Топливо брикеты из лузги — как замена углю

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Топливо брикеты из лузги — как замена углю

  • В этой теме 21 участник и 78 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 79 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #176163
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    У меня уголь тоже горит хорошо, особенно в режиме форсажа. Гул стоит неимоверный, аж труба выпускная 15мм толщиной до красна греется.

    Когда у меня котёл выходит на рабочий уровень я немного прикрываю дымовую заслонку чтобы гула не было и не так рьяно горело топливо.

    #176164
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    выхлоп такой температуры — это значит обогрев улицы…..

    и низкий КПД котелка 

    #176165
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Угольный брикет яб попробовал. Пусть он немного дороже но зато в коробочках упакованные на поддоне, культурно. Надобность в углярке отпадает. И в сам котёл можно раномерно уложить брикетики.

    Жаль в Томске нет производителей.

    #176166
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Jurij wrote:

    Угольный брикет яб попробовал. Пусть он немного дороже но зато в коробочках упакованные на поддоне, культурно. Надобность в углярке отпадает. И в сам котёл можно раномерно уложить брикетики.

    Жаль в Томске нет производителей.

    В Томске откуда ему взяться то? Шахт и разрезов нет, тока пыль со складов сгребать

    #176167
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    psm wrote:
    .Юрий. wrote:

    У меня уголь тоже горит хорошо, особенно в режиме форсажа. Гул стоит неимоверный, аж труба выпускная 15мм толщиной до красна греется.

    выхлоп такой температуры — это значит обогрев улицы…..

     Я это делаю, чтобы быстро прогреть дом или прожечь рёбра теплообменника от шлама. Когда несколько дней подряд на 60гр топится или влага попадает, то всё зарастает смолой.

    #176168
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Jurij wrote:

    Когда у меня котёл выходит на рабочий уровень я немного прикрываю дымовую заслонку чтобы гула не было и не так рьяно горело топливо.

    Да знаю, я о котле всё за 3 года.

    #176169
    АватарДмитру
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    Так как надоела пыль от угля решил поискать другие виды топлива, рассматривал RUF брикеты, но ценник на них от 5000 т.р. за тонну и это без доставки, нашел продавца топливных брикетов из лузги семечек в соседней области, цена 3 т.р. за тонну, но продаван хочет продавать от 100 тонн, хотя думаю можно договориться и на меньший объем, но думаю объем меньше чем 10 тонн везти будет просто невыгодно, ищу так сказать соратников и советчиков…

    Добрый день. Брал на пробу в одной из томских фирм нестро из опилок и "кусковой" (ломаный) пини-кей из лузги гречихи. Цена значительно выше указываемой Вами — на пробу брал по 8 руб. за кг. Топил поочередно и дровами и брикетами, сравнивал. Топил не котел, а варочную чугунную печь "нордика" ( отпление в доме печь + ИК ЭРГНПА 700 Вт). 

    Несто не понравился, быстро сыреет и рассыпается ( но быстро разгорается, пиникей разжечь сложнее). Пиникей из гречихи понравился, горит нормально, тепло. Хранить и таскать удобнее. Но зольность, по-моему, немного выше заявленного. После сгорания остаются "крупинки", которые в зольник не проваливаются, а устилают топку , сохрная форму сгоревшего брикета.  Сухие березовые дрова лучше разгораются и горят теплее, но быстрее. Брикеты горят дольше, ровнее и температура комфортнее для работы духовки ( мясо готовиться замечательно). От дров больше сажи в трубе, от брикетов по моему она даже чуток прочистилась. Обычно смешиваю — сначала дрова для растопки и быстрого набора температуры, потом брикеты, чтобы не суетиться лишний раз. За 8 руб. кг брикетами топиться невыгодно, но удобно. В котел брикеты по-моему вполне хорошо будут, так как у них плотность значительно  выше, чем у дров. Одной закладки должно хватать на дольше.

    Да, насчет запаха семечек. Брикеты из гречихи давали вполне приятный дым.

    По отзывам, брикеты из подсолнечника должны быть неплохие, я бы за разумную цену взял 500-1000 кг. Но сколько доставка от Барнаула съест?

    #176170
    RublevRublev
    Участник
    • Просторный

    Сообразим на троих?!   Может ещё кто-нибудь присоединится.

    Я бы тоже 500-1000 кг взял на пробу.

    В Томске есть брикеты ( http://lesas.ru/2-products/8-toplivnye-brikety ) по цене 7,65 рублей за кг.

    #176171
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Так нас уже трое, Это радует.

    Какие у меня мысли, если на троих берем по 500 кг на брата, как раз газель будет 1,5 т, осталось узнать сколько будет стоить доставка.

    При объеме до 5 тонн цену называют 5 р/кг, если больше 5 тон — 4,1 р/кг, если 100 тон — 3 р/кг.

    Ну на сотку нам не замахнуться

    В ПЭК за доставку из Барнаула 1500 кг хотят 10 300 рублей.

    11 с копейками рублей за кг выйдет ((

    #176172
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    KOMAH4 wrote:

    В ПЭК за доставку из Барнаула 1500 кг хотят 10 300 рублей.

    11 с копейками рублей за кг выйдет ((

    может не газелью, а транспортной на поддонах по 500 кг?

    #176174
    АватарДмитру
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    Так нас уже трое, Это радует.

    Какие у меня мысли, если на троих берем по 500 кг на брата, как раз газель будет 1,5 т, осталось узнать сколько будет стоить доставка.

    При объеме до 5 тонн цену называют 5 р/кг, если больше 5 тон — 4,1 р/кг, если 100 тон — 3 р/кг.

    Ну на сотку нам не замахнуться

    В ПЭК за доставку из Барнаула 1500 кг хотят 10 300 рублей.

    11 с копейками рублей за кг выйдет ((

    за 11 неинтересно. проще здесь  взять за 8 пини кей. хоть и ломанные, но куски крупные.

    #176175
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ПЭК довольно дорогая контора. Попробуйте Сталкер — поди за спрос по башке не дадут.

    И что скажет госпожа Марсианка?

    #176173
    АватарДмитру
    Участник
    • Томск
    Rublev wrote:

    Сообразим на троих?!   Может ещё кто-нибудь присоединится.

    Я бы тоже 500-1000 кг взял на пробу.

    В Томске есть брикеты ( http://lesas.ru/2-products/8-toplivnye-brikety ) по цене 7,65 рублей за кг.

    брал у них тоже на пробу (на Ивановского). не понравилось.

    1) в объяве на авито была одна цена за мешок, на месте оказалась другая. неприятно. 

    2) их брикеты нестро моментально набирают влагу и разваливаются. слабо спресованны. проще сразу опилки в печь кидать.

     

    #176176
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Может тогда пеллеты покупать? Теже брикеты, только маленькие, и дешевле :cash: Колосники с более маленькими отверстиями сделать и жечь пеллеты вместо угля

    #176177
    АватарДмитру
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Может тогда пеллеты покупать? Теже брикеты, только маленькие, и дешевле :cash: Колосники с более маленькими отверстиями сделать и жечь пеллеты вместо угля

    смысл пеллет в возможности автоматической подачи. Иначе ничего особо интересного.

    #176178
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    такое ощущение что алтайские брикетоделы огребаются той же проблемой что и кузбасские шахтеры — стоимость доставки превышает стоимость продукции…. ареал клиентов сузился.

    #176179
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    Может тогда пеллеты покупать? Теже брикеты, только маленькие, и дешевле :cash: Колосники с более маленькими отверстиями сделать и жечь пеллеты вместо угля

    Пеллеты я да и многие на сайте уже пробовали, горят как порох, жара много, но длится горение минут 15, потом снова надо подкидывать, как итог без автоматической подачи надо жить у котла.

    #176181
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    такое ощущение что алтайские брикетоделы огребаются той же проблемой что и кузбасские шахтеры — стоимость доставки превышает стоимость продукции…. ареал клиентов сузился.

    Да уж получается "за морем телушка полушка, да рупь перевоз"

     

    #176180
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Дмитру wrote:
    Незнайкин wrote:
    Может тогда пеллеты покупать? Теже брикеты, только маленькие, и дешевле :cash: Колосники с более маленькими отверстиями сделать и жечь пеллеты вместо угля

    смысл пеллет в возможности автоматической подачи. Иначе ничего особо интересного.

    Какбэ знаем. Но раз тут начали поиск замены угля на брикеты, то пеллеты ничем же не хуже, но вроде как дешевле чем 8-11р за кг.

    #176182
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    psm wrote:

    такое ощущение что алтайские брикетоделы огребаются той же проблемой что и кузбасские шахтеры — стоимость доставки превышает стоимость продукции…. ареал клиентов сузился.

    И это при том, что на ЖД перевозки угля действует специальные льготные цены, так бы углю уже давно хана пришла.
    Крупные производители пеллеты сейчас пытаются продавить в правительстве, такие же льготы на ЖД доставку пеллет.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 79 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru