ТИСЭ

  • В этой теме 8 участников и 47 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #13704
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    тогда как по твоему дышит блок тисэ?

    Это особенность конструктива опалубки. Опалубка имеет направляющие в виде штырей. После распалубки в блоке остаются технолгические отверстия. Через которые может происходить вентиляция. Продуваемость стены, думаю, можно будет отрегулировать слоем штукатурки.

    Цитата:

    Вопрос который я пытаюсь выяснить, почему люди готовы упражняться с тисэ.

    Апеллирование к экономической целесообразности отпадает.

    Есть еще один момент, который определил выбор ТИСЭ. Это продуманность технологии, хорошо разжованная в книге. Когда у человека нулевой опыт, важно получать ответы на вопросы. Например, с тем-же керамзитобетоном, технология нигде подробно не описана, а вопросов много. В отношении ТИСЭ все понятно.

    Еще один момент, важный для начинающего застройщика. Это то, что ТИСЭ позволяет исправлять ошибки, которые неизбежны у начинающих. Как исправлять ошибки при монолитном строительстве, опять же для меня не понятно.

     

    #13705
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Tenantt

    Цитата:

    Вопрос который я пытаюсь выяснить, почему люди готовы упражняться с тисэ.

    Эта страшная тайна вконец измучила меня. Как ни верти, ну никак не вьеду, в чем здесь прикол?

    Дыхание стен — очередная пурга.

    1м стены за сезон ?????????????? Что это???

    Люди посчитайте на трезвую голову все расходы и геморрои; ей богу прослезитесь.

    Никого не хочу обидеть; даже сам бур купил. Правда не стал им делать фундамент; есть дешевле и проще варианты.

    А стены… молчу…

    Цитата:

    Например, с тем-же керамзитобетоном, технология нигде подробно не описана, а вопросов много. В отношении ТИСЭ все понятно.

    По мне так все наоборот; по керамзиту море инфы, а по ТИСЭ мало; думаю, что потому ТИСЭвский энтузиазм весь от безграмотности. Немного таких смельчаков; 1м — за год. Надо же…

    Но опять же и керамзит ничего не решает. Сверхлегого, который может посоперничать с ГБ и ПБ нет, а имеющийся не самодостаточен для однородной стены. Надо утеплять. А какая нахрен разница: можно и кирпич.

    Но думаю кое где и покерамзитить.


    Смотрел фильмчик про Питерский Аэрок (ГБ). З75 мм + кирпичная облицовка. R = 3,5!!! Штукатурить не надо!!! Сразу шпаклевать. Слюни…

    #13706
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вот именно! Мы перебрали множество технологий, для нашего случая ТИСЭ подошел лучше всего. Хотя сейчас видится, что кое-что можно было упростить, например использовать кирпич, в "сложных местах".

    А то, что 1м построили, так это не считая того что залили фундамент, вырыли подвал, выровняли площадку, прокопали дренаж, поставили забор, облагородили участок, и др.

    Да и куда нам торопится? Вокруг никто строиться не торопится. Коммуникаций нет. Все ждут доброго дядю-инвестора, который придет и все построит. У нас такая же ситуация. Либо сидеть и ждать, либо потихоньку строиться на свежем воздухе в свое удовольствие. Мы бы по финансам просто не потянули бы более быстрые темпы строительства.

    А так по сути строимся на карманные деньги. Первый этаж обошелся чуть дороже 100тыщ.

    #13707
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Хотелось высказать некоторые предложения по модернизации опалубки и технологии ТИСЭ-трехслойка на основании собственного опыта работы.Очень интересно услышать мнение практиков.Кто строил.Но и теоретиков прошу поучаствовать. Что мне в ТИСЭ понравилось кроме стоимости-блок монтируется сразу на своем месте.не надо его таскать,не надо наносить подстилающий раствор. А теперь что не понравилось,что усложняет прцесс,делает его длительным,занудным,монотонным.

    1.Установка формы.ее выравнивание .

    2.Вставление стержней. 5 штук,каждое в два отверстия,во второе попасть бывает не так просто.Соответственно и вытаскивание.Тоже 5 движений.Постоянно падают,забываются.

    3 Пустотообразователи.Довольно тяжелые.поставить- два движения. убрать-еще сложнее. дополнительный рычаг,покачивания,и опять два…И таскать их…

    4.Базальтовая связь.тоже не очень удобно,после помещения между пустотообразователями под углом ,падают,да и трамбовать не очень удобно

    5.Трамбовка.Вроде страшного ничего,но нагрузка на суставы при длительном процессе чувствуется.

    6.Формование треугольных выборок на торцах стенок. 4 штуки,4 движения..

    (Добавление)

    А теперь мысли по снижению трудоемкости и увеличению скорости. По этим пунктам.Думаю что вся беда от унификации. Вроде можно делать на одной оснастке и ТИСЭ-3 и трехслойку,и полблока и плитку и бордюры.А если мне нужна только трехслойка? Можно все проще и быстрее Тогда проще опалубку сделать под свои задачи и обойдется гораздо дешевле,чем тянуть ее из Москвы.Мне будет нужна опалубка под стеновой блок. Внутренняя стена 188 вместо 110,внешняя стена остается 90,пустота увеличивается до 232, итого ширина блока-510. длина блока-390..

    В месте формирования треугольных выборок сразу приделываем к форме треугольные профили из уголка..пункт 6 убираем.

    Внутри уголка размещаем гайку и вкручиваем шпильку. Нижним концом она будет опираться на базовый блок. сверху можно крутить и выставлять форму по уровню в случае необходимости.камушки и клинышки совать не надо….Боковые поверхности формы параллельные кладке делаем длиннее,чтоб они охватывали базовый блок.Пункт 1 упрощается до предела.

    Штыри выкидываем.Вместо них используем 4 шпильки с гаиками.,которые являются направляющими для пустотообразователя и стягивают стенки формы.Прикручены постянно.Пункт 2 убрали.

    Пустотообразоватили в чермет.вместо них П-образная пластина.В верхней перекладине рукоятка.Одним движением ставим-одним движением вытаскиваем..пункт 3 упростили до предела

    Поскольку толщина несущей стены увеличилась-базальтовую связь ложим горизонтально.пункт 4 упростился.

    Вот по трамбовке надо проверять. думаю можно использовать перфоратор в режиме удар. для удобства подвесить его над стеной на горизонтальном тросе на пружине. чтоб без усилий перемещать по горизонтали и вертикали. это по п.5

    Вроде все. думаю раза в 2-3 скорость можно поднять.

    а если помечтать дальше,то сделать пуансон,возможно с вибратором,сделать механический подьем матрицы…вполне реально,и перекатывание всей этой хрени по стене… И получаем несушку,формующую блоки прямо на стене…уфффф.

     

    #13708
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    а если помечтать дальше,то сделать пуансон,возможно с вибратором,сделать механический подьем матрицы…вполне реально,и перекатывание всей этой хрени по стене… И получаем несушку,формующую блоки прямо на стене…уфффф.

     Но чую безоговорочно запланированы подвиги…

    #13709
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    есть бур. даю на прокат. Только бурить им очень сложно, особенно сырую глину. Личный совет, пробурить все ямобуром за 2 часа, а потом 3 дня расширять только основание буром ТИСЭ. Я делал себе так.

     

    #13710
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Вышла новая редакция ТИСЕ-6,

    к само-буру и само-блокам прилагаются чертежи ковшевого само-копателя:

     

    #13711
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Эх, поплачусь я о своем горе…

    Лопнул наш фундамент ТИСЭ, не выдержал нагрузки.

    Дело как мне кажется вот в чем. Тонкая лента фундамента (в нашем случае сечение 500х400) не способна равномерно распределить нагрузку от стен между сваями. Получилось так, что под тяжестью стен сваи просели. А в районе дверного проема нет. Как назло, свая оказалась именно под дверным проемом. В результате появились две трещины в фундаменте симметрично с восточной и западной стороны в районе дверных проемов. Трещина дошла только до половины ленты, дальше сработала арматура.

    Кладка не пострадала, хочется надеяться, что данный косяк не повлияет в дальнейшем на надежность дома. Но я теперь никому не посоветую строить фундамент по ТИСЭ, если дом не из дерева.

    Кстати, могу теперь с уверенностью говорить, что стеклопластиковая сетка, которую рекламируют на сайте тисэ, в качестве кладочной, использовать НЕЛЬЗЯ!!! Ибо как арматура она совершенно не работает!!!

    #13712
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Трудно себе представить ситуацию при которой несущая способность двух симметрично расположенных свай оказалась настолько существенно больше остальных, что сломала "тонкую" ленту 500х400.

    Скорее уж пол дома оказалась на основании с меньшей несущей способностью. Склон? А как по отношению к трещинам проходит средняя несущая стена?

    #13713
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Сваи распределены равномерно под ростверком, поэтому нагрузочная способность должна быть примерно одинаковой. Если только грунт сильно отличается… При бурении разницы замечено не было, везде одинаковая глина…

    Уклон не большой. По диагонали 0,5м.

    Средняя стена параллельна треснувшим. Почти не нагружена, поэтому не треснула. Имеет всего один ряд кладки. В кладке трещина имеется.

    #13714
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Возможно так и есть неравномерная осадка фундамента, неравномерное нагружение. По идее надо было ещё в прошлом сезоне довершить строительство заливкой пояса по верху стен, чтоб увеличить жёсткость стен. Теперь уж ничо не поделаешь. Достраивайте дом заливайте пояс и следите за трещиной. Поставьте маяк. По идее развитие трещины должно прекратится.

    #13715
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Столбчатые фундаменты и трёхслойные стены придумали довольно давно. А ТИСЭ это просто технологический приём возведения столбчатых фундаментов и стен доступных обычным крестьянам застройщикам без привлечения тяжёлой техники и дорогостоящих материалов. Своими руками можно построить нормальный фундамент и стены.

    Только вот конечно нужно доводить стройку до логического конца с равномерным загружением фундамента, чтоб не было таких разочарований по весне.

    #13716
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Если я правильно понял, то трещина в том месте, где на фото лопата. Мне кажется , если сверху связать все ветикальные стены армопоясом, то трещина дальше не пойдет, т.к. сейчас нагрузка неравномерная.

    Трещина по центру проема. Там еще продухи есть. По ним она и прошла. Тоже думаю, что арм-пояс должен спасти истуацию. Надо было его сразу сделать, но уже не успевали.

    Сейчас, чтобы исправить ситуацию перераспределили снеговую нагрузку по перекрытию так чтобы максимально нагрузить дверной проем. С одной стороны вроде бы помогло, трещина уменьшилась.

    #13717
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Consul

    Моя скромная ИМХО по вопросу.

    ТИСЭ здесь запросто могла сделать подлянку.

    Ссуть в следующем:

    1. Грунт под блямбами всяко не уплотнен (и не уплотняется в принципе, заметьте).

    2. Бетон в блямбах уплотнить по обьему сложно (практически невозможно).

    Отсюдова возможны (как два пальца):

    — проседания грунта (или тупо зависание на ленте) столба,

    — попадание воды в район блямбы или столба (из за УГВ или осадков). Ну и последующее за этим ейное замерзание и пучение.

    Похожие вещи с фундаментами я встречал и сам прокалывался.

    Сам делал ТИСЭ чуток, но без блямб. Строители их ваще не применяют.

    Да и вообще манагеры от ТИСЭ перегнули со своим универсализмом и излишним засёром мозгов честным юзерам.

     

    #13718
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Ну вообще строители применяют блямбы внизу столбчатых фундаментов, тока ети блямбы делаются уплотнёными специальным оборудованием вплоть до взрыва заряда внизу скважины. А бур тисэ ничо не уплотняет. Яковлев решал эту задачу нагрузкой от веса строения. Поэтому шаг столбов надо подбирать реально исходя из веса здания, не более того. И тада возможно грунт уплотнится под столбом. Но здесь ёпть глубина 2,4 м, какое там морозное пучение? Ну промёрзло максимум метра 2 не более.

    #13719
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Мож грунты разные. В половине дома один грунт в другой половине другой более мягкий. Трещина же вроде как сквозная.

    Ну вообще чо щас гадать. Надо пояс заливать, жёсткость стен увеличить. Тада должно всё устаканится.

    #13720
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    нет, некоторые отличия в геологии были замечены, но тогда линия разлома должна была проходить совсем по другому.

    А выводы из этого случая все таки сделать надо. Потому как из читающих форум много желающих строиться по той же технологии.

    Какие выводы сделал я:

    1. Размещать сваи надо с учетом нагрузки на ленту. Соответственно под дверным проемом сваи лучше не ставить

    2. Правильно армировать стены, особенно нижние ряды.

    3. Не оставлять незавершенным строительство. Строительство этажа надо было завершить арм-поясом.

     

    #13721
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Меры по уменьшению или полной ликвидации пучинистых свойств грунта:

    А) повышение его плотности

    Б) создание глинистого водозащитного экрана, который существенно уменьшает подсос воды в зону промерзания из нижележащих слоев грунта и проникновение поверхностных вод в зону контакта фундамента с грунтом. Это достигается, если при устройстве фундаментов применять способы вытрамбовывания и выштамповывания, сочетающие в себе устройство полости под будущий фундамент и уплотненного грунтового ядра. Тем самым повышаются механические характеристики грунта, что является предпосылкой для увеличения несущей способности фундаментов. Вместе с тем уплотнение грунта снижает его пучинистые свойства: уменьшаются интенсивность и силы пучения.

    Г) водозащитные, обеспечивающие уменьшение влажности грунта, понижение уровня подземных вод, отвод поверхностных вод от здания посредством устройства вертикальной планировки, дренажных сооружений, водосборных канав, лотков, траншей, дренажных прослоев и т.п.

    Д) устройство отмостки, которая обеспечивать перекрытие траншеи с целью исключения попадания в нее ливневых и паводковых вод

    Е) устройство противопучинистой подушки

    Ж) послойное разравнивание и уплотнение материала подушки

    З) при высоком уровне подземных вод и наличии верховодки необходимо предусматривать меры по предохранению материала подушки от заиливания. Для этой цели обычно производят по контуру подушки обработку ее гравелистого или щебенистого материала вяжущими веществами или изолируют подушки от воздействия воды полимерными пленками.

    З) с целью уменьшения глубины промерзания грунта следует предусматривать задернение участка и посадку кустарниковых насаждений, которые аккумулируют отложения снега.

    И) Уменьшение глубины промерзания применением утеплителей, укладываемых под отмостку

    #13722
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Получается что ростверк поломало от того что давануло сваю снизу вверх. Тада должны быть трещины и внизу ростверка. А их там похоже нет. Есть трещина тока сверху и причом у двух симметричных свай.

    Всетки поломало от неравномерного загружения. Одна часть дома загружена менее чем вторая часть. Разные осадки. Вот и трещина.

    Тада должны быть ещё две трещины в местах пересечения внутреннего ростверка с наружним, так как внутренний ростверк вообще не загружен.

     

    #13723
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Получается что ростверк поломало от того что давануло сваю снизу вверх. Тада должны быть трещины и внизу ростверка.

    С точностью да наоборот, при выдавливании сваи снизу, верхние слои ростверка получаются на растянутых волокнах(где и раскрыта трещина), а нижние — сжаты и трещина здесь образоваться не может.

    Фактически это изгиб балки, только сила давит не сверху а снизу.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.