Угол наклона крыши.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Угол наклона крыши.

  • В этой теме 12 участников и 33 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9769
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево

    Помогите определиться с углом наклона крыши. 

    Крыша вальмовая, четырёхскатная, материал металлочерепича, размер основания 12х13м., чердак холодный.

    Дом два этажа по 3.3 метра и цоколь 1.7м. Итого до начала крыши получается около 8.5м.

    Хотелось бы понять какой минимальный угол наклона можно делать в наших условиях.

    Например при высоте конька 3м. Угол  наклона получается 27', а при 4м. 34'

    #160765
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    мне кажется, что  между 27 и 34 — нет особой разницы..

    чем круче — тем лучше (больше места на чердаке и быстрее скатывается вода), но дороже)

    я-бы при выборе — исходил из удобной длины ската с точки зрения материалов (чтобы меньше обрезков, меньше стыков МЧ, удобнее стыки стропил) и удобства чердака.

    минимальный же угол — по рекомендациям производителя МЧерепицы

     

    #160766
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    У нас угол наклона крыши 30 гр. МЧ, холодный чердак, крыша двухскатная. И снег, и вода скатываются очень хорошо, особенно снег в оттепель. В пристроенном гараже-котельной угол наклона на пределе разрешенного, но тоже проблем нет. Выше конек не могли сделать — крыша гаража примыкает к окну дома на втором этаже. Зато ходить по крыше гаража можно без мостиков и лестниц .

    #160767
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Akor wrote:

    я-бы при выборе — исходил из удобной длины ската с точки зрения материалов (чтобы меньше обрезков, меньше стыков МЧ, удобнее стыки стропил) и удобства чердака.

    Когда себе считал крышу руководствовался — минимум обрезков (как железа так и дерева), получилось что из привезённого дерева в моих условиях угол наклона крыши — 22 с копейкой градуса (сейчас точно не помню, где-то на стенах расчёты есть), в итоге сделал двускатку.

    Решил пожертвовать удобством чердака, т.к. 2 этажа + подвал, ещё и на чердак обитаемый — уже перебор, а так высота от пола чердака до конька получилась ~ 2,3 м.

    #160768
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Komissar wrote:
    Akor wrote:

    я-бы при выборе — исходил из удобной длины ската с точки зрения материалов (чтобы меньше обрезков, меньше стыков МЧ, удобнее стыки стропил) и удобства чердака.

    Когда себе считал крышу руководствовался — минимум обрезков (как железа так и дерева), получилось что из привезённого дерева в моих условиях угол наклона крыши — 22 с копейкой градуса (сейчас точно не помню, где-то на стенах расчёты есть), в итоге сделал двускатку.

    Решил пожертвовать удобством чердака, т.к. 2 этажа + подвал, ещё и на чердак обитаемый — уже перебор, а так высота от пола чердака до конька получилась ~ 2,3 м.

     

    Поо дереву понятно, а при каком раскладе у МЧ будет минимум отходов?

    Крыша то вальмовая и все листы получаются с подрезом. Например самая длинная центральная стропила получается около 7м.

    #160769
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    А с крыши правильно сделаной вообще должен сходить снег в оттепель?

    #160770
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    trd55 wrote:

    Поо дереву понятно, а при каком раскладе у МЧ будет минимум отходов?

    Крыша то вальмовая и все листы получаются с подрезом. Например самая длинная центральная стропила получается около 7м.

    При вальмовой крыше и МЧ обрезки будут однозначно, минимизировать их можно только просчитав необходимое количество "коротких" листов, ИМХО, мож специалисты больше знают .

    #160771
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    sultan wrote:

    А с крыши правильно сделаной вообще должен сходить снег в оттепель?

    есть такие элементы для снегозадержания, устанавливаются специально чтобы "снег башка не попадал" ))

    #160772
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня угол крыши 43 градуса. Чердак холодный, на всякий случай сделан лаз со второго этажа. Снега на крыше практически нет всю зиму. Работать на такой крыше не удобно. Обязательно нужно ложить лестницу. Крыша двухскатная, отходов МЧ нет. Длину МЧ заказывал по длине ската.

    #160775
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Средний градус вальмы 30-35… но тут надо не на градусы ориентироваться, а на внешний вид… чтобы и плоской не смотрелась и и сильно высокая тоже не очень…
    Оптимально будет конек в районе 3.5м

    #160776
    trd55trd55
    Участник
    • Тимирязево
    Master-krovli.nsk wrote:
    Средний градус вальмы 30-35… но тут надо не на градусы ориентироваться, а на внешний вид… чтобы и плоской не смотрелась и и сильно высокая тоже не очень… Оптимально будет конек в районе 3.5м

    Спасибо, вот я и хочу определтиться с внешним видом и удобством возведения. У меня при коньке 3.5м. угол наклона получается как раз 30 градусов. Строить планирую своими силами, на сколько удобно перемещаться по крыши с таким уклоном?

    #160777
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    trd55 — у меня на двускатке 30 градусов. перемещался только со страховкой, ибо достаточно очково. но и не сказать чтобы прям сильно трудно

    #160778
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:
    Средний градус вальмы 30-35… но тут надо не на градусы ориентироваться, а на внешний вид… чтобы и плоской не смотрелась и и сильно высокая тоже не очень… Оптимально будет конек в районе 3.5м

    Спасибо, вот я и хочу определтиться с внешним видом и удобством возведения. У меня при коньке 3.5м. угол наклона получается как раз 30 градусов. Строить планирую своими силами, на сколько удобно перемещаться по крыши с таким уклоном?

    Страховка, китайские кеды и немного уверенност… вполне нормально работать… для кровельщиков 30градусов вообще на расслабоне))) даже без страховки))) можно викингом накрыть, он шершавый, ходить как по асфальты будете)))

    #160779
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    trd55 — у меня на двускатке 30 градусов. перемещался только со страховкой, ибо достаточно очково. но и не сказать чтобы прям сильно трудно

    На двухскатке надо трап делать, тогда и страховка не нужна, и работать в 3 раза быстрее чем на веревках

    #160774
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    #160773
    nosnos
    Участник
    • Наука

    а при каком угле нужно ставить снегозадержатели, чтоб на голову не сошел?

    #160780
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    а при каком угле нужно ставить снегозадержатели, чтоб на голову не сошел?

    На скатных кровлях они актуальны на всех допустимых углах наклона, особенно на скатах больше 40 градусов. Помимо угла наклона скатов смотрят расположение дома, розу ветров. На северной стороне снег лежит дольше, особенно в ендовах.
    Есть два типа ограждений: снегорезы — типа трубчатых и снегозадержатели — небольшие треугольники. У них немного разная функция.
    Учитывайте также, что будет находится рядом с зданием. Если стоянка, детская площадка, деревья/кустарники — вопрос установки актуальнее.

    #160781
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Shaldan wrote:
    nos wrote:

    а при каком угле нужно ставить снегозадержатели, чтоб на голову не сошел?

    На скатных кровлях они актуальны на всех допустимых углах наклона, особенно на скатах больше 40 градусов. Помимо угла наклона скатов смотрят расположение дома, розу ветров. На северной стороне снег лежит дольше, особенно в ендовах.

    Все выше описанное актуально для гибкой черепицы, для металла все наоборот…

    #160782
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Крыша гаража односкатка, металл, грудусов так 35-30 jn ujhbpjynf слегка свешивается за забор) За забором — проулок. Люди ходят, машинки ездят. Вот и думаю делать снегозадержатель или нет.

    #160783
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    Крыша гаража односкатка, металл, грудусов так 35-30 jn ujhbpjynf слегка свешивается за забор) За забором — проулок. Люди ходят, машинки ездят. Вот и думаю делать снегозадержатель или нет.

    Лучше потратить небольшую сумму на снежки, чем потом в 10 раз больше на адвоката….

    3м снегозадержатель стоит в районе 1200р, не такие уж большие деньги… 

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru