Томские ученые предложили армировать лед

ИмхоДом Форумы новости Томские ученые предложили армировать лед

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано МальцевМальцев.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #418463
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТОМСК, 26 сен – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) совместно с коллегами из Москвы и Красноярска разработали армированный лед, основой которого являются нити из разного рода волокон; такой лед можно использовать в Арктике для создания переправ через реки или площадок под буровые, сообщил в четверг ТАСС.

    Лед в Арктике можно использовать в качестве конструкционного материала, но он имеет низкие показатели прочности и мгновенно ломается. Идея о том, как избавить лед от этих недостатков, появилась у ученых после изучения конструкции крыльев современных самолетов, которые создаются из особого вида ткани, которая обрабатывается эпоксидной смолой и становится прочной, как металл, легкой, как пластик, и устойчивой к перепадам температур, пишет ТАСС.

    «Возникла мысль – почему бы не использовать подход, который есть в авиации. Так мы и создали армированный лед, образцы уже есть у нас в лабораториях «, – приводятся в сообщении слова советника гендиректора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов и руководителя лаборатории ТГУ Вячеслава Бузника.

    По его словам, основа нового композитного материала – нити из разного рода волокон – от льняных до полимерных, и на данный момент 600 образцов волокон уже разработаны. Если вморозить волокна в лед, то он становится прочнее в шесть раз, не разрушается сразу и может гнуться. В зависимости от материала для основы будут меняться и итоговые свойства армированного льда.

    «Можно использовать оптоволокно, и тогда еще будет сигнал о прочности покрытия – можно понять, стоит его нагружать или нет», – отметил собеседник агентства.

    Использовать армированный лед можно для создания переправ через арктические реки, причалов в арктических морях, а также буровых установок для нефтяников. Последние уже заинтересовались разработкой – на переговоры с учеными вышла «Роснефть», добавляется в сообщении.

    Уточняется, что разработкой занимались команды ТГУ, ВНИИ авиационных материалов, Московского государственного технического университета имени Баумана и Федерального исследовательского центра в Красноярске.

    #418466
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    томские ученые изобрели ледовую намораживаемую переправу. там тоже солому и ветки для прочности используют.

    #418485
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Какой же это ученый продукт? Лед давным-давно армируют.

    #418489
    МальцевМальцев
    Участник
    • Московский тракт

    Ученые изобрели то, что крестьяне называли «гать болотная»

    По такой при Царе даже транссиб прокладывали.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.