваттчас

    10кв.м. = 1000 ваттчас 

    в сутки = 24000 ватт

    в месяц = 30 * 24000 ватт = 720000 ватт

    720квт * 2,6руб = 1872 рублей в месяц при постоянном включении, и 100 ватт на 1кв.м.(что мне кажется многовато)

    Но стоит учесть что от утепления помещения, пол может и вовсе не нагреться никогда 

    #175934
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    А вот что по быстрому нарыл, для коррекции выше выложенного подсчета, я чтото думал что 100ватт на 1кв.м. много.

    • 120 Вт/м2 – для комфортного обогрева;
    • 140-150 Вт/м2 – для холодных помещений и помещений на первых этажах;
    • не менее 150 Вт/м2 – для основного обогрева.

    Эти условия по мощности на квадратный метр характерны, как правило, для всех производителей теплого пола.

    #175935
    antonanton
    Участник
    • Томск

    у меня дом 52 квадрата. на примерно 30 квадратах теплый пол, 3 контура по 50 метров 16 мм пэ трубы. включен на 2 кВт непрерывно. до примерно -10 на улице в доме +22, если холоднее — топлю печку. поверхность пола +24-26

    #175936
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    PavelRacing wrote:

    Сильно грубо посчитайте для начала, по максимуму.

    1кв.м. = 100 ваттчас

    10кв.м. = 1000 ваттчас 

    в сутки = 24000 ватт

    в месяц = 30 * 24000 ватт = 720000 ватт

    720квт * 2,6руб = 1872 рублей в месяц при постоянном включении, и 100 ватт на 1кв.м.(что мне кажется многовато)

    Но стоит учесть что от утепления помещения, пол может и вовсе не нагреться никогда 

    Спасибо

    Т.е. одна комната мне обойдется зимой примерно в 2 т.р. или меньше… можно подумать в принципе.

    #175937
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Расчёт не правильный, он сделан на самыый мороз, при повышении температуры за окном потери и потребляемая мощность будут снижаться, в Томске расчётная температура -39, а средняя за отопительный период -7,9

    #175938
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    cpt ну дак я и написал "Сильно грубо посчитайте для начала, по максимуму."

    #175939
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Расчёт не правильный, он сделан на самыый мороз, при повышении температуры за окном потери и потребляемая мощность будут снижаться, в Томске расчётная температура -39, а средняя за отопительный период -7,9

    а вот почему производители теплого пола реально рекомендуют от 120вт на квадрат, хотя теже котлы принято грубо по 100вт на метр прикидывать? что это грубый маркетинг или реально КПД у теплого пола хуже?

    #175940
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Потому что они не знают где и для чего его будут монтировать и как эксплуатировать (перегревы не угадаешь), а так сказал 120Вт/м.кв человек хотябы автоиат нормальный поставит.

    Ну и опять же не путайте максимальную мощность и потребление за год.

    #175941
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    объясните, пожалуйста, почему 2000 рублей в месяц за безгеморойное отопление 100 квадратов в городе — это дорого. А с неожиданно пропадающим электричеством

    Гость wrote:
     одна комната мне обойдется зимой примерно в 2 т.р. или меньше… можно подумать в принципе.

    ЗЫ. не разжигания ради, а в тему для

    #175942
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка
    Ломастер wrote:

    объясните, пожалуйста, почему 2000 рублей в месяц за безгеморойное отопление 100 квадратов в городе — это дорого. А с неожиданно пропадающим электричеством

    Гость wrote:
     одна комната мне обойдется зимой примерно в 2 т.р. или меньше… можно подумать в принципе.

    ЗЫ. не разжигания ради, а в тему для

    не путайте теплое с мягким.

    #175943
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Стоит в ванной комнате теплый пол, по деньгам не гуманно выходит, в итоге вообще его не включаем.

    #175944
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Знаю нескольких людей, которые отапливаются пленочными электрополами, вроде их устраивает и газ им не нужен, хотя он есть в поселке. Правда дома из Сип- панелей

    #175945
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У меня стоят пленочные электрополы  с термостатами установленными на +30 в спальнях и санузле. Используются при уличной температуре ниже -20 градусов совместно с радиаторами отопления. Нужны для того, чтобы сгладить пики от твердотопливного котла (когда к утру уже становится прохладно). По деньгам — на фоне остального электропотребления (бойлер ГВС, эл. плита, котел на 9кВт) — практически незаметно. Но в качестве основного отопления (на мой взгляд) годятся только при температурах выше -10.  Но, тут опять же, весь вопрос в том, какую температуру вы считаете комфортной. Кому-то и +17 в комнате — нормально. А лично я мерзну, если меньше +25. Ну и просто не люблю ходить по дому в тапках/носках. 

    #175946
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:

    У меня стоят пленочные электрополы  с термостатами установленными на +30 в спальнях и санузле. Используются при уличной температуре ниже -20 градусов совместно с радиаторами отопления. Нужны для того, чтобы сгладить пики от твердотопливного котла (когда к утру уже становится прохладно). По деньгам — на фоне остального электропотребления (бойлер ГВС, эл. плита, котел на 9кВт) — практически незаметно. Но в качестве основного отопления (на мой взгляд) годятся только при температурах выше -10.  Но, тут опять же, весь вопрос в том, какую температуру вы считаете комфортной. Кому-то и +17 в комнате — нормально. А лично я мерзну, если меньше +25. Ну и просто не люблю ходить по дому в тапках/носках. 

    По мощности сколько ватт на квадрат?

    #175947
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    baseev wrote:

    По мощности сколько ватт на квадрат?

     

    150вт на кв.м. Но площадь теплых полов меньше площади комнаты. Полы как минимум метр от стен отступают (мебель там всякая стоит и все такое)… P.S. +30 — это температура пленочного нагревателя. Сверху линолеум с подложкой. Т.е. поверхность пола над нагревателями получается около  28 градусов (в тех местах где обогрева нет — +23 градуса).

    P.p.s. сейчас засек. При температуре на улице в -30,  температуре радиатора +55. В комнате, размером 3х4 метра, теплый пол включается примерно на 20 секунд, раз в четыре минуты чтобы поддерживать температуру пола в +28

    #175948
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Неплохо, может тоже остановлюсь на таком варианте вспомогательного подогрева, единственно возникает вопрос по переключателю (коммутатору) получаем где то 10000 преключений в месяц (при -30), думаю за отопительный сезон в среднем побольше будет, как думаете выдержит, на комутаторы вроде есть количество  включений/выключений.

     

    #175949
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    baseev wrote:

    Неплохо, может тоже остановлюсь на таком варианте вспомогательного подогрева, единственно возникает вопрос по переключателю (коммутатору) получаем где то 10000 преключений в месяц (при -30), думаю за отопительный сезон в среднем побольше будет, как думаете выдержит, на комутаторы вроде есть количество  включений/выключений.

     

    Не скажу за совремнные приборы, но если в термостате используется обычное древнее механическое реле, то даже по самым скромным прикидкам получается 100 тыс переключений при нагрузке в 6кВт (а чем меньше нагрузка -тем больше больше количество переключений) . А если используются твердотельные реле, то там количество переключений уже на миллиарды идет (поправьте, если ошибаюсь). Ну и и не забывайте, что полы включаются только на ночь (днем дома никого нет, незачем греть пустое помещение), то срок жизни термостата будет сравним со сроком эксплатации дома.

    #175950
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Понял, ресурс не маленький, посмотрел ТТР точно за миллиард. 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 23 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru