Туя в сибирском огороде — выращивание

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Туя в сибирском огороде — выращивание

Помечено: 

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 2 года сделано АватарValeron.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #508874
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    В природе существует пять видов туи. Из них только тую западную (Thuja occidenta) можно успешно выращивать в открытом грунте сибирского региона. Туя западная — веч­нозеленое хвойное дерево из семейства Кипарисовых. В природе она встречается в восточных районах Северной Америки. Хвоя туи чешуйчатая, темно-зеленая, золотистая ли­бо голубоватая, кора гладкая красно-бурая у молодых дере­вьев и серо-коричневая к ста­рости, корневая система по­верхностная, разветвленная.

    Туя благодаря огромней­шему разнообразию со­ртов и хорошей переноси­мости стрижки — прекрасное растение для украшения са­да. Она может выдержать и воплотить в жизнь почти лю­бые фантазии ландшафтного дизайна: из нее можно вырас­тить и небольшой бордюрчик, и живую изгородь в рост че­ловека, и одиночные колонны или большие золотые шары, и даже создавать интересные топиарные формы.

    Посадка туи

    Туя нетребовательна к грунту — она неплохо растет на ней­тральных и слабокислых по­чвах, но предпочитает влажный, хорошо дренированный грунт. Наиболее привлекательный де­коративный вид туя обретает при выращивании в грунте из смеси дерновой земли, песка, перегноя и торфа. Высаживать тую нужно в полутени, чтобы избежать появления солнечных ожогов на кроне, в хорошо укры­том от ветра месте.

    Расстояние между деревьями зависит от це­ли посадок: для живой изгороди расстояние выдерживают от 0,5 до 2 метров, между одиночными деревьями — от 1 до 5 метров. Туя хорошо переносит неодно­кратные пересадки, высаживать новые растения на участок луч­ше весной в момент оттаивания почвы, в ямы глубиной 0,7 м и диаметром до 1 м.

    Чтобы растение обрело пыш­ную крону и яркий вид, почва у его корней должна быть хорошо увлажнена. Месяц после по­садки туи ей необходим обиль­ный полив — раз в неделю по 10-литровому ведру воды на растение и орошение кроны. Затем — регулярный полив. Тем не менее, помните, что длитель­ное подтапливание и излишнее переувлажнение почвы приво­дит к гибели хвойных растений.

    Особенности корневой систе­мы туи таковы, что корни распо­ложены у поверхности земли, и, когда они начинают подсыхать, крона желтеет. Поэтому почву, кроме регулярного полива, нуж­но бережно рыхлить — на глуби­ну 10 см, и мульчировать тор­фом или щепой слоем в 7 см.

    Подкормку туи производят не ранее чем через год после по­садки, каждую весну поливая приствольный круг несколько раз теплой водой с раство­римым удобрением «Кемира Люкс». Нельзя вносить удобре­ния осенью.

    Подготовка туи к зиме

    Осенью туя начинает гото­виться к зиме — крона ее может приобрести бурый оттенок — это естественная защитная ре­акция дерева на похолодание.

    Подготовка туи к зиме осо­бенно важна для молодых растений. В конце осени не­обходимо провести обрезку всех сухих побегов садовыми ножницами. На зиму растения укрывают — это защищает туи не столько от морозов, сколь­ко от опасности получения весенних солнечных ожогов, сильно повреждающих кро­ны.

    Весной земля мерзлая, и в условии отсутствия влаги у растения нет возможности сопротивляться солнцу. Мож­но не укрывать устойчивые к весенним ожогам желтые со­рта туи: Ауресценс, Голден Глоб, Санкист, и низкорослые сорта, например, Данику ша­ровидную, которая полностью будет закрыта естественным снежным покровом.

    Самое главное — выбор укрывного материала. Ни в коем случае не подходят не­дышащие материалы вроде полиэтилена или капроновых мешков — под ними туя может просто сопреть. Важно вы­брать материал, не пропуска­ющий ультрафиолет, опытные садоводы с этой целью реко­мендуют черный агротекс.

    Снимать укрывной матери­ал весной нужно после того, как земля полностью оттает, лучше в пасмурные дни или приоткрывать туи постепенно, убедившись, что растение уже проснулось.

    Стрижку туи проводят еже­годно острым секатором, не более 1/3 от длины побега. Все сухие побеги также тщатель­но удаляются. Если аккуратно срезать кончики вершинных побегов, то это приведет к ку­щению и образованию более пышной кроны.

    При правильном уходе кра­савица туя послужит замеча­тельным обрамлением для вашего участка или загород­ного дома, радуя вас и ваших гостей своей пышной ажурной зеленью.

    Полина Мирошникова «Антонов Сад.ру»

    #524568
    indys1indys1
    Участник
    • Томск

    Cовет: чтобы туи стали густыми и красивыми.

    Живая изгородь из туй.

    Когда в 2015 году я посадил эти туи на своём участке, они были высотой ниже колена, и до желанной полноценной изгороди было ой как далеко.

    Конечно, можно было бы сразу высадить более рослые хвойники, но они стоят приличных денег, а эти мне подарили просто так, я даже не знаю, что это за сорт.
    Поэтому все эти годы я не мог дождаться, когда же они вырастут хотя бы до высоты забора, чтобы преобразиться в живую изгородь.

    И вот, прошлой весной один мой сосед с удивлением спросил меня, почему я не обрезаю верхушки своих туй? Мол, он сам недавно узнал, что туи по весне нужно обрезать, чтобы они становились гуще, пышнее и ровнее.

    Оказалось — все так.

    Мои хвойники за одно лето дали очень внушительный прирост не только в высоте, но и естественно в ширине. И уже этой весной мне для подрезки пришлось тащить стремянку, потому как вымахали они не до забора, а намного выше.

    1. Самое важное — подрезать нужно именно зелёные ветки, не затрагивая коричневые.

    Именно в коричневых ветках расположены почки, которые проснутся после подрезки и продолжат рост туи.
    Лучше отстричь понемногу, но несколько раз в течении лета.

    Подрезать нужно только зелёные веточки.
    Подрезать нужно только зелёные веточки.

    2. Обрезку верхушки взрослого растения лучше делать не просто сверху, а формируя крону в виде купола.

    Во-первых, для того, чтобы дерево выглядело аккуратнее, а во-вторых, чтобы задействовать больше веток и почек для густого прироста.

    Подрезка верхушки туи
    Подрезка верхушки туи

    3. Подрезку и формирование кроны можно проводить как садовым секатором, так и обыкновенными хозяйственными ножницами. Главное, чтобы они были чистые и острые.

    4. Хотя туи хорошо переносят подрезку, тем не менее, после этого они испытывают стресс,  деревья обязательно нужно хорошо полить.

    В общем ничего хитрого.

    #524654
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    Как понять — подрезать нужно именно зелёные ветки, не затрагивая коричневые.

    Коричневые — это умершие замерзшие ветки. Они так и будут стоять весь сезон желтые-мертвые.

    #524666
    АватарValeron
    Участник
    • Томск

    Видимо имелись в виду ветки с почками, а не пожелтевшие зонтики

    😎

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru