Угол наклона крыши.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Угол наклона крыши.

  • В этой теме 12 участников и 33 ответа.
Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #160784
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Shaldan wrote:
    На скатных кровлях они актуальны на всех допустимых углах наклона, особенно на скатах больше 40 градусов.

    ИМХО при угле 60град (и более) — не актуальны..

    #160785
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Akor wrote:
    Shaldan wrote:
    На скатных кровлях они актуальны на всех допустимых углах наклона, особенно на скатах больше 40 градусов.

    ИМХО при угле 60град (и более) — не актуальны..

    Ох, на девяти-десяти этажках козырьки над балконами сделали… И угол большой, но падля снег скапливается, а вот когда сходит… Я раз был в 20-ти метрах (хорошо что сфинктер сжался, а не расслабился), а другой раз дома сидел и стены дрожали как от пушечного выстрела.

    зы у себя пока не ставил снегозадержатели, на в районе схода снега у меня нет дорожек, однако практика в очередной раз показала, что бережёного бог бережёт, т.е. на следующий год или в этом буду ставить. Может есть у кого под рукой рекомендации по установке снегозадержателей, т.е. достаточно ли одной нитки заграждений на угле в 22 гр. и длине ската 6,3 м или лучше сделать ше тупо в линию, а "шахматкой"?

    #160787
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    У нас снегозадержатели стоят только в одном месте — навес над  вторым выходом в огород, хотя спланированы были еще в двух местах. Но 2 года понаблюдали за сходом снега, поняли, что ходить зимой в потенциально опасных  местах не будем, а сход снега в этих местах может вырвать снегозадержатели "с мясом". Да и снеговая нагрузка на крышу меньше, когда снег постепенно сходит, а не копится перед снегозадержателем.

    #160786
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    wkr wrote:

    У нас снегозадержатели стоят только в одном месте — навес над  вторым выходом в огород, хотя спланированы были еще в двух местах. Но 2 года понаблюдали за сходом снега, поняли, что ходить зимой в потенциально опасных  местах не будем, а сход снега в этих местах может вырвать снегозадержатели "с мясом". Да и снеговая нагрузка на крышу меньше, когда снег постепенно сходит, а не копится перед снегозадержателем.

    У меня тоже нет дорожек в районе схода снега, однако, детей как магнитом в эти места тянет (видать плотный сугроб после схода снега привлекательнее, чем по пояс) , я уже и "дровами" разными забарикодировал, что бы не лезли туда, один чёрт… Короче — придётся ставить, хотя, тоже думал, что обойдусь.

     

    #160788
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск

    #160789
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск

    #160790
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск

    #160791
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск

    Наглядно видно в каком хорошем крае мы живем, снега хоть отбавляй ))

    У наших людей нет предлеа совершенству, когда думаем про кровлю — угол наклона это одно, не забываем и про площадь ))

    #160792
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск
    Master-krovli.nsk wrote:
    Shaldan wrote:
    nos wrote:

    а при каком угле нужно ставить снегозадержатели, чтоб на голову не сошел?

    На скатных кровлях они актуальны на всех допустимых углах наклона, особенно на скатах больше 40 градусов. Помимо угла наклона скатов смотрят расположение дома, розу ветров. На северной стороне снег лежит дольше, особенно в ендовах.

    Все выше описанное актуально для гибкой черепицы, для металла все наоборот…

    И метал шероховатый есть, ондулин, шифер в придачу туда же

    #160793
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Shaldan wrote:
    Master-krovli.nsk wrote:

    Все выше описанное актуально для гибкой черепицы, для металла все наоборот…

    И метал шероховатый есть, ондулин, шифер в придачу туда же

    У шероховатого металла агдезия на много хуже чем у гч, и не сильно отличается от гладкого металла, и снег с него тоже очень хорошо сходит… ну а шифер и ондулин для меня вообще не существует… никогда не продаю и не монтирую из принципа,… 

    и на сколько я помню, вы говорили, что шинглас вообще не рекомендует устанавливать снегозадержания, а тегола рекомендует только с комерческой точки зрения)))

     да и на указанных фото ни чего общего с градусом кровли и снежками, обычные снежные наметы, такие даже с плоских козырьков многоэтажек свисают…

    #160794
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    Shaldan wrote:

    ни когда не понимал таких построек… когда на одноэтажку ставят крышу в три раза больше дома

    #160795
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Shaldan wrote:

    это как-раз похоже на 60 градусов…

    Master-krovli.nsk wrote:

    ни когда не понимал таких построек… когда на одноэтажку ставят крышу в три раза больше дома

     

    зато можно  такую кровлю прямо на фундамент ставить))

    #160796
    АватарShaldan
    Участник
    • Томск

    Эти фото я показал, чтобы наглядно показать значение снеговой нагрузки. Большая масса давит на конструкуцию кровли, каркас стен и фундамент. Кровли — эксплуатируемые и обслуживаемые элементы здания. Зимой — снег, летом (в зависимости от метстности) — шишка, хвоя и т.д.

     

    #160797
    Аватарfiorano
    Участник
    • Томск
    nos wrote:

    а при каком угле нужно ставить снегозадержатели, чтоб на голову не сошел?

     

    Практически при любом, если металл, у меня наклон крыши прихожей не более 20 градусов, покрыта металлочерепицей. Накопившийся снег с металла сходит при первой же оттепели, пришлось тоже поставить. 



    До металла был шифер, проблем со сходами не было, сейчас снегозадержатели стоят тоже не везде, только рядом с крышей, где хожу и чищу территорию, с остальной крыши слетает беспрепятственно.

Просмотр 14 сообщений - с 21 по 34 (из 34 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru