Топим дом на электричестве минимально (+10) — вопросы.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Топим дом на электричестве минимально (+10) — вопросы.

Помечено: 

  • В этой теме 58 ответов, 24 участника, последнее обновление 3 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518159
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    У кого нет таких денег — откажитесь от электрокотла.

    В пользу чего — дров?

    #518163
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Дрова конечно отличная альтернатива. Приятно в морозы сидеть и смотреть как они горят. Но есть один нюанс… Автономность. Вернее её отсутствие.  Так что в некоторых случаях альтернативы электричеству нет. Несмотря на кажущуюся неэкономичность.

    #518170
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Просто электричество очень конкретно напоминает и тычет носом в просчеты в теплофизике.

     

    у меня при площади в 90 кв.м. и тенах 3х.1,25 (это оооочень мало для такой площади) сейчас стабильная температура +20+21 (в жилых комнатах+23)

    отопление круглосуточное

    в день, при всех готовках-бойлерах-холодильниках-утюгах и прочих люстрах расходую 120-130 кВт.час.

    и не вижу никакой возможности еще «ужаться»

    в морозы подтапливаю печь 1-2 раза, для комфортности

    не привыкли мои домашние одевать теплые вещи

     

     

    #518171
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    у меня при площади в 90 кв.м. сейчас стабильная температура +20+21 (в жилых комнатах+23) отопление круглосуточное в день, при всех готовках-бойлерах-холодильниках-утюгах и прочих люстрах расходую 120-130 кВт.час. ,

    Это дохрена. Ищите дыры.

    #518172
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Специально глянул начисления за декабрь: всего: 3222 кВт, это  107 кВт/сутки. Дома +23,5 — 24. с 00:00 до 7:00 дома +21,5 — 22. Площадь 140. Дверь на улицу, без тамбуров. Ничего дополнительно не топлю. Бойлер тоже электрический.

    Показательной будет текущая квитанция.

    #518174
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Что дровами, что газом, что электричеством; все одно — тепла тратится одинаково. Только электричество наглядней всех демонстрирует количество потерь. Прямо в реале. И четко в цифирках. И этому радоваться надо. Ибо помогает понять, что есть косяки и есть над чем работать.

    Специально глянул начисления за декабрь: всего: 3222 кВт, это 107 кВт/сутки. Дома +23,5 — 24. с 00:00 до 7:00 дома +21,5 — 22. Площадь 140. Дверь на улицу, без тамбуров. Ничего дополнительно не топлю. Бойлер тоже электрический. Показательной будет текущая квитанция.

    Ну прям совсем неплохо; даже здорово. Не знаю площадь окон. А от них сильно зависит потолок оптимизации по теплу. Может это уже и есть предел и дальше нецелесообразно вкладываться в теплоизоляцию. Потому как не окупится.

    в день, при всех готовках-бойлерах-холодильниках-утюгах и прочих люстрах расходую 120-130 кВт.час.

    Да как бы и неплохо для нынешних морозов. Многие позавидовали бы таким цифрам.

    #518175
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Специально глянул начисления за декабрь: всего: 3222 кВт, это 107 кВт/сутки. Дома +23,5 — 24. с 00:00 до 7:00 дома +21,5 — 22. Площадь 140. Дверь на улицу, без тамбуров. Ничего дополнительно не топлю. Бойлер тоже электрический. Показательной будет текущая квитанция.

    а есть какие нить замеры-расчеты, сколько дает экономии понижении на 2 градуса ночью?

    #518177
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну прям совсем неплохо; даже здорово. Не знаю площадь окон. А от них сильно зависит потолок оптимизации по теплу. Может это уже и есть предел и дальше нецелесообразно вкладываться в теплоизоляцию. Потому как не окупится.

    Окнон 20,5 м2. На самом деле есть куда еще уменьшать. По мне, так дом «дырявый»

    а есть какие нить замеры-расчеты, сколько дает экономии понижении на 2 градуса ночью?

    Особо не считал. Есть графики, по ним можно прикинуть работу котла.

     

    #518181
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня есть «полюс холода»

    Это старая входная дверь, от нее конкретно тянет по полу холодом (межкомнатнве двери только в жилых комнатах)

    Осталось ее заменить летом

     

    #518182
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    начисления за декабрь: всего: 3222 кВт, это  107 кВт/сутки. Дома +23,5 — 24. с 00:00 до 7:00 дома +21,5 — 22

    я не поняла — котел не круглосуточный, только ночью?

    а днем что?

     

    #518187
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    начисления за декабрь: всего: 3222 кВт, это 107 кВт/сутки. Дома +23,5 — 24. с 00:00 до 7:00 дома +21,5 — 22

    я не поняла — котел не круглосуточный, только ночью? а днем что?

    Наоборот. Красная линия под 2м графиком — котел включен.

    #518197
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Интересная тема!

    Но я так и не понял, в ТО уже можно переходить на з-х тарифный счетчик или нет? Есть практики?

    #518244
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Интересная тема! Но я так и не понял, в ТО уже можно переходить на з-х тарифный счетчик или нет? Есть практики?

    Из 44000 руб потребления за год сэкономил 2140 руб благодаря 3-х тарифному. Вроде бы и не много, но по сравнению с 2-х тарифным (500 руб в год экономии), результат есть.

    #518245
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Была бы возможность нагреть бак с водой ночью, делал бы. Но бак на 7 кубов пока под небом стоит…

    Отключаю только тёплый пол в пиковые часы. И то, только в межсезонье, и когда на улице не холоднее — 15

    #518246
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Все ваши «пики-непики» — это чисто мужская теория, к семейной жизни отношения не имеет

    У меня трое детей и про семейную жизнь я знаю. И чисто мужская теория совпадает с практикой, если руки не из жопы.

    #518247
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Чтобы дома была ровная температура — отключать отопление НЕЛЬЗЯ. Ни днем , ни ночью.

    Можно если головой подумать.

    #518248
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    И расстаться с мыслью, что темпа в доме будет +26. Ваша постоянная темпа будет +22+23., и это нормально.

    У меня дома +27 с гостерезисом в 0,2 грудуса. И это нормально.

    #518253
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    И это нормально.

    я извиняюсь — что «нормально»?

    ваша площадь дома и ваши расходы на электричество зимой (!) в месяц(!)(если вы отапливаетесь именно им а не комбинируете с твердотопом)

    #518256
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Ну тогда еще площадь окон, материал стен…

    #518259
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 59 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru