Теплый пол из трубочек от «батарей» планирую местами — у кого такие же мысли?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый пол из трубочек от «батарей» планирую местами — у кого такие же мысли?

  • В этой теме 49 ответов, 25 участников, последнее обновление сделано AVANbI4AVANbI4.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #69701
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

     И тогда она совсем-совсем в стяжке "ходить" не сможет, так?

    С какого перепуга труба должна двигаться в стяжке? Перемещениями от температурного расширения можно пренебречь,в правильном ВТП температура носителя 30 с небольшим градусов 

    Саныч, я читал что из-за ребристой поверхности трубы Kofulso гидравлическое сопротивление великовато, при приличной длине контура нужен насос с соответствующей (повышенной) производительностью или увеличение диаметра трубы, чем допустим при применении  сшитого полиэтилена или металлопластика. Еще думки в слух: подверженность коррозии от хлорированной воды и воздействий цемента и т.д. толщина стенок-то всего 0,3мм?  

    #69702
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да я, вот, тоже весь в раздумьях…. Вроде всё хорошо, а тёплые полы из металлопластика видел, из сшитого полиэтилена видел, из стальной трубы видел…. А из гофряка не видел. Отзывов не слышал… Так что, пока просто мысли вслух…. Вдруг кто вразумит….

    гидравлическое сопротивление великовато, при приличной длине контура нужен насос с соответствующей (повышенной) производительностью или увеличение диаметра трубы,

    Насос всё равно подбирать-ставить. Поставить помощнее….

    подверженность коррозии от хлорированной воды и воздействий цемента и т.д.

    Ну и фиг ли…. Что хлоривованная вода будет делать в СО? Кто её такую туда заливает? Да и думаю, если хватило сил залить антифриза в основную СО, то в ТП и подавно хватит….

    толщина стенок-то всего 0,3мм? 

    Ну так и метал то жёский-твёрдый… Не то, что медь…..Воздействие цемента? Может быть…Надо поузнавать…. Зато срок службы всяко больше, чем у полимеров…..

     

    #69703
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    А для стяжки ???

    #69704
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Не беспокойтесь за то, что может побежать. Если все сделать правильно, и соединения не прятать в теплый пол, то труба не побежит. Тем более вы же опресовываете перед тем, как под стяжку прятать. А экономически лучше водяные теплые полы. Их можно будет и дровами (через котел) отапливать и газом. В голодный год очень полезная функция. Обязательно ставить прибор подмеса горячей воды (на фото выше), чтобы в системе вода 60 градусов, а в полу была не выше 30, а то тапочки толстые придется носить.

    Электрические полы могут быстрее выйти из строя, чем водяные (был опыт).

    Шибко мощный насос тоже никчему, может шум появиться в трубах.

    Вода вроде не кислота, работает же у многих, еще никто не жаловался, что у кого то побежало, или вода трубу расплавила….

    #69705
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А ни кого не смущает, что будет если антифриз побежит в теплом полу. Пока заметить — надышишся.

    #69706
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Кого смущает — можно залить полипропиленгликоль. Используется в технических целях, в пищевой промышленности.

    #69707
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    читал что по деревянным лагам можно не заливать стяжку, а пользоваться специальными металлическими пластинами, распределяющими тепло. они специальный полукруглый паз имеют, чтобы плотно прилегать к металлопластиковой трубе и хорошо отводить от нее тепло. но поскольку стоят они огого, народ вместо них использует листы профнастила. правда у них паз квадратный, но по идее можно этот паз заполнить раствором, тогда будет нормальный контакт.

    тоже вот думаю насчет ТП-отопления брусового дома..

    #69708
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Я у себя между черновой доской 35 мм положил трубу мп 16 мм, потом закрыл ОСБ и сверху ковролин. Тут сразу все скажут не эффективно будет, но на ощуп ковролин теплый и приятный. Лежу на нем, телек смотрю вечерами. Все работает на ура.

    #69709
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Саныч, я читал что из-за ребристой поверхности трубы Kofulso гидравлическое сопротивление великовато, при приличной длине контура нужен насос с соответствующей (повышенной) производительностью или увеличение диаметра трубы, чем допустим при применении  сшитого полиэтилена или металлопластика.

    -1 Кофулсо 

    до сих пор валяются без дела поливальные ГОФРИРОВАННЫЕ пластиковые шланги для огорода.

    длина шланга метров 30 (в ТП плети и по-длиньше). давления на выходе никакого, а добавляешь — на входе все срывает. )) 

    #69711
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Хехехе,сколько я переделал электрического пола…Аргумент в сторону электрического пола это цена на начальном этапе. Аргумент в сторону водяного пола,это расходы в процессе эксплуатации. Вот если вы посчитаете эти цифры то можно и прикинуть какой пол выгоднее. Для электро пола стяжка max 50мм, для водяного мин 75мм.Прошу это учесть при расчете сметы. У электро пола важная составляющая это программируемый термостат, при грамотной настройке он может с экономить до 70% затрат на электроэнергию. В среднем теплый пол работает от 6 до 12 часов в сутки.Если дом спроектирован и построен с нормальными теплопотерями. На один квадрат комфортного теплого пола надо 130*150Вт мощности на квадрат. Соотвественно расчет 150*м2*часы в сутки*колличество дней*стоимость квт час. Пример. 0,15*10(часов)*30(дней в месяц)*1,96=88,2 руб. в месяц.

    Как работает программируемый термостат. 

    В программируемом термостате можно настроить 5 или 6 рабочих дней, а так же 2 или 1 выходной. Т.е. привязать его к распорядку семьи живущей в доме. Так же программируемый термостат можно настроить на распорядок дня,во сколько подъем,во сколько уходя на работу и т.д. Например теми термостатами которыми торгую я,можно настроить 6 режимов в течении дня.Соотвественно данный термостат будет контролировать работу пола. И в то время когда ТП не нужен,он его будет выключать.

    #69712
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    т.е. если я планирую в деревянном доме на входе положить квадрата 4 теплого пола на деревянный пол, то мне электромата или пленки хватит за глаза?

    #69710
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А можете рассказать про послойное устройство такого пола (с указанием толщины в сантиметрах)?

    И не будет ли сложно подогнать в разных помещениях разные "пироги" пола по уровню — если где-то есть теплые полы, а где-то нет?

    #69713
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Да.

    #69714
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    MalyshevAnton, а на мои вопросы можете ответить?

    Я все думаю, имеет смысл сделать теплый (водяной) пол в части помещений или ограничиться там электрополом? Имеется в виду прихожая, зона кухни и санузлы, т.е. везде, где кафель.

    В остальной части хочу паркетную доску, а насколько я слышал под дерево теплый пол не делают.

    #69715
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Подогнать на этапе строительства не сложно просто надо знать разницу высот между черновым полом и чистовым.Соотвественно заливать стяжку с учетом высот и приводить к одной высоте.

     Пирог водяного теплого пола состоит из утеплителя(от 30мм до 100мм лучше использвать пеноплекс или аналоги)-труб либо сшитый полиэтелен либо металлопластик(ф 16-20мм)-кладочная сетка(ячека 100*100 или 50*50)-стяжка(мин 75мм)

    Пирог электрического теплого пола. Утеплитель-кладочная сетка-кабель-стяжка(30мм мин50мм макс).

    Ps: я ответил на ваш вопрос?

    #69716
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Да, спасибо. Еще один возник… С можно делать теплый водяной пол при твердотопливном котле? Слышал мнение, что при нем лучше использовать обычные металлические трубы из-за высокой температуры теплоносителя.

    #69717
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Если все сделать правильно, даже нужно! Приходите ко мне.я вам обсчитаю всю систему отопления для вашего дома.Да и скомплектовать можно

    #69718
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подскажите, какие данные нужны для расчета системы отопления?

     

    #69719
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    План дома по этажно со всеми перегородками(можно от руки),квадратура каждого помещения и расположение дверей/окон. Высота потолков.Пирог стены. Для дома с твердотопливным отоплением высота стены до конька(для расчета дымохода).

    #69720
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ясно, спасибо. Сколько все это удовольствие стоит?

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 50 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru