Требуют ли сейчас согласие супруги при покупке земли?

ИмхоДом Форумы земля и право Требуют ли сейчас согласие супруги при покупке земли?

  • В этой теме 14 ответов, 11 участников, последнее обновление сделано АватарВалерий70.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3865
    Modern TalkingModern Talking
    Участник
    • Томск

    Слыхал, что раньше была такая норма (точнее — отклонение ))) — получить нотариальное согласие супруги при покупке земли супругом.

    Сейчас это осталось, или уже не недо? у кого есть свежая информация

    #42261
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    В ноябре 2011 мы продавали земельный участок женщине, состоящей в зарегистрированном браке. В пакете документов, необходимых для регистрации перехода прав в результате купли-продажи земельного участка, нотариально заверенного согласия супруга не было и в Росреестре его не потребовали.

    А вот при продаже земли необходимо нотариально заверенное согласие супруга, если земельный участок был приобретен в собственность, когда собственник состоял в зарегистрованном браке, если участок был куплен, а не получен в подарок, в результате наследование или передан муниципалитетом.

    #42262
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Кажись уже года 3 не требуют…

    #42263
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    При покупке недвижимости не требуется однозначно, а вот при продаже недвижимости нотариальное согласие супруги(супруга) обязательно.

    #42264
    АватарAntonS
    Участник
    • Томск

    В этом году по весне регистрировали сделку в Северске — в нашем случае согласия супругов ни продавца ни покупателя не требовалось. Там у продавца второй брак, + к тому землю он получил много лет назад у муниципалитета.. Так что, наверное, если согласие и требуется, то не во всех случаях. М.б. действительно, если участок перешёл в собственность продавца в результате сделки купли-продажи, и совершён в зарегестрированном браке, в котором он находится по настоящий день.

    Тогда получается, что в мае я купил землю без разрешения супруги, а продавать в январе буду только если она мне позволит)))

    Всё-таки склоняюсь к тому, что сейчас согласия супругов при сделках с землёй не требуются в принципе.

    #42265
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Заходите на сайт и там все читаете http://to70.rosreestr.ru/registr/rights_1/zemlya/dokumenti_zemlya

    #42266
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    А вот по этому пункту где справку брать?      ###15. Документы, содержащие сведения либо об отсутствии на данном земельном участке объектов градостроительной деятельности, либо о том, что объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, подлежат передаче по договору вместе с земельным участком, при отчуждении права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства, ведения личного подсобного хозяйства, эксплуатации зданий, строений, сооружений.###      И кто её брать должен продавец земли?Вообще,кто недавно землю покупал?Какова процедура самой покупки?

    #42267
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как бывший работник Росреестра раскрываю "тайны": согласие супруги требуется только при покупке жилой недвижимости ( дома, квартиры), так же при продаже жилой, и нежилой   если преобреталось ВОЗМЕЗДНО  и в браке.  Сведения о наличии/отсутсвии строейний на участке уже  с полгода не требуют, они вроде сами запрос отправляют. Если где-то не прав подкорректируйте пож-та. 

    Практически во всех конторах есть справочное бюро, нашим риэлторам с невозмутимым видом всезнания стоило бы почаще посещать их, процедура покупки вкратце: если участок зарегестрирован уже, то с вас договора купли-продажи не менее 3-х, акты приема-передачи, госпошлина ( сами узнавайте —  в зависимости от назначения участка) , согласие супруги продавца  если нужно, и вуаля через месяц получаете-обмываете-привет алкозельцер!

    #42268
    АватарButa
    Участник
    • Томск

    Спасибо!Приятно когда человек объясняет доступно)).Ещё вопрос-деньги при оформлении договора отдают,или после приёмки документов в ТОРЦ?

    #42269
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я отдавал после. сначала показал что есть конечно, что без обмана с моей стороны, ну и далее пошли в торц на подписание доков

    #42270
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    :jawdrop:

    #42271
    АватарMongoose
    Участник
    • Томск

    Совершенно верно.

    #42272
    АватарMongoose
    Участник
    • Томск

    И оформить все расписками, все цифры писать прописью — 10 (десять).

    #42273
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Столкнулся с продажей земельного участка (апрель 2013). В справочной Управления Росреестра по субъекту сказали, что согласия супруга не надо, так как регистрируется только переход права (земли поселений) и стоит это 200 рублей, которые платит покупатель.

    Начальник отдела приема документов на регистрацию того же органа сказала, что достаточно личного присутствия супруга, и его согласие удостоверит регистратор, который будет принимать документы, хотя если не будет супруга -ничего страшного. Размер госпошлины, ссылаясь на Налоговый кодекс, указала как 1000р на двоих.

    Звонок на единый общероссийский справочный телефон Росреестра дал другую информацию: нотариальное согласие обязательно, если участок приобретен в период брака, и в перечне документов на регистрацию прав это согласие перечислено в пакете документов для ВСЕЙ России, а размер госпошлины — 500 рублей продавец и 100 рублей покупатель. Никакие ссылки на Федеральный закон "О госрегистрации…" с зачитыванием статей не принимались категорически (…а у нас вот так и только я говорю правильную информацию и бла-бла-бла).

    Так что на какую курицу нарветесь, такое и яичко получите.

    #564989
    АватарВалерий70
    Участник
    • Томск

    Строительство на земле без согласия супруга: ограничения

    Жилой дом с участком находятся в моей собственности, муж в доме не прописан. Жилье приобреталось в браке. Муж собрался строить гараж, но меня это не устраивает. Своего согласия не давала. Есть ли у мужа право построить гараж без него?

    Согласно п. 1 ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

    В силу ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    Согласно письму Росреестра от 28.10.2015 № 14-исх/15463-ГЕ/15 сам факт внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов и указание в свидетельстве о государственной регистрации права в качестве правообладателя одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке.

    Таким образом, в рассматриваемом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которого в ЕГРН указан один из них.

    Как было указано ранее, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию.

    Семейным законодательством установлено наличие обязательного согласия супруга на совершение сделок с общим имуществом супругов (п. 2–3 ст. 35 СК РФ).

    Однако возведение гаража не является сделкой с имуществом, согласие одного из супругов на его постройку не требуется. Изъявление воли одного из супругов, противной воли другого (жена не хочет стоить гараж), является личной конфронтацией супругов и находится вне рамок правового поля.

    2023г — https://pravo.rg.ru/rubrics/question/59646/

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.