Томас Эдисон и его бетонные дома с бетонной мебелью для массовой застройки

ИмхоДом Форумы свободная тема Томас Эдисон и его бетонные дома с бетонной мебелью для массовой застройки

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10831
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    На фото: сплошняковая монолитно-бетонная технология Эдисона, 1917 год

    В 1908 году Томас Эдисон запатентовал способ строительства домов путем заливки бетона в съемную металлическую опалубку.

    Началось с того, что в 1892 году Эдисон вложился в завод по обогащению руды с измельчителями и сепараторами собственной конструкции. Цены на руду неожиданно упали, но Томас использовал наработки и переключился на изготовление цемента. И придумал, как обеспечить спрос.

    Америка была переполнена эмигрантами, жилья не хватало. Цена небольшого дома составляла около 4000 долларов. Эдисон хотел сделать в строительстве то, что позже сделал Форд в автомобилестроении — надежный и дешевый продукт для всех. Его монолитный жилой дом должен был стоить не дороже 1200 долларов. Пожаробезопасно, быстро (несколько часов на заливку и шесть дней до снятия опалубки) и почти вечно.

    Предполагалось, что бетонный дом может быть оснащен бетонной мебелью, ванной, и даже фонографами  

    Ходили даже разговоры про бетонные рояли.

    Эдисон открыл свой патент для бесплатного использования строителями. Но опалубка оказалась дорогой — чтобы войти в бизнес, строительная компания должна была потратить порядка 175 тыс. долларов на оснастку. Рискнуть никто не захотел, и затея не взлетела.

    Изобретатель построил в имении железобетонный гараж, а его последователи соорудили небольшой рабочий поселок. Часть этих домов сохранилась. 

    Отзывы жильцов разные — от полной ремонтонепригодности до отличной гидроизоляции подвала. Малый размер помещений отмечают, правда, все.

    На сегодняшний день ситуация с тотальным монолитным строительством не сильно изменилась. Опалубка везде стоит совершенно конских денег даже в аренду. А покупать ее никто в здравом уме не будет — есть несколько международных фирм (крупнейшая в США — Пери) которые эту опалубку сдают в аренду, в основном для промзданий.

    Но ситуация явно изменится с появлением строительных 3-д принтеров.

    via reddit

    #182494
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Интересная тема — бетонная мебель.

    Если продают формочки для тротуарной плитки — может есть формочки и для бетонной мебели??

    #182495
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Мебель из бетона (эко-мебель, кстати):

    #182496
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Хозяйке на заметку 

    Если у вас остался лишний бетон (а он часто остается), не сливайте его на дорогу.

    Приготовьте ненужные детские игрушки, салфетки, тряпки. И делайте бетонный арт в стиле "Джентельмены удачи"

    http://kotosella.blogspot.com/2016/09/betonilla-puudutetut.htmlМного текста не будет. Будут интересные идеи. Когда-то были всеми любимые журналы из которых мы узнавали новые или хорошо забытые старые идеи декора. Сей час все на много проще. Ввел запрос в интернете и пожалуйста, вот тебе все, что есть по твоему запросу. Скоро лето, а это значит, что мы вновь поедем на свои дачи-огороды. И будем не только полоть, но и украшать свой маленький или не маленький участок.Billedresultat for betoniaskartelu Cement/ crochet blanket   outdoor - indoor lamp. 4 feet high "Maykascreation" Vesna DanilovskiDraped concrete planter (use color in the concrete when mixing for different effect)Make a pot out of concrete ragCement, balloons, paint and candles! Awesome idea and I love the look of it.Bildergebnis für beton gießen91381828feb0d1f115bd43f9ca1524c7.jpg (708×708)Садовые вазоны

     

    #182493
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Игрушки убили …..

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru