Топиться электричеством за 1.5руб. в мес — реально?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Топиться электричеством за 1.5руб. в мес — реально?

  • В этой теме 33 участника и 68 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3072
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В Просторном один товарищ утверждает, что топится одним электричеством, при этом в самые морозА ценник потребляемого электричества составляет в районе 1.5 т.р.

    Значит дом — 120 кв. метров, верхний этаж закрыт, водяная система отопления, печка на тэнах, печка какая-то фирмовая. К сожалению бОльшего сказать не могу, потому что разговор был на ходу, а знакомый не близкий, а так сказать знакомый знакомого, да и праздники понимаешь ))

    А теперь вопрос — это реально так можно топиться электричеством, если грамотно все сделать(минимизировать теплопотери, печку с высоким КПД), или все же хвастовство? Я так со стороны смотрел на тех, кто зимует на электричестве и "ждет газ" — у них по 3-4 т.р. легко уходило, причем грели не весь дом, а жилую часть.

    Как думаете, можно ли выйти на 1.5 т.р. за эл-во в зимний месяц и не пользоваться дровами/углем — или это фантастика?

    #24161
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Реально. Но сначала нужно вложить в СО с тепловым насосом, в вентиляцию с рекуперацией, в ограждающие с утеплением до R=10 и окна с R=1,5 столько что топиться 50 лет за 15000 в месяц при цене электричества 1,5 рубля будет выгоднее.

    #24162
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    Если дом утеплен так, что теплопотери с квадрата 10 Вт/м2 в час — 0.01*120*24*30=864 КВт в месяц, ~1500 руб, то реально. Но на практике как-то сомнительно. У меня на газе в утепленном доме похожие цифры получаются.

    #24163
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    При использовании двухтарифного счётчика ночной тариф по Томску 1 руб/квт*ч. Даже при отоплении только ночью количество энергии затраченной на отопление =1500 квт*ч. Теплопотери дома при этом 1500/30/24=2,083 кВт. Фантастически утеплённый дом. Т.е. включил утюжок на 2 кВт в доме и тепло.

    #24164
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня на газе в утепленном доме похожие цифры получаются.

     

    Теплые полы?

    #24165
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Наша двухтарифность — одно очковтирательство для начальства. Разница такова, что ночное потребление никак не стимулирует.((

    #24166
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….печка на тэнах, печка какая-то фирмовая. К сожалению бОльшего сказать не могу, потому что разговор был на ходу, а знакомый не близкий, а так сказать знакомый знакомого, да и праздники понимаешь ))

    Понимаю….. И здесь бы лучше подумать о нашей психологи. А она толкает нас (необремененных знаниями) в сладкие дебри сказок. И сказки эти реально греют сердце и питают его надеждами. А оно без них жить не может… А вот познания рождают в нем одни скорби…. НО. Реально греют не только сердце, но и остальные органы.

    #24167
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    > ПОЭТ! Прозаик!

    > про каких, нахрен, заек? ))))))))))))))) Заец

    #24168
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    2 киловатта в тепловой насос — на выходе можно иметь в максимуме — 14 кВт….

    а вообще делить надо не на 24 а на 12 …. тогда ночью товарисч греет дом 4 кВт'ами, и при худшем варианте с ТН = 3 это будет 12 кВт…. если дом ХОРОШО утеплен и имеет ТА, чтобы продержаться без отопления днем, то вполне реально )))

    #24169
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А может и реальность —

    1. ставим двухтарифный счетчик
    2. утепляемся в усмерть
    3. экономим на вентиляции
    4. и главный фокус — тепловые насосы

    Господя, сколько же будет такой набор стоить? Зато Газпрому показываем дулю

    #24170
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ))

    #24171
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Вот где тут были студенты с ветряками? — Лучше б вот такие задачки решали, глядишь — может и найдется чудо-ответ

    #24172
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    "Наша двухтарифность — одно очковтирательство для начальства. Разница такова, что ночное потребление никак не стимулирует.(("

     

    У меня с 2-х тарифным счетчиком "экономия" всего около 500 руб.в месяц.

    Например в  феврале  минус 578 руб.

    #24173
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    из скольки? если вы заплатили 200 руб, а съэкономили 578 — это гут, а если заплатили 5 тыров, а не 5,5 то и фигня….

    #24174
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    из скольки? если вы заплатили 200 руб, а съэкономили 578 — это гут, а если заплатили 5 тыров, а не 5,5 то и фигня….

    Даже если 500 из 5500 … это ~ 10% экономия, совсем не фигня, выражаясь вашим языком. У нас либо на халяву, либо по полной … 10 рублей из 100 уже и не экономия.

    Двумя тарифами нужно еще уметь пользоваться. Есть опыт эксплуатации тандема из 2-х котлов (ТД и электро), так вот в паре они в ночное время экономят до 20% затрат на отопление, я уже и не говорю о том, что температурных скачков почти нет.

    А вообще там работает 3-и котла в связке, но это уже другая история.

    #24175
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    ага

    #24176
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    RDm

    Ночной тариф: минус12-14%  %  от всей суммы за месяц . Дом 300 кв.м. Примерный расклад:

    То есть, если считать , что тариф только 1, то выходит 5 000 руб.,  а с 2-х тарифным получается 4 400 руб.

    Экономия мизерная, но можно поигратьс нагрузками по времени суток.

    Эл/ энергия идет на подогрев горячего водоснабжения:  водонагреватель  (200 л. круглосуточно горячая вода) , отопление : автоматический  электрокотел на 12 кВт , 4 компьютера (круглосуточно) , 3 телевизора , 2 стиральные машины , 2 элктроплиты, 2 СВЧ, 2 холодильника, посудомойки , насос циркулярный (круглосуточно), освещение подвала (круглосуточно), подогрев автомобиля в морозы и т д.

    Есть еще варианты:

    (Например стираться, гладить белье, пить чай, заряжать сотовые телефоны и.тд. у соседей и родственников!)

    #24177
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    теперь ваш адрес, пожалуйста, и когда вас дома не будет )))))) мы вам поможем съэкономить на электричестве ))))))))))))))))) я понял….. но пост имеет смысл подредактировать

    #24178
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    RDm

    "и когда вас дома не будет )))))) мы вам поможем съэкономить на электричестве ))))"

    Не знаю, на что намекаете, но собачка может укоротить ноги "помощникам" экономии.

    #24179
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    водонагреватель (200 л. круглосуточно горячая вода)

    Наверняка ведь 200л за день не выбираете, ставте в ночное время подогрев на большую температуру.

    4 компьютера (круглосуточно)

    Ну тут сложно коментировать … зачем из держать круглосуточно, если это только не сервера, но тогда зачем их 4-е?

    освещение подвала (круглосуточно)

    Да вам еще можно экономить и экономить … даже без учета ночного тарифа.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 69 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.