Томский пенсионный начал прием заявлений на предоставление материнского капитала под ИЖС

ИмхоДом Форумы земля и право Томский пенсионный начал прием заявлений на предоставление материнского капитала под ИЖС

  • В этой теме 17 ответов, 9 участников, последнее обновление 12 лет сделано NewsNews.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2890
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Пенсионный фонд начал прием заявлений на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства.

    Теперь семьи могут направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения подрядной организации. Обратиться с заявлением владельцы сертификатов могут спустя три года с момента рождения ребенка, появление которого дало семье право на материнский капитал. В случае принятия положительного решения 50 процентов капитала будут перечислены в течение двух месяцев. Через 6 месяцев можно будет получить оставшуюся сумму средств. Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие, что первая часть денег была использована по назначению.

    Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилья, а также на реконструкцию дома.

    16 декабря 2010 г.

    #19187
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    1. Та еще морока… Собрал весь пакет документов — адрес в разрешении не совпадает со свидетельством о собственности. Отправили в Департамент Градостроительства. Оттуда в ТОРЦ. Тут решили переделать кадастровый паспорт (месяц), потом выдать повторное свидетельсво. Потом снова в Пенсионный — ждать еще 2 месяца. Только на собрание пакета документов у меня ушло около года, причем все было уже в собственности, только на маму. ТОРЦ — та еще контора: из 3х выданных документов — 2 с "технической ошибкой"…Делают всё по месяцу, теряют полученные документы(((    Но больше всего меня бесит, когда выдают очередную "бумажку" со словами: "Проверяйте!", как будто я их каждую неделю получаю и знаю все тонкости их оформления

    2. Нет конкрентной формы обязательства, нотариусы не знают его правильного написания. Методом проб и ошибок прокатило только со второго раза с убалтыванием…

    3. "документы, подтверждающие, что первая часть денег была использована по назначению" — Мне пояснили так, раз разрешение на строительство выдал ДГ — он должен выдать какую-то, подтверждающую о моем целевом израсходовании средств, бумагу. Только образец еще не придумали, кстати, надо уточнить в ДГ насчет этого…

    всем удачи в этом далеко непростом деле может месяца через три, я дождусь наших 50% МК

    #19188
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Как обычно у нас — все через ж…..пу.

    #19189
    ЮрычЮрыч
    Участник
    • Томск

    тоже сдал все документы, обещали через два месяца 50 % выплатить

    #19190
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Список документов в студию!!!

    #19191
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Для направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика необходимо представить в ПФР следующие документы:

    * сертификат на материнский капитал;

    * документ, удостоверяющий личность владельца сертификата, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

    Если заявление подается через представителя, то необходим документ, который удостоверяет личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия.

    Если стороной обязательств по строительству жилья является супруг владелицы сертификата, то необходимо представить документ, удостоверяющий личность супруга, а также свидетельство о браке.

    Для получения суммы, не превышающей 50% размера материнского капитала заявителя на дату подачи заявления, владелец сертификата должен представить:

    * копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором ведется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

    * копию разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;

    * копию свидетельства о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию;

    * письменное обязательство лица или лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению;

    * документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

    Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы средств материнского капитала, заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд:

    * документ, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, который подтверждает проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

    Порядок выдачи этого документа в соответствии с постановлением Правительства РФ будет в ближайшие три месяца разработан и представлен в Правительство РФ Министерством регионального развития Российской Федерации.

    Если за 6 месяцев изменился банковский счет заявителя, который используется для получения средств материнского капитала, то необходимо представить документ об открытии другого банковского счета с указанием его реквизитов.

    Для компенсации материнским капиталом затрат на строительство или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства необходимо представить:

    * копию документа, подтверждающего право собственности владелицы сертификата или ее супруга на земельный участок, который предназначен для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или копию договора аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования таким земельным участком;

    * копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, возникшего не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства – независимо от даты возникновения указанного права;

    * письменное обязательство лица или лиц, в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала – в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность указанных лиц;

    Для получения средств материнского капитала владелица сертификата представляет также документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

    #19194
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Принципиальной особенностью использования материнского капитала на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома является оформление этого дома в общую собственность супругов и всех детей независимо от того, первый, второй или последующий ребёнок имеется в виду. При этом совершеннолетний член семьи может отказаться от своей доли в пользу любого члена семьи. За детей, даже на правах опекуна, нельзя оформить отказ на долю в таком жилом помещении.

    Строительство дома может быть оплачено из средств материнского капитала только по достижении ребёнком возраста двух с половиной лет. При этом, если средства используются для погашения кредита, ограничений по возрасту не предусматривается. На данный аспект стоит обратить особое внимание: даже если строительство началось до исполнения ребёнку трех лет, компенсацию потраченных средств можно будет получить не ранее достижения этого возраста.

    Обязательно учитывайте, что в понятие строительство за счёт средств материнского капитала не входит ремонт помещений. Только реконструкция старых или строительство новых помещений. То есть, если вы решили переклеить обои – это придётся делать за свои деньги, а вот замена проводки на новые виды изолированных проводников – уже попадает под понятие реконструкции. В любом случае, для уточнения нюансов при том или ином виде деятельности, на который вы собираетесь использовать средства материнского капитала, стоит проконсультироваться с юристом.

    Ещё одним видом реконструкции, относящемся к улучшению жилищных условий, и, соответственно, попадающего под определение целевых трат материнского капитала, является перевод средств нежилого фонда в жилые помещения.

    Например, пристройку к лоджии, которая не была внесена в реестр жилых помещений, и числилась как подсобное помещение, после «косметической» реконструкции можно переоформить в полноценную часть жилого дома. Обязательно нужно провести данную реконструкцию через процедуру оценки помещения – и с полученным сертификатом обратится за компенсацией из средств материнского капитала.

    Теоретически возможен вариант не только с облагораживанием, но и со строительством нового нежилого помещения и последующим его переоформлением в жилое. Но в этом случае, лучше сразу определиться, для чего вам нужна такая перестройка – если вы действительно желаете расширить жилую площадь, лучше сразу всё делать корректно. Такой подход позволит сэкономить время, деньги и нервы при последующем оформлении документов.

    Если вы собираетесь начать новое строительство жилья на принадлежащем вам участке, то нужно оформить право собственности на участок и получить разрешение на проведение работ. Данные документы, вместе с подписанным проектом понадобятся, когда вы обратитесь в Пенсионный фонд за компенсацией.

    Обязательно учитывайте тот факт, что Пенсионный фонд не выдаёт требуемую сумму немедленно – пройдет не менее двух месяцев, чем деньги будут перечислены. Это полезно знать, заключая договор с подрядчиками. И, разумеется, необходимо сохранять всю «доказательную базу», свидетельствующуюю о проведенных работах: чеки, сметы, отчёты по расходным материалам.

    #19195
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    >>3. "документы, подтверждающие, что первая часть денег была использована по назначению" —

    Сейчас актуален стал данный пункт. У кого и какой формы брать этот документ? Может кто знает…

    #19196
    Аватармиха
    Участник
    • Томск

    Это самая большая загадка. Похоже этого не знает никто.

    #19192
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    в пенсионном сказали, нужен акт освидетельствования наличия фундамента, стен и крыши. Дает его тот, кто выдал разрешение на строительство… Пойду в Департамент А и С за разъяснением процедуры…

    нашел все ответы здесь http://www.matkap.ru/

    #19193
    Аватармиха
    Участник
    • Томск

    Спасибо за информацию. Сам поленился поискать.

    #19197
    antonanton
    Участник
    • Томск

    у нотариуса обязательства заверяли? сколько это стоило? там их действительно 4 штуки надо?

    #19198
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    да. у нотариуса, штук 1 (одно)

    #19199
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Фундамент,крышу и стены поставили за счет средств программы «Развитие села».Первую часть мат капитала получила без проблем,т.к.предоставила необходимые для ПФР документы,а в получении второй части нам отказали,т.к. орган,выдавший разрешение на строительство,составил акт,в котором указал,что на объекте произведен монтаж оконных блоков,монтаж отопления,штукатурные работы и т.п.,а подтвердить наличие фундамента,стен и крыши(интересно:куда мы вставили окна и на что прилепили штукатурку?)отказались,объяснив,что не имеют права вписать эти виды работ,т.к. они произведены с привлечением средств программы,а не материнских.В выдаче второй части мат.капитала ПРФ мне отказал,т.к. в акте проведенных работ не увидел слов про фундамент.Вот такая программа поддержки семей…

    #19201
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скажите, а можно ли использовать маткапитал на газификацию дома?

    #19202
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    самая подходящая статья "улучшение жилищных условий". Но за счет газификации количество м2 не увеличится, соответственно — нет.

    #19203
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    спастбо ((

    #19204
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    свежие новости:

    Против томича возбуждено уголовное дело по статье: мошенничество, совершенное в крупном размере» по трем эпизодам.

    Директор одного из коммерческих предприятий, чтобы получить бюджетные средства, заключал фиктивные договоры займа на приобретение жилья с гражданами, у которых было право на получение материнского капитала, но дети которых на момент заключения договора займа не достигли трехлетнего возраста.

    Фиктивные документы руководитель предоставлял в Пенсионный фонд, а денежные средства из кассы организации не выдавал.

     В результате мошеннических действий федеральному бюджету был причинен ущерб в размере около двух миллионов рублей.

    Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом из-за состояния здоровья.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.