ТО вашего газового котла. Основы миропонимания

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление ТО вашего газового котла. Основы миропонимания

Помечено: 

  • В этой теме 9 ответов, 7 участников, последнее обновление 3 года сделано ЧарлиЧарли.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #407366
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Текущие ТО: в какие сроки проводят

    Первое ТО делают через полгода после окончания гарантийного срока. Последующие ТО осуществляют два раза в год. Это касается и одноконтурных котлов (обеспечивают только отопительную сеть), и двухконтурных (отопительная система + подача горячей воды в краны на кухне и в ванной).

    Горелки, автоматика, внутренние элементы нагрева — вот 3 составляющих, проверка и настройка которых осуществляются в ходе текущего обслуживания. Предварительно отключают подачу газа и ждут, когда котел немного остынет.

    Первый этап

    Это осмотр элементов котла, а также оценка целостности пломбы и проверка имеющихся документов. Специалист снимает защитный кожух и осматривает все узлы на предмет износа и неполадок. Проверяет давление в расширительном бачке (предохраняет систему от избыточного давления при расширении носителя тепла). При необходимости осуществляет подкачку. Далее оценивает состояние котла, подводящих газ коммуникаций и защитных устройств «невооруженным глазом», затем по приборам. В зависимости от типа газового агрегата показатели давления варьируют от 1,1 до 1,3 бара (когда вода в холодном состоянии). При нагреве норматив, фиксированный в паспорте агрегата, не должен быть превышен.

    Тщательно осматривают и свободный отрезок газопровода. Ищут повреждения, места, где произошла коррозия. Специалист проверяет весь участок трубы, идущий по дому, особенно тщательно оценивая места соединений труб. Определяют их герметичность. Меряют показатели давления в системе. Если требуется, регулируют газовую арматуру. Окрашивают участки, в которых с газовой трубы отслоилось красочное покрытие.

    При осмотре горелки (главного рабочего узла котла) фиксируют направление пламени, а также цвет факела.
    Если пламя голубоватое и формирует конус, значит, горелка работает нормально. Пожелтение пламени указывает на загрязнение горелки. Измерение и качественный анализ уже отработанных газов не только характеризует функционирование горелки, также появляется возможность оценить, насколько настройки главного узла котла соответствуют составу газа.

    Второй этап

    Это тщательное очищение элементов газового котла. Все конструкции из металла постоянно подвергаются высокотемпературному воздействию и образованию слоя нагара. Горелку очищают от окалины специальной щеткой. Топочную камеру, а также части, соприкасающиеся с пламенем, чистят мягкой щеткой и специальным пылесосом. Форсунки во избежание повреждений нельзя обрабатывать металлической щеткой. Демонтируют подводящие газ трубки и продувают их воздухом. Фильтры (их два) установлены в системе отопления. В гидравлическом узле смонтирован первый элемент, на кране с холодной водой — второй. Эти фильтры следует время от времени промывать, чтобы избавиться от наложений солей.

    Все выявленные в ходе ТО неполадки устраняют, изношенные узлы заменяют.

    Третий этап

    Это проверка и настройка автоматики.
    Основная задача котловой автоматики — гарантировать функционирование котла без надзора оператора.

    Главные узлы автоматических регулирующих устройств:
    • термостат, поддерживающий температуру воды;
    • газовые клапаны;
    • запорная арматура, включающая, отключающая, иным образом влияющая на подачу газа;
    • контроллер, осуществляющий управление агрегатом при изменяющихся внешних параметрах;
    • реле давления (минимального и максимального) — выключают котел при повышении или падении давления за пределы установленных цифр.

    На этих узлах негативно отражается спад напряжения, если он происходит регулярно.
    Специалист по проведению ТО должен вовремя выявить поломки электроники и неисправные узлы. Ежегодному контролю подлежит и бойлер, предназначенный для горячего водоснабжения.

    В конце ТО

    Проверив все элементы газового котла, специалист технического хозяйства настраивает параметры, которые рекомендует завод-изготовитель. Завершает техобслуживание окончательная проверка работы агрегата. Техник заполняет и подписывает документы, неся личную ответственность за проведенную проверку. А также указывает сроки следующего ТО.


    Если вы все же решили экономить средства на обслуживании, то необходимо определиться, какие работы можно сделать самостоятельно, а какие доверить профессионалам.
    Промывка теплообменника газового котла своими руками – это достаточно простой процесс, который не потребует специализированного инструмента и особых знаний. Существует два способа выполнения этих работ: с разборкой или без разборки системы. Для того чтобы удалить накипь без разборки нужно приобрести средство по удалению накипи в ближайшем магазине бытовой химии, развести его в правильной пропорции и залить в систему.

    После чего, нужно включить котлоагрегат и дать ему поработать на максимальной мощности.

    Второй вариант сложнее.

    Отключите котлоагрегат от сети. Выполните мероприятия по сливу теплоносителя из системы и расширительного бака. Снимите кожух устройства с расположенными на нем органами управления. Демонтируйте теплообменник.

    В некоторых моделях для этого потребуется разборка камеры сгорания. Промойте теплообменник раствором лимонной кислоты или специализированным средством от накипи. Проделайте обратные процедуры по установке, сборке котла, а также заполнению системы теплоносителем. Следует учесть, что для качественной промывки теплообменника в сервисных центрах используется насосные станции, которые быстрее и качественней выполнят данную процедуру. Вам достаточно ежегодно удалять с поверхности теплообменника сажу.

    Бывает и так, что самостоятельно чистят газовый клапан. Назначение газового клапана подача газа на горелку в зависимости от заданной мощности. Кроме этого, газовый клапан отвечает за прекращение подачи газа при срабатывании любого из датчиков безопасности. Чистка данного клапана заключается в очищении газового фильтра, который установлен внутри газоподводящего штуцера. Несмотря на то, что эта процедура особой сложностью не отличается, все же ее лучше доверить профессионалам.

     

     

    #516001
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    Отказались нынче от регулярного ТО «за 3 тышщщи» ибо наш ремонтник честно сказал — заплатите мне 3, а потом еще 3 газпромам — это теперь обязательно.

    Но вот чего-то уже год прошел — а никто ничего… это только нам так везет или такой режим ожидания есть еще у кото-то?

    #516030
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Но вот чего-то уже год прошел — а никто ничего… это только нам так везет или такой режим ожидания есть еще у кото-то?

    Мне в прошлом году звонили рассказали что они теперь обязаны приходить и делать ТО. Расценки на их сайте есть, обязательный и желательный список тоже где-то находил.

    Обязательно делают осмотр магистрали от точки подключения до котла (у меня проверили все сгоны/соединения) газовой трубы, меняют прокладки, и ещё чего-то, это от метража расценки. По желанию абонента могут провести ревизию и чистку котла, порядка 1,5 т.р.

    Договорился с ними на 01.01.2020, приехали, сделали, но уезжая сказали, что теперь обязательность ТО в 2021 году, но не обязательно 01.01, можно и 31.12 ;-)).

    #516033
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Расценки на их сайте есть, обязательный и желательный список тоже где-то находил.

    Для полноты картины — можно их официальные контакты?. А то бывают и всякие самозванцы..

    #516040
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Для полноты картины — можно их официальные контакты?. А то бывают и всякие самозванцы..

    Приехали с заполненным актом, где и договор и другие установочные данные по оборудованию в котельной.

    Вот одна сторона акта:

    Акт

    С ценами ошибся немного ;-)). тут видно.

    Далее я пошёл на официальный сайт газпром газораспределения Томск а там уже по навигации сайта, есть раздел с прейскурантом.

    Пробежался по всему прейскуранту, проверил по номерам позиции что базовые цены установлены правильно.

    Но обслуживание котла по желанию и

    ТО «за 3 тышщщи» ибо наш ремонтник честно сказал — заплатите мне 3, а потом еще 3 газпромам — это теперь обязательно.

    не совсем точно. Если есть кому делать обслуживание котла, то я бы не связывался с «универсалами» в лице работников аварийной бригады. Мне фактическое исполнение по пункту 7.1.26 по моей инициативе осуществили, по телефону я отказался от этой услуги.

    #516062
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

     

    Делали 1.09.2020

     

    От чего так цена разница?

    #516063
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    На самом котле только вскрыли крышку, и анализатором пронюхали газовый клапан и всЁ.

    #516064
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Только техническое обслуживание газового оборудования по половинке пошло, всё остальное с коэффициентом 1.

    Может деревенский коэффициент применили или демпингуют ;-)).

    #516066
    МишкаМишка
    Участник
    • Наука

    Этой осенью подключал газ. Тоже из Газпрома обязали договор на техобслуживание заключать . Спросил зачем два раза, делать техобслуживание, если у меня договор на сервисное обслуживание есть.  Сказали, что те у кого договор есть, не полную стоимость платить будут. Типа сервисное и техническое разные вещи. Проверять техническую часть они будут, чистить — нет.

    #516148
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    В принудительном порядке заключили договор  с «Газпром газораспределение Томск» на 3 года. ( без договора санкции: суд, штраф,  отключение газа…)

    08.11.20 произведено обслуживание газового котла ( прочистили пылесосом внутренности котла), проверка сигнализатора загазованности.

    Итого 2944 руб.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru