Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

  • В этой теме 440 ответов, 53 участника, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 441 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #180287
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я не заморачивался с ровностью брусков, а ровность фасада обеспечивал потом подсистемой (кронштейны+профили), установленной на бруски.

    #180288
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    ПМ wrote:

    Итак — для установки горизонтальной обрешетки по утеплитель на 50 мм  какой размер бруска купить?

    50х25

    50х40

    50х50

     

    50х50. То что меньше — гвоздем раскалываться будет.

    #180289
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А почему "гвоздем"? Саморезом, не? Или гвоздь дешевше? Какой размер?

    #180290
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    ПМ wrote:

    А почему "гвоздем"? Саморезом, не? Или гвоздь дешевше? Какой размер?

    Саморез тоже колоть будет. Плюс, саморез хрупкий (а сруб все-равно от температуры и влажности гулять будет, попеременная нагрузка привет к тому, что "каленый" саморез сломается). Ну и еще, саморез такой длины (90мм) — заворачивать замучаешься, никаких аккумуляторов не напасешься… так что, только гвозди, 90 мм или больше

    #180291
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Вот я тоже хочу перед отделкой убрать карниз:

     

    А этот перед утепление запенил швы. Нельзя же?:

    #180292
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    А этот перед утепление запенил швы. Нельзя же?:

    похоже у него дом старый, дерево полностью высохло и больше не ходит. А может он просто наобум это сделал

    #180293
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    у меня сруб "завален" вверху на 20 см. 

    Похоже одними брусками 50х50 вы тут не отделаетесь. Плоюс ещё углы в лапу. Я так полагаю фасад будет обшиватся полностью вместе с углами.

    Как вариант доска 50х200 вертикально по уровню с шагом 50-60 см. Между досками утеплитель и мембрана.

    #180294
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    ПМ wrote:
     Я собираюсь обшить дом в этом году только бруском, значит весь объем мне нужно купить разом

    а смысл замораживать материалы и финансы? Скидку 20% на объем не дадут. Не практичнее утеплить до конца одну стену целиком? (И потом молиться, чтобы финишную отделку не перестали производить)

    #180295
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    nblka wrote:
    ПМ wrote:

    А этот перед утепление запенил швы. Нельзя же?:

    похоже у него дом старый, дерево полностью высохло и больше не ходит. А может он просто наобум это сделал

    так дело не в этом

     разве можно сруб в принципе "монтажить" пеной? Она что, дышит? Не конденсадит?

    #180296
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня возник вопрос по горизонтальной обрешетке по рельефу бревна (для утеплителя)

    На просторах инета мелькнула мысль, что горизонтальная обрешетка плотно к бревну задерживает вентиляцию утеплителя.  Кто что думает?

    Напоминаю — под фасады будет отдельная правильно- вертикальная обрешетка, потом, после утепления

     

    #180297
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    На просторах инета мелькнула мысль, что горизонтальная обрешетка плотно к бревну задерживает вентиляцию утеплителя.  Кто что думает?

    Это как так? Чем она задерживает?

    #180298
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ПМ wrote:

    У меня возник вопрос по горизонтальной обрешетке по рельефу бревна (для утеплителя)

    На просторах инета мелькнула мысль, что горизонтальная обрешетка плотно к бревну задерживает вентиляцию утеплителя.  Кто что думает?

    Напоминаю — под фасады будет отдельная правильно- вертикальная обрешетка, потом, после утепления.

    Чухня. На просторах много бредятины. Вся вентиляция (и бревна и утеплителя) будет происходить в вентзазоре через мембрану.

    По поводу пены. Пеньте смело все щели на здоровье (дома). Условие одно — защитта от УФО. Но где будет утеплитель плотно прилегать у стене, то не надо.

    Идиотизм,на картинке с пеноплексом не повторять.

    #180299
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    так дело не в этом

     разве можно сруб в принципе "монтажить" пеной? Она что, дышит? Не конденсадит?

    Можно. Пена — самый дешевый способ заткнуть щели и самый сердитый — если дерево гуляет, пена отлипает от него (потому что не может расширяться, как джут/пакля) и образуются щели. Дышит не дышит — здесь это не важно, и конденсатить тоже не вижу причин.

    ПМ wrote:

    У меня возник вопрос по горизонтальной обрешетке по рельефу бревна (для утеплителя)

    На просторах инета мелькнула мысль, что горизонтальная обрешетка плотно к бревну задерживает вентиляцию утеплителя.  Кто что думает?

    Напоминаю — под фасады будет отдельная правильно- вертикальная обрешетка, потом, после утепления

     

    вентиляция утеплителя происходит внутри вентиляционного зазора, между утеплителем и отнесенным фасадом. никакой вентиляции в толще утеплителя, и тем более рядом со стеной, быть не должно.

    #180300
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну — воздух в утеплителе по закону физике движется вверх

     а на пути бруски деревянные

    #180301
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    ну — воздух в утеплителе по закону физике движется вверх

     а на пути бруски деревянные

    Да эти бруски воопче никакой роли не сыграют на пути воздуха.

    А потом как будете? Поверх горизонтальных брусков нашьёте вертикальные?

    #180302
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    да, для фасадных панелей

    на кронштейны строго вертикально

     по инструкции

    #180303
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    да, для фасадных панелей

    на кронштейны строго вертикально

     по инструкции

    Углы как будете обходить?

    #180304
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Структура утеплителя как раз и способствует удержанию воздуха в нем, чтобы выполнять свойство утепления, а вентиляцией удаляются пары влаги, чтобы утеплитель не напитался ей и снимаются пары (вытягиваются с утеплителя) только с внешней стороны, пенить швы не надо.

    #180305
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    ПМ wrote:

    ну — воздух в утеплителе по закону физике движется вверх

     а на пути бруски деревянные ….

    Воздух там не должен двигаться от слова — никак. Там не ДОЛЖНО БЫТЬ конвекции. а тем более сквозняков.

    Есть процесс движения паров воды по причине разности парциальных давлений.

    #180306
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Jurij wrote:
    Углы как будете обходить?

    пока не придумала даже как ух правильно утеплить

     Они в "чашу" — обрезать сильно нельзя

    А дует через них сильно

    скорее всего — отдельным "квадратиком" без угловых элементов

     просто согнуть, как тут уже делились опытом

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 441 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.