Тест на впитываемость грунта для дренажных канализационных траншей

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Тест на впитываемость грунта для дренажных канализационных траншей

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6370
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный
     
    Тест на впитываемость

     

    Цель теста состоит в получении данных, которые могут быть использованы для определения площади траншей канализационной системы.

    Попросту говоря, все что будет выливаться в эти траншеи за день, должно успевать впитываться.

    Выкопав ямку покруглее, сантиметров так 25 в диаметре, примерно, на метр в глубину и укрепив стенки куском вентиляционной трубы с просверленными дырками, я посыпал в ямку гравия с дороги, сказал "крекс, фекс, пекс".

    Гравий требовал обильной поливки. Для его проращивания требовалось, как минимум, 80 литров воды. После этого, заполнил ямку водой доверху и каждые 30 минут замерял сколько воды ушло пока разница между двумя последовательными измерениями не составила пол сантиметра.

    Мой помощник

    Инструкции требовали как минимум повторения опыта. Поэтому в следующие выходные мне пришлось выкопать еще одну ямку. 

     

     

    Дата Номер ямки Уход воды за 30 минут Скорость, мин/дюйм Площадь трашней, кв. м.
    Замер 1 Замер 2 Замер 3
    Июнь 1,  1 4.1 3.9 3.9 7.7 70.3
    Июнь 9,  2 4.9 4.5 4.5 6.66 65.76

    Определившись с площадью траншей (70 кв. м.), я перевел ее в их число и длину, считая ширину пол метра.

    Получилось 4 траншеи по 35 метров. Проверил, все сходится, ошибки быть не может, но на всякий случай, все же увеличил их длину до 50 метров. Переполнение траншеи — дело серьезное, лучше перестраховаться.

    Несмотря на то, что 30 метров песка между дном траншеи и дном колонки представляют собой неплохой фильтр, лучше разместить траншеи подальше от колонки, да и от дома тоже. 

    План очистных сооружений

    План участка

    Три года спустя

    Система получилась на славу — три зимы плюс три весенних наводнения и никаких проблем. Сделано на совесть.

    Провинция Альберта, Канада — house.creatica.org

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru