Устройство овощехранилища в подвале.

ИмхоДом Форумы свободная тема Устройство овощехранилища в подвале.

Помечено: ,

  • В этой теме 37 ответов, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано tomtom.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11008
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Хочу сделать в подвале овощехранилище (типа погреб). Утеплить в круговую стены, зашить половой рейкой, сделать что то на подобие термоса. Снаружи фундамент утепен ППУ с закрытой ячейкой. Зимой контролировать температуру путем открывания задвижки на улицу. Помещение 3. Есть встроенная вентиляция, выходит через крышу. Идея была утеплить помещение изнутри ППУ закрытой ячейкой. Вчера вызвал специалиста он насчитал, если слой в 10 см, то стоить будет порядка 90 000 рублей, если в 5 см, то примерно в половину дешевле (но достаточно ли 5 см?). Я задумался а если использовать другой утеплитель, мин вата например, то будет ли это дешевле, будет ли эффективнее, не будет ли холод уходить через стыки в плиту и т.п. и т. д.? Опять же если я хочу съэкономитть, то придется утемлять самому. (Помню при работе с каменной ватой, начинаю кашлять и чесаться.) Может кто то устраивал у себя подобное сооружение, поделитесь опытом или советами, какой лучше утеплитель использовать, нужно ли использовать различные паро или другие пленки защиты? И как вообще идея овощехранилища в подвале?

     

    #185307
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ячейка в кооперативном погребе стоит 30 тыр.

     можно найти дешевле

    #185308
    antonanton
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    ячейка в кооперативном погребе стоит 30 тыр.

     можно найти дешевле

    не очень удобно иметь погреб в километре от дома. в 10 метрах как-то ловчее

    #185309
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    А зачем в погребе утеплять стены? Тем более если фундамент утеплен уже снаружи. Минвата работать не будет. При увлажнении она сильно теряет свои свойства.

    #185310
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    Spinakep wrote:

    А зачем в погребе утеплять стены? Тем более если фундамент утеплен уже снаружи. Минвата работать не будет. При увлажнении она сильно теряет свои свойства.

    не утеплять а теплоизолировать от остальных помещений цоколя

    #185311
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    У меня сделано так, в цоколе в эркере устроен погребок, стены из фбс 600 снаружи утеплен пеноплэксом 5см, между погребом и жилой комнатой стоит пластиковая дверь. Все работает. Так же пробурено отверстие на 110 для вентиляции.

    #185312
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    знакомый в подвале где стоит котел и температура всегда выше +20 отгородил комнату толщиной в 10 см пеноплекса )))) и всю зиму там простояла прохлада пользовался как погребом.

    #185313
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    В принципе идея рабочая. Только вот этот момент портит всю картину.

    Pym wrote:

     …..Зимой контролировать температуру путем открывания задвижки на улицу. Помещение 3. Есть встроенная вентиляция, выходит через крышу. Идея была утеплить помещение изнутри ППУ закрытой ячейкой……..

    Была давненько тема по погребам, в которой обсуждалась подобнаяч схема. Так вот: охлаждение зимним воздухом вкупе с вентиляцией чревато высыханием (усушкой) таких дорогих сердцу и организьму овощей. И окисления всякие засчет свежего воздуха. Для хранения овощей нужно акромя холода (до -2..3С) влажность и спертость (СО).

     

    #185314
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    -_oleg_- wrote:
    У меня сделано так, в цоколе в эркере устроен погребок, стены из фбс 600 снаружи утеплен пеноплэксом 5см, между погребом и жилой комнатой стоит пластиковая дверь. Все работает. Так же пробурено отверстие на 110 для вентиляции.

    То есть не теплоизолировали стены. Чтобы холод не уходил. У товарища тоже просто закрытое помещение с дыркой в фундаменте, может правда этого достаточно. Я думал вообще повесить сплит систему, чтобы +2+5 градусов поддерживала и иметьв доме большой холодильник, но это в переспективе.

    Может не совсем правильно написал, кроме овощей хранить например банки консервированные или другие продукты которым нужен холод.

     

    #185315
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск
    Заец wrote:

    В принципе идея рабочая. Только вот этот момент портит всю картину.

    Pym wrote:

     …..Зимой контролировать температуру путем открывания задвижки на улицу. Помещение 3. Есть встроенная вентиляция, выходит через крышу. Идея была утеплить помещение изнутри ППУ закрытой ячейкой……..

    Была давненько тема по погребам, в которой обсуждалась подобнаяч схема. Так вот: охлаждение зимним воздухом вкупе с вентиляцией чревато высыханием (усушкой) таких дорогих сердцу и организьму овощей. И окисления всякие засчет свежего воздуха. Для хранения овощей нужно акромя холода (до -2..3С) влажность и спертость (СО).

     

    Вентиляцию можно и прикрыть.

    #185316
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    Pym wrote:
    -_oleg_- wrote:
    У меня сделано так, в цоколе в эркере устроен погребок, стены из фбс 600 снаружи утеплен пеноплэксом 5см, между погребом и жилой комнатой стоит пластиковая дверь. Все работает. Так же пробурено отверстие на 110 для вентиляции.

    То есть не теплоизолировали стены. Чтобы холод не уходил. У товарища тоже просто закрытое помещение с дыркой в фундаменте, может правда этого достаточно. Я думал вообще повесить сплит систему, чтобы +2+5 градусов поддерживала и иметьв доме большой холодильник, но это в переспективе.

    Может не совсем правильно написал, кроме овощей хранить например банки консервированные или другие продукты которым нужен холод.

     

    только наружняя стена от земли 5 см пеноплекса

    #185317
    Аватарdjtsov
    Участник
    • Томск

    У себя в цоколе отгородил кирпичом помещение, проходящие трубы отопления одел в изоляцию, обшил все стены 5 пенопласта. Есть приточка, есть вытяжка. На приточке стоит вентилятор, включается от датчика температуры (при T > 10С ). При -35С за бортом контролирую вентилятор (выключаю) руками, чтобы не померзли овощи. Зимой, когда около -20С на улице — в таком погребе более-менее можно подерживать температуру. Но при наступлении весны картошка начинает быстро прорастать…

    #185318
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Уличный погреб. Первая зима. Яма в земле с отметкой пола -2,5м. Тем-ру не замеряю, но довольно прохладно и влажно. Вентиляция заткнута. Картоха щас с редкими ростками (2-4 шт на картошке) длинной 3-5 см. Не вялая.

    #185319
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Саныч wrote:
    . Не вялая.

    спортзал  посещает?))

    #185320
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    falcon wrote:

    спортзал  посещает?))

    Наоборот…. не шевелится…. жир берегет…..

    #185321
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    "Уличным" погребом зимой не пользуются

    #185322
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так и планируется….. не пользоваться… а пока домашнего нет ( погребок есть, а дома нет) -пользуемся. Но и при этом, считаю, что результат неплохой. Вот только репу чешу…. хочется над уличным сарайку поставить, чтоб зимой снег не кидать, но боюсь промерзать начнет. Глубина небольшая. Пока снеговая шапка помогает.

    #185323
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    а если под верандой сделать погреб,будет полноценным? в принципе он уличный получается,но одной стенкой прилегает к дому

    #185324
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Саныч wrote:
    Так и планируется….. не пользоваться… а пока домашнего нет ( погребок есть, а дома нет) -пользуемся. Но и при этом, считаю, что результат неплохой. Вот только репу чешу…. хочется над уличным сарайку поставить, чтоб зимой снег не кидать, но боюсь промерзать начнет. Глубина небольшая. Пока снеговая шапка помогает.

    Логично Саныч. Утеплить сверху по земле шнягой; накидать опилок. А дверцу пеноплексом заделать.

    #185325
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Заец wrote:

    Логично Саныч. Утеплить сверху по земле шнягой; накидать опилок. А дверцу пеноплексом заделать.

    У меня от крыши погреба до уровня земли 0.5м, из которых 10см ЭППС ( с заходом в стороны на 1.5 м), гидроизоляция, и 30см земли. Крышка ЭППС 10см (лаз вертикальный). Думаю срачала забор поставить и посмотреть как изменится роза и снеговой намет. Мож ситуация облегчится. А без забора сильно наметает. А сарайка там так и просится….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru