Турецкая варочная печь со стержнем, работающая на угле

ИмхоДом Форумы руки из плечей Турецкая варочная печь со стержнем, работающая на угле

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3561
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Это печь 2 в 1. На печи есть две трубы с решетками для установки посуды, тут можно что-то варить или жарить. А в центре печи находится большая камера, автор ее использует для того, чтобы печь курей, сюда запросто вмещается 3 курицы.

    В печи две угольные топки, во всех присутствует поддувало с удобной и простой регулировкой поступающего воздуха. Как? Взгляните это видео:

    Шаг первый. Корпус

    Изготовим основной корпус, для этого листу металла нужно придать цилиндрическую форму. Для сгибания материала автор приварил к своему столу кусок стальной трубы. Потихоньку не спеша и у нас готов цилиндр. 

    Шаг второй. Изготовление топочных камер

    Изготовим две топочные камеры, снова гнем листовой металл до нужного профиля. Автор для простоты работы гнет его между двумя досками, которые зажаты в тисках. Изготавливаем также донышко, автор его вырезал ножницами по металлу. Аккуратно свариваем детали и зачищаем сварные швы лепестковой насадкой.

    Шаг третий. Поддувало

    В топках сделаем поддувало, у автора оно треугольной формы. Это нужно для того, чтобы было удобно контролировать подачу воздуха. Для поддувала делаем задвижки, сначала делаем и привариваем направляющие, а потом устанавливаем и задвижки. Все делается из одного и того же листового металла.

    Шаг четвертый. Крышки топок

    Делаем крышки топок, они должны быть съемными. Помимо этого к крышкам привариваются дымовые трубы. Отверстия в крышках автор прожег сваркой после установки труб. 

    Шаг пятый. Колосники

    Для топок обязательно делаем колосники, это позволит хорошо поступать воздуху в топки. Тут нам понадобится стальная решетка, привариваем к ним пластины, чтобы колосники находились на некотором расстоянии от дна. 

    Шаг шестой. Решетки для посуды

    Сделайте решетки на трубах для установки посуды. Автор вырезает детали из листового металла, а потом приваривает к трубам. Смотрится все довольно красиво. А чтобы все смотрелось еще красивее, зачищаем сварные швы и шлифуем все неровности.

    Шаг седьмой. Ручки и крышка

    Ручки можно сделать из кругляка. Гнем стержни и привариваем к корпусу печи, чтобы его можно было поднять.

    Также прикручиваем саморезами и крышку к корпусу. 

    Шаг восьмой. Днище

    Для печи нужно сделать днище, тут будет установлена кастрюля для овощей, а также будет закреплен стальной стержень для нанизывания куриц. Днище собираем из листовой стали, оно должны быть немного больше, чем корпус печи. Привариваем специальные стальные стяжки для соединения днища и корпуса печи.

    Шаг девятый. Ножки

    Сделаем ножки для печи, они устанавливаются на днище. Ножки съемные, делаются они из круглой трубы, автор их согнул до нужной формы и приварил стальные пластины в качестве опоры. Фиксируются ножки при помощи болтов, к которым приварены удобные ручки. 

    Шаг десятый. Завершающие штрихи

    В качестве завершения в днище нужно установить кастрюлю из нержавеющей стали, сюда мы будем укладывать фрукты и овощи. Над кастрюлей будет находиться стальная пластина, ее можно сделать из крышки от кастрюли. Ну а скрепляет все эти детали длинный резьбовой стержень с заточенным концом. 

    Далее загружаем в топки уголь и поджигаем, удобно использовать жидкость для розжига. На трубы устанавливаем сковородки, кастрюли, чайники или другую посуду на ваше усмотрение. Печь работает довольно хорошо, на готовку курей ушло 1.5 часа.

    Источник

    #37404
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Ну и городушка, чайник на чайнике, мясо под овощами а сверху лепеха ))

    Всегда удивляюсь в Турции как это все не снесет пробегающий мимо какой-нибужь толстый тролль ))

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru