Типичные ошибки при возведении фундаментов (9 шт)

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Типичные ошибки при возведении фундаментов (9 шт)

  • В этой теме 7 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8476
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Ошибка 1 — букет проблем

    При возведении этого фундамента под дом из клееного бруса было допущено множество серьезных ошибок:

    • Цоколь слишком низкий. Зимой стены будут «утопать» в сугробах, что негативно скажется на состоянии нижних венцов сруба. К тому же строители не учли уклон участка. Чтобы исправить эту ошибку, они решили в одном месте откопать цоколь. Непонятно, что дальше будет с таким углублением. А пока в яме скапливается вода, которая постепенно размывает фундамент.

    • Из-за низкого цоколя дом лишен полноценного технического подполья. Если потребуется выполнить какие-нибудь работы, например отремонтировать трубопровод, нужно будет разбирать пол первого этажа.

    • При сооружении фундамента не были заложены технологические отверстия для ввода инженерных коммуникаций.

    • Количество продухов, обеспечивающих естественную вентиляцию техподполья, явно недостаточно. Под домом оставлено слишком много «мертвых» зон. Зимой, когда немногочисленные продухи будут завалены снегом, цокольная часть и вовсе останется без свежего воздуха. В затхлой и сырой атмосфере конструкции пола сгниют.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Фундамент построен без учета понижения рельефа.

    Высота цоколя недостаточная.

    Не обеспечена естественная вентиляция подполья


     


    Ошибка 2 — строительное бескультурье

    Этот фундамент – тоже жертва строителей-халтурщиков. Они даже растительный слой не удосужились убрать. Опалубку поставили кое-как, это видно по ребрам и вмятинам, оставленным неровно прибитыми досками. На такую рельефную поверхность очень трудно наносить гидроизоляцию. Но, похоже, строителей не очень волнует защита фундамента от воздействия воды. Рубероид для устройства отсечной горизонтальной гидроизоляции (предотвращает капиллярный подсос воды в стены) раскидан по обрезу фундамента и оставлен на произвол судьбы. Между тем, «лысые» (т. е. без минеральной посыпки) рулонные материалы на основе битума под длительным воздействием солнца утрачивают свои свойства. Битум начинает «стареть», теряет эластичность и покрывается трещинами. Из-за резкого понижения рельефа фундамент выполнен уступами. Однако неясно, как будет организовано техподполье. В цокольной части не оставлено ни единого отверстия (под продухи, ввод коммуникаций).

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Нарушение технологии земляных, бетонных и гидроизоляционных работ.

    Не выполнены продухи и другие необходимые отверстия

    Ошибка 3 — деформации бетона

    Использование некондиционного бетона и несоблюдение технологии бетонных работ приводит к серьезным деформациям фундамента, вплоть до его частичного разрушения. Зачастую бетонную смесь заливают в опалубку, «забывая» об уплотнении (глубинными и поверхностными вибраторами) и должном уходе. В жару необходимо обеспечить защиту от солнца и увлажнение поверхностных слоев. О возведении монолитного фундамента зимой и говорит не стоит. Лучше не торопиться и отложить строительство до весны. В морозные дни свежеуложенная смесь должна быть утеплена. Бетонная смесь должна быть свежая. Если срок ее годности истек, это уже наполовину «мертвый» бетон. Однако зачастую на стройплощадке бетонную смесь «оживляют», добавляя в нее воды. Все эти нарушения строительных норм и правил приводят к трещинам и разрушению фундамента.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Вот к таким последствиям приводит несоблюдение

    технологии бетонных работ и использование некачественного раствора

    Ошибка 4 — вода камень точит…

    На первый взгляд, такие трещины кажутся вполне безобидными. Но в недалекой перспективе они превратятся в протечки. Зимой вода в трещинах замерзает и расширяется. Соответственно, заметно увеличиваются локальные повреждения бетона. Чтобы этого не произошло, нужно позаботиться о гидроизоляции фундамента, независимо от того, предусмотрен в доме эксплуатируемый подвал или нет.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Отсутствие гидроизоляции в скором времени приведет к протечкам

    и даже локальному повреждению бетона

    Ошибка 5 — обошлись без опалубки

    А вот еще одно горемычное творение, которое назвать фундаментом язык не поворачивается. Здесь строители сэкономили на опалубке и залили бетонную смесь прямо в траншею. Под напором бетона грунтовые стенки грунта разрушились. В итоге получилась не монолитная лента, а нечто трудно поддающееся определению. Сложно поверить, что подготовка основания и армирование были выполнены как следует. А посему этот фундамент ожидает печальная участь. В скором времени он превратится в бесформенные глыбы, которые ох как непросто будет убрать с участка. Выходит, строители «наказали» своих заказчиков вдвойне.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Безобразное отношение к возведению фундамента.

    Бетонная смесь залита прямо в траншею

    Ошибка 6 — грунтовые воды в кирпичной кладке

    Распространенная ошибка – неправильное устройство или отсутствие отсечной горизонтальной гидроизоляции, предотвращающей капиллярный подсос воды в стены дома из фундаментов. Грунтовые воды изобилуют различными солями. Проникая в кирпичную кладку, они выступают на поверхности стен в виде кристаллических образований – высолов. Жить в доме с мокрыми и изъеденными солью стенами не только некомфортно, но и небезопасно. Чтобы предотвратить капиллярный подсос, устраивают горизонтальную (отсечную) гидроизоляцию, причем иногда профилактически в двух уровнях: по обрезу фундамента и чуть выше, через 4–5 рядов кладки. Горизонтальная гидроизоляция должна проходить не менее 15 см выше отмостки. Для этого наплавляют с помощью газовой горелки или приклеивают на битумную мастику два слоя рулонного гидроизоляционного материала. Его можно укладывать и насухо, с перехлестом полос по длине не менее 10 см.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Отсутствие отсечной горизонтальной гидроизоляции.

    В результате капиллярная влага проникает в

    кирпичную кладку цоколя и постепенно разрушает стены

    Ошибка 7 — отклонение от горизонтали

    При возведении фундамента важно обеспечить ровные плоскости рабочих поверхностей, т. е. обреза ленточного фундамента или плоскости фундаментной плиты. В противном случае гидроизоляцию качественно не наклеить, да и стены будут кривыми, т. е. встанут косо. Последствия такой ошибки очевидны. Дело может обернуться аварийной ситуацией, если вовремя все не исправить. Выровнять обрез цоколя пытались и строители дома на фото внизу. Но результат оказался, мягко говоря, неудовлетворительным. Слой цементной стяжки не обеспечил абсолютной горизонтали. К тому же фундамент оставили зимовать без консервации. Вода и мороз частично разрушили выравнивающую стяжку и кирпичную кладку цоколя.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Неудачная попытка выровнять обрез цоколя

    Ошибка 8 — отслоение вертикальной гидроизоляции

    Типичная ошибка – неправильное нанесение вертикальной обмазочной гидроизоляции. Базовая поверхность должна быть ровной, чистой и сухой. Предварительно стены фундамента нужно обработать праймером – битумной грунтовкой. Недопустимо использовать с этой целью самодельные составы. Часто гудрон разводят соляркой и этим «народным» средством грунтуют бетон. Доморощенная грунтовка долго сохнет и к тому же разъедает бетонную поверхность. Эффект получается прямо противоположный ожидаемому. Сцепление мастики с бетоном не улучшается, а ухудшается. В итоге происходит отслоение обмазочной гидроизоляции. Чтобы быть уверенным в результате, нужноиспользовать качественные материалы, желательно от одного производителя. И, разумеется, все делать по инструкции.

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома


    Несоблюдение технологии и применение некачественных материалов

    привели к отслоению вертикальной гидроизоляции

    Ошибка 9 — необдуманная попытка исправить ошибки изнутри

    Потерпев неудачу при устройстве наружной гидроизоляции, строители решили перекрыть протечки изнутри. Они настелили на пол подваларулонный битумный материал. Однако такая продукция хорошо работает в условиях прижимного давления воды, т. е. снаружи. Внутри же гидроизоляция испытывает усилия на отрыв. К тому же наплавление рулонов было выполнено некачественно (швы не проварены, оставлены полости). В итоге произошло отслоение полотна. При устройстве внутренней гидроизоляции следует использовать полимерцементные составы (жесткого и эластичного типа).

    Ошибки при возведении фундамента загородного дома

     


    Принципиально неправильное выполнение гидроизоляции внутри подвала.

    Некачественная укладка гидроизоляционного полотна

     

    по материалам сети интернет

    #121402
    АватарtriM
    Участник
    • Томск

    Зимой, когда немногочисленные продухи будут завалены снегом, цокольная часть и вовсе останется без свежего воздуха.

    Что за бред?! На зиму продухи должны закрываться, иначе морозилка получиться 

    #121403
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    да.. пункт 4 тоже спорен..

    #121404
    АватарКонструктив Томск
    Участник
    • Томск

    Раньше делали фундамент без всяких современных продуктов. Стоят такие дома до сих пор. 

    #121405
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    видать фундамент укрывают чем-то. НО про это ни слова. 

    #121401
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    ошибка 4 вызвана тем что арматура лежит слишком высоко, при застывании бетона он просел и появилась трещина… но она однако ни на что не влияет…

    #121406
    alexeyalexey
    Участник
    • Томск

    Просто набор очередных пугалок, что мол фундамент залить — процесс крайне сложный и сверх технологичный, и самому лучше не стоит даже пытаться. 

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.