Участок и строительство в лесу — стоит ли брать в разработку?

ИмхоДом Форумы планирование Участок и строительство в лесу — стоит ли брать в разработку?

Помечено: 

  • В этой теме 19 ответов, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарGEODEZ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8262
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Бесспорными плюсами лесного участка будут следующие.

    Обилие зелени: хвойные и лиственные деревья, кусты, травянистые растения.

    Забавные визиты лесных обитателей – белок, зайцев, ежей.

    Заливистые трели пернатых жителей – соловьев, скворцов, иволог.

    Тишина, чистый воздух и особая благоприятная аура, тень в жару

    экономия на ландшафтном дизайне

    Наряду с привлекательными моментами следует помнить и о следующих особенностях приобретения лесного участка

    Вследствие повышенной затененности придется забыть о выращивании светолюбивых растений на участке.

    При возведении дома в лесу надо будет искать приемлемое решение: втискивать его между деревьями или вырубать, чтобы расчистить площадку. А это трудоемкий процесс.

    Недостаточная инсоляция строения и участка (особенно в пасмурную погоду, осенью и зимой), трудности устройства огорода и лужайки-газона. На лесной земле все овощи вырастают очень маленькие. Постоянная тень  создает унылое настроение, днем свет в лесном доме горит не выключаясь.

    Это клещи, листья, иголки, тень…В сырой год комары, а в жаркое лето слепни и оводы… От леса много жуков, гусиниц. Сосновые шишки, упавшие за сезон многократно на голову, не вызывают позитива.

    Лесные пожары, падающие деревья в большой ветер…

    Лесная  корневая система очень сильная (дорожки необходимо делать с возможностью быстро перебрать через пару лет)

    Осенью и весной из леса тянет сыростью. Поздно сходит снег. Много листвы. Очень много семян падает с деревьев — приходится саженцев младенцев регулярно казнить…

    Дом в лесу – это, как правило, удаленность от цивилизации: вы столкнетесь с отсутствием газо- и водопровода, торговых ларьков и магазинов, как в деревнях и садоводствах. Ночью в лесу страшновато…

    Лесные участки сложнее продать. Если у вас появился «лесной сосед» то он почти наверняка начнет вырубать деревья на своем участке. Помните, что реальных ортодоксальных любителей жизни в лесу не так уж много, но восторгающихся картинками леса и эмоционально уставших от городской жизни — миллионы. Лесные фитонциды сильно бьют в голову горожанину и некоторые сразу хватаются за кошелек. Но вы — будьте благоразумны.

     

     

    #116475
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Основной минус дома на лесном участке, это падающие деревья, и исчезновение леса, в скором времени, с большинства участков.

    #116476
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    У меня рядок ёлок — край леса.. ну или даже прежнего искуственного насаждения..

    по южной стороне — плохо для солнца.. но деваться некуда. к тому-же на север уклон и пейзаж.. да и ветра южные преобладают у нас..

    места мало — то стволов до будущей стены метров 5.. до дренажа меньше (что ещё хуже).. но хочу сохранить..

    спилить всегда успею — а так и красота, и птички, и может место отдаха будет потом.. (диаметры кроны около 4м внизу)

     

    #116477
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    этой статьей кто-то пиарит свой поселок по-среди поля…

    участки в бору всегда ценились и ценятся до сих пор… и коммуникации на таких участках чаще всего центральные… 

     

     

    #116478
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    приврано, конечно, знатно…

    почистить участок в пятнадцать соток от заросшего леса обошлось в 30 тыр:

    — 10 — биороботам, валившим и пилившим деревья,

    — 10 — трактору, вырвавшему пни и снявшему верхний слой плодородки и собравшему его в кучу до лучших времен,

    — 10 — вывоз останков древ.

    как итог — пара шикарных отдельностоящих пятнадцатиметровых кедров на участке и многообещающая поросль сосенок в нужных мне местах.

    #116479
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Так речь о том, что б жить среди стволов.

    А — купить и раскорчевать — тут конечно не тот случай)

    #116480
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Всем ДД. У меня невроз какой-то развивается. Как начинается ветродуй я себе места не нахожу. Недавно дуло  так, что деревья в лесу падали. У меня рядом сосед, у которого на участке растет несколько корабельных сосен метров по 40 высотой. Причем они имеют наклон нехилый.

    Пару деревьев наклонены к моему участку. Если эта громадина упадет, дому капец моему настанет. Сосед ничего со своими деревьями делать не хочет. Я даже не представляю как такое дерево пилить. Вопрос: Что делать, куда жаловаться? Не хочу пострадать от падения дерева. Или ждать пока эта хрень упадет, а потом отсудить у соседа соток 10 земли в качестве возмещения ущерба?

    У него участок 30 соток, при этом он на отсутствие бабла постоянно жалуется.

    #116481
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Чтобы сосны попадали — это ого-го какой ветродуй нужен…

    В первую очередь падают осины, потом березы, и только потом хвойные.

    Про тополи не говорю — они только в городе растут )))

    #116482
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    у знакомых на участке каждый год падают пихты штуки по две, когда как в общем…

    там не предсказуемо, вроде дерево зелёное, сильное, но сдувает

    #116483
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сосны крепко стоят. Сами деревья крепкие. Парусность небольшая, поскольку крона не шибко пышная. 

    Елки, пихты хрупкие деревья. Крона обширная, парусность большая.

    У меня сосна огромная растёт. 6м от дома. Переживал. Ко всем с распросами приставал. Со временем успокоился. А вот ёлки и пихты  высокие около дома спилил после того, как после урагана сразу две ёлки повалились. Сломались у корня. У них, в стволе, муравейник был. Я таких огроменных муравьёв и не видел никогда больше. Главное, что раньше то они, снаружи, никогда не наблюдались. Щас одна ёлка осталась вблизи дома. Метров 12 высотой. Жалко валить. Хочу весной ополовинить её. Обрезать верхушку метрах на 6. Путь пушится, а вверх не растёт….

    #116484
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ёлки может вырывать, т.к. корни по поверхности.. И то думаю — сейчас на мерзлом грунте это нереально..
    Ну а если дерево больное — то тут и дуб упадёт..

    #116485
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Остаётся только определить больное оно или нет… Визуально было здоровое. Вся в иголках. Крона пушистая. А сломалась — оказалось больное… Я так понимаю… Чтоб определить её здоровье, надо сделать срез бензопилой у корня по всей толщине ствола. Если на срезе не будет явных изъянов, то оно здоровое и можно спать спокойно……

    А на мою сосну дятел постоянно прилетае и головой об неё долбится… Переживаю… Значит короед есть… Сожрёт всех или нет???

    #116486
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Дятел — не показатель.. Я по весне набюлюдал как дятел долбил ЖБ опору от ЛЭП 35 кВ. Вернее даже не саму опору, а железную мачту на этой опоре…. 

    #116488
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Чтоб определить её здоровье, надо сделать срез бензопилой у корня по всей толщине ствола.

      типа сразу на дрова

    #116489
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А вообще, по теме, участок в лесу — это однозначно круглосуточные комары в теплое время года. На открытом месте их хоть ветерком сдувает…

    #116490
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    еще и деревья без разрешения рубить нельзя (если по закону)…

    #116491
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Есть разница — лес или отдельностоящие деревья. И тут вот ещё что, если дерево выросло в лесу а потом стало отдельностоящее, тогда с большей долей вероятности оно упадёт, обломится, или ещё чего…

    В своё время играл под ёлочками вдоль дороги, а сейчас уже целые Ели, вспомните лесополосы раньше сажали, или вдоль дороги, а ещё один наглядный пример, сейчас по богашёвской трассе вырезали лес и получили "забор" из берёзок, многие из которых поизгибались…

    Короче, нужно смотреть участок, а там уже решать — стоит строить дом в "лесу" или нет , а те минусы что в статье — так и есть, правда всё решаемо и терпимо, кроме пожара, кто видел или сталкивался с лесным пожаром — мульён раз подумает о необходимости такого участка.

    #116474
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    застраховать дом

    #116493
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    В наших окрестностях участки рядом с лесом стоят на много дороже.

    #116492
    АватарGEODEZ
    Участник
    • Томск

    Для меня сплошные минусы.

    1. Неудобная планировка участка, мало полезной площади.

    2. Постоянная тень, ничего не будет рости.

    3. Неудобства при строительстве.

    4. Опастность завалившехся от ветра деревьев.

    5. Дополнительные работы и затраты по благоустройству территории и по подготовке строительной площадки.

    + только в том, что свежий воздух. Я бы конечно оставил тройку выдающихся по красоте и нравившихся мне по породе деревьев но исключительно на безопастном расстоянии от дома.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru