тонкости покупки арендованной земли для строительства.

ИмхоДом Форумы земля и право тонкости покупки арендованной земли для строительства.

  • В этой теме 10 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5879
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

    Ищу участок, изначально рассматривал только собственность. но после исследования рынка остановился на участке в аренде. очень понравилось место, дороги, расположение участка. Я понимаю что купить кем то арендованный участок нельзя. поэтому вопрос как правильнее и проше все оформить?

    просто пишется у натариуса доверенность? 

    надо ли писать какойнибудь договор о предедачи денег и об отказе предыдущего собственника от всяких прав на участок и на дом который я возведу?

    требуется ли присутствие предыдущего собственника при регистрации дома и перевода земли в собственность?

    есть ли "подводные камни"? заранее прошу прощения если тема обсуждалась не раз )))

    #73547
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    если это в Томске, то, как мне поясняли в едином окне, никаких вариантов кроме как расторжения договора предыдцщим арендатором , проведения торгов и заключения нового договора аренды — нет.

    #73548
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

    это если по уму )))  но понятно что так никто не делает. множество учасков продается и покупается в аренде.

    думаю все делается через 5ую точку….я представляю это что пишется ген доверенность на пользование участком, строится дом а далее как то узаканивается и переводится в обственность. но как правильней не знаю )

    #73549
    АватарKMA
    Участник
    • Томск

    Доверенность на продажу, оформление/продажу участка и доверенность на оформление/продажу дома, если хозяин женат то согласие жены на продажу. После получения документов продаете друзьям, а они потом Вам.

    #73550
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ну это официальный подход (мне поясняли в едином окне) — очередные торги — это дополнительный доход в бюджет. по этому этот курс и проповедуется…

    как конкретно все происходит, пока точно не скажу, но примеров — тьма тмущая. В соседях товарищ — 3й хозяин арендованной земли, по зиме получил все доки в собственность. ничего через дополнительные торги не проводилось. Все решилось на уровне доверенностей.

    #73551
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    за каждую продажу будете налог платить… за заниженную сумму сделки еще и штраф повесят…

     

    #73552
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

    Понятно, просто нужна куча доверенностей )))

    наслышен что налог с продажи не маленький если друзьям продавать и обратно (

    #73554
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Документы необходимые для «безопасной» покупки земли в аренде:
    1. Генеральная доверенность на земельный участок и в случае появления строений на все строения.
    2. Расписка в получении денежных средств продавца.
    3. В случае если продавец замужем/женат, согласие мужа/жены на любые действия с участком.
    4. Оригинал договора аренды земельного участка.
    5. Оригиналы квитанций оплаты аренды земельного участка. (чтоб не купить арендованный земельный участок за 400 т.р. и долг аренды за 2 года в размере 40 т.р. Ну это так к примеру)
    Написал по памяти, но нотариусы все поймут.
    И самое главное, нет 100% гарантии что Вас не кинут.
    Сам покупал землю в аренде и неплохо побегал по всем инстанциям для оформления дома и земли.
    Кстати, в собственность вы будите оформлять землю на того кто указан в договоре аренды, а потом ее надо кому-то близкому продать. Лично я продавал своей гражданской жене (мы не расписаны).

    #73553
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Доверенность от продавца на совершение всех процедур регистрации(из аренды в собственность) и всё. Главное учесть что доверенность максимум на ТРИ года, и человек на которого выписана доверенность не сможет этот участок в будующем(уже оформленный участок) продать себе не сможет.

    В общем у нотариуса все эти проблеммы решаемы.

    #73555
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

    огромное спасибо, все прояснилось.

    мог бы проставился пивом )))

    можно в догонку еще 2 вопроса.

    1. на участок выдано разрешение на строительство, но я хочу строить дом другово размера. могу ли строить что хочу, не обращая внимание на разрашение и затем узаканивать по "дачной амнистии"???

    2. аренда участка заканчивается в декабре этого года, участок пуст пока. до зимы планирую фундамент и сруб под крышу.

    не возникнет проблем при продлении аренды? за сколько времени надо идти продлять?

    #73556
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Смотреть договор нужно…по доверенности строить незавершенку и оформлять на человека, кот. арендатор, затем арендатор продает человеку эту зарегистрированную незавершенку, а затем менять официально сторону по договору аренды…я так делал

    #73557
    АватарKMA
    Участник
    • Томск

    Главное чтобы размер дома был не больше, чем в разрешении, ну и чтобы фундамент и материал стен соответствовал.

    #73558
    Аватарtigrusha_82
    Участник
    • Томск

    да, я тоже делала доп.соглашение к договору аренды, все законно и нет проблем просто теперь я арендатор и все постройки и разрешение оформленно на себя, просто не говорите что покупаете участок.

     

    #73559
    max911max911
    Участник
    • Томск

    У меня ушло 1,5 года на завершение сделки. В договоре аренды стояло условие что смена сторон возможна после постройки и регистрации объекта недвижимости. У арендатора за все время я взял около 4 доверенностей на разные цели. Головняка было очень много. Но я считаю что выгода была 300 тыр. 

    #73560
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    т.е. сожалений о таком способе покупки нет?

    #73561
    max911max911
    Участник
    • Томск

    Абсолютно нет. Хотя все отговаривали, говорили что это не реально. Мне даже интересно было самому, т.к. Столько узнал об этой кухне, что лучшей школы похоже нету. Теперь я юр. Подкован и в земельном праве и жилищном и др. Смежных вопросах….

    #73562
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    И если заморочись с  покупкой такой земли обязательно узнайте есть ли у аренды ограничение по времени. Бывает аренда на три года и ее только раз продлить можно. Хозяева протянут сначала до конца времени и построится не упели и деньги терять не хочется, вот и продают не опытным покупателям… А у тех времени на стройку не хватает.  Такое встречала. когда сама искала участок.  

    #73563
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    спасибо за вывод.

    В принципе за 300 т.р. можно и пособирать справки, не так страшен черт…

    #73564
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    У меня, сейчас, получается, что де-факто участок я сделал, а де-юро иду субарендатором. Нормальный процесс.

    #73565
    АватарPulp
    Участник
    • Томск

    т.е. в договоре надо смотреть про количество продлений??

    я думал что продлять можно в пределах разумного хоть сколько раз, главное чтобы стройка велась. или могут с домом под крышу не продлить второй раз?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.