Тренинг «Ленивый Строитель». Конспект.

ИмхоДом Форумы свободная тема Тренинг «Ленивый Строитель». Конспект.

  • В этой теме 9 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11506
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В один из приездов в Нерезиновую, мне удалось посетить мотивационный семинар от Гектора Бердмуххамедова. Составил небольшой конспект, возможно мысли об упорядочивании своего строительства будут вам полезны в следующем сезоне.

    Введение

    Многие современные застройщики, совмещая стройку и карьеру, ловят себя на мысли, что они чего-то не успевают или недодают своей семье. Бесполезные попытки стать «идеальным строителем», как правило, приводят к постоянной тревоге, усталости, нервному истощению и срывам на собственных детей. А что, если делать по-другому?

    Пару лет назад в интернете появилась концепция «Я — ленивый строитель», в которой рассказывается, как сохранять спокойствие и в то же время больше успевать на своей стройке. Разница между подходами «буду психовать, но сделаю сам» и «лень делать, найму строителей» вызвала настолько большой интерес у владельцев участков, что терия превратилась в блог, а блог, в свою очередь, — в серию книг о «ленивом строительстве».

    вопросы-ответыт:

    — Что вообще такое «ленивое строительство» — философия, мировоззрение, политика партии?

    — Это принцип строительства, который иначе можно назвать «необходимо и достаточно».  Необходимо допустить строителей до своей стройки и направить мысли в нужное русло — и этого достаточно, чтобы дальше строители строили самостоятельно. Пусть не идеально, но это только вначале. Необходимо быть хорошим подрядчиком — и этого достаточно, не нужно быть идеальным. Чрезмерность в любом деле вредит.

    — Как вы пришли к этой системе? 

    — Пришел через многолетний опыт строительства коттеджей в Подмосковье: на мой взгляд, есть некоторая взаимосвязь между чрезмерно опекающими хозяевами  и тем, как какой результат получается на выходе.

    — Почему  именно "ленивый строитель", а не "жесткий хозяин"? Вас не пугает негативная окраска этого определения?

    — Нет, не пугает.На самом деле ленивый строитель и есть в конечном итоге рачительный хозяин — этому учит восточная философия. Просто не надо воспринимать неудачи на стройки фатально. Надо учиться отпускать.

    — Вы стали «ленивым стоителем" сразу или выработали систему путем проб и ошибок? Как вы строили отношения с заказчиками? Какие отношения у вас сейчас?

    —  С первым подрядчиком я был скорее тревожным строителем. Сейчас я знаю, что это нереально — избежать ошибок. Вопрос в том, что человек делает с ошибками. Признает ли их, пытается ли исправить, анализирует последствия? Мне очень нравится выражение: «Второй дом — это возможность исправить ошибки, допущенные при строительстве первого». Поэтому я честно рекомендую заказчику продать первый дом и жить только во втором, а лучше в третьем.

    — Какие грубые  ошибки вы сами совершали в процессе застройки?

    — Я не могу ответить на этот вопрос. Потому что тогда мне придется раскрывать какие-то подробности…. 

     

    — В книге «Секреты спокойствия умного застройщика» вы рассказываете о том, как сохранять это самое спокойствие. Можете дать совет для ситуации, когда стройку уже «накрыло»?

    — «Накрыло» — это состояние сильного психологического напряжения; оно невозможно без напряжения физического. Не получится одновременно быть расслабленным и чувствовать ярость. Эмоции и телесные ощущения взаимосвязаны. Следовательно, если помочь телу расслабиться, то и эмоции изменятся. Чтобы расслабить мышцы, как это ни парадоксально звучит, нужно их интенсивно напрячь и удерживать напряжение. Устав напрягаться, мышца расслабляется. Попробуйте удерживать тотальное мышечное напряжение в течение минуты, ну или хотя бы 30 секунд. А потом на выдохе расслабиться. На какое-то время появится состояние дзена, которое можно использовать для того, чтобы переосмыслить действительность, поменять свой взгляд на ситуацию или придумать рациональное решение.

     

    — Нынешние Заказчики чем-то отличаются от заказчиков, скажем, 90-х годов??

    — Если сделать грубое обобщение, то получится следующий вывод: заказчики стали менее удобные. Они знают, чего хотят, и добиваются желаемого. Или чего не хотят, и яростно протестуют. Их бывает невозможно переубедить. Они более смело проявляют свои эмоции. Раньше обшивали дом пеноплексом по улице, а теперь спрашивать начинают — зачем? Вы видели теле-рекламу Пеноплекса, там именно так и делают!

     

    — Как вы относитесь к штрафам на стройке? Можно ли с их помощью чего-то добиться, чему-то научить? 

    — Чего-то добиться можно — и даже чему-то научить. Но не всегда строительная идея, вложенная в наказание, совпадает с реальным результатом. 

    Совсем без наказаний обойтись, конечно, сложно. Каким-то образом застройщику приходится выстраивать границы, когда слова не приводят к желаемому результату. Но наказание ни в коем случае не должно являться угрозой для здоровья — физического или психологического. Наказание не должно унижать.  Надо Разговаривать, объяснять. И ставить рамки. То есть делать так, чтобы нежелательное поведение в новых условиях становилось невозможным. 

    — Собираетесь ли вы приехать со своим семинаром в Томск?

    — Это уж как хотите. Позовут — не откажусь!

    #194925
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Дорогой поди семинар… 

    #194926
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Ай, молодца! Даже после конспекта почувствовал уверенность и прилив сил, а что будет после семинара ))))))

    #194927
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Видимо коучинг более прибыльно и/или менее хлопотно, чем строительство…

    #194928
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    — Пришел через многолетний опыт строительства коттеджей в Подмосковье: на мой взгляд, есть некоторая взаимосвязь между чрезмерно опекающими хозяевами  и тем, как какой результат получается на выходе.

     

     Мне очень нравится выражение: «Второй дом — это возможность исправить ошибки, допущенные при строительстве первого». Поэтому я честно рекомендую заказчику продать первый дом и жить только во втором, а лучше в третьем.

     

     

    Круто мужик придумал. Я вам тут дом построю, как бог на душу положит.. Ну а ошибки исправим, когда второй дом строить буду.. А лучше третий. Т.е. однозначно первые два дома я вам построю с проблемами.

    #194929
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вспомнил байку-быль…

    Чуваки организовали семинар по обучению зарабатывания денег — объясняли и тренировали через медитацию и технику дыхания…

    угадайте кто заработал ))

    #194930
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    — Здравствуйте! Мы начинаем семинар "Как за один день заработать миллион рублей". Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар? — Одну тысячу рублей. — А сколько мест в этом зале? — Тысяча. — Надеюсь всем все понятно. Спасибо, семинар окончен.  

    #194931
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Спасибо, повеселило 

    #194932
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Лохотрон ни о чём…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru