Удобрение на снегу — за и против
ИмхоДом › Форумы › Cад, двор, гараж, баня… › Удобрение на снегу — за и против
Помечено: удобрения
-
АвторСообщения
-
1 Апр'25 в 13:48 #596887
Польза тающего снега для растений Многие садоводы практикуют искусственное задержание снега. Помимо возможности полноценно насытить почву в ранневесенний период такое укрытие позволит сберечь многие растения от гибели при резких перепадах температуры.
Если садовод забыл или не смог подкормить растения во время осеннего сезона, то встает вопрос — как удобрить землю. Одним из вариантов может быть насыпь удобрений сразу на снег, чтобы талая вода проникала уже витаминизированной. Также есть предположение, что подкормка должна быть внесена на только что оголившуюся землю. Однозначного мнения по этому вопросу нет, поскольку удобрять почву по снегу можно, но не всегда.
Рассмотрим первый вариант, когда промышленная подкормка или самодельное удобрение виде перегноя, золы вносится ранней весной прямо на снежному покрову. Логика такова, что вещества растворяются в снегу и в период весенней оттепели проникают в глубинные слои почвы, насыщая корни растений.
Важно! Здесь есть один нюанс. В дневное время снег, действительно, тает, но ночью неизбежно бывает минусовая температура. При этом все замерзает вместе с удобрениями. Таким образом процесс пропитывания почвы затянется, и есть риск утечки подкормки вместе с талой водой, которая будет стекать по ледяной корке. Также стоит учесть, что снег ложится неровно, поэтому и таять он будет неравномерно.Вносить сухие удобрения целесообразно в мерзло-талую землю. Таким образом в процессе таяния вещества будут проникать сразу в верхние слои почвы, откуда в дальнейшем будут транспортироваться к корневой системе. Для этого осенью знающие садоводы заранее укладывают удобрения в прокопанные бороздки, которые впоследствии наполняются снегом. Весной вся подкормка будет идти сразу к растениям по заранее подготовленным канавкам.
Какие удобрения точно не следует вносить по снегу
Обязательно в каждой подкормке должны присутствовать азотные соединения. Но для достижения нужного эффекта их следует вносить непосредственно в почву, поскольку на воздухе они испаряются, не принося пользы растительности.
Удобрение минеральное Карбамид азотное (мочевина) 0,8 кг ГЕРАСтоит быть осторожными при внесении мочевины. Ведь при неправильном удобрении можно повредить молодые ростки, а при большом количестве вещества можно притормозить всходы семян.
Подкормки с фосфором и калием очень трудно растворяются. Их гранулы первым делом будут растапливать сам снег, а потом смоются вместе с талой водой. Их также следует вносить сразу в грунт, проливая при этом водой.
Удобрение КалийфосКА 1 кг ГЕРАМинеральные удобрения, в состав которых входят хлориды, не рекомендуется использовать весной ни в каком виде. Ими удобряют землю осенью, чтобы хлор испарялся и не вредил растению.Допускается внесение весной органических удобрений в виде компоста, навоза, золы или торфа. Но не допускается их просто разбрасывать по грунту. Их следует размещать только в приствольных окружностях, а также в поливочных бороздках.
Удобрение ОМУ Куриный помет 2 кг ФАСКОПо снегу можно использовать комплексные добавки. Однако стоит учесть, что не все из них подойдут. Например:
- азофоска не проникает в почву при минусовой температуре
- нитраты начинают скапливаться в верхнем слое почвы, а при таянии снега моментально проникают сразу к корням.
Большинство промышленных удобрений, особенно, которые имеют комплексный состав, стоят достаточно дорого. Удобряя почву по снегу, есть большой риск смыва приличной части подкормки. Таким образом все потраченные средства окажутся смытыми вместе с талой водой.
Итоги
Удобрение растений по снегу спорное. Это скорее маркетинговый прием продавцов. И в доказательство этому несколько факторов:
-
риск вымывания,
-
неизбежное испарение,
-
чрезмерный расход удобрений,
-
неравномерное внесение минеральных веществ в почву.
1 Апр'25 в 16:05 #596894На снег удобрения вносить можно, но осторожно и только определенные:
Азотные (мочевина, аммиачная селитра) – для раннего старта зелени (лук, чеснок, многолетники).
Зола – для капусты. Рассыпать по снегу в солнечный день, чтобы быстрее растопить его.
Не вносить: фосфорные и калийные – не растворяются эффективно в холоде. Лучше дождаться оттаивания почвы.1 Апр'25 в 23:22 #596919Странная идея — все удобрение соберется в ручеек и убежит с грядки 🙂 Это для тех огородников кому невтерпеж 🤣
2 Апр'25 в 08:13 #596929К первоапрельским статьям отношусь с подозрением, а больше рассматриваю как полёт фантазии автора.
з.ы.
Идея рассыпать на снег и поставить пунктик мне понравилась.2 Апр'25 в 09:31 #596940Вчера тоже подумала что это первоапрельская шутка — сегодня погуглила — оказывается на самом деле есть такой способ. Хм )
2 Апр'25 в 12:01 #596960Удобрению по снегу только сорняки обрадуются.
У культурных растений есть свои сроки внесения удобрений.
Удобрите вы по снегу картофельное поле азотом, но картошки на нем еще нет, соответственно ко времени посадки у вас там сорняки все внесенное удобрение уже употребят.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.