Утепление гаражной крыши из профлиста. Чердака нет.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление гаражной крыши из профлиста. Чердака нет.

  • В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано СанычСаныч.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #546277
    Mist 12Mist 12
    Участник
    • Томск

    В общем имеем  гараж. Пару лет назад снес 20 летнюю крышу, сделали новую — подняли на пару кирпичей, сверху металлопрофиль, затем стяжка и пара слоев рубероида сверху.
    Осенью на потолке (вторая половина гаража, где стяжка тоньше из-за наклона крыши) образуется конденсат, зимой замерзает, а весной все эти капли летят на оборудование, машину, инструмент. В итоге ржа)
    Решил утеплить изнутри.

    А что если, я возьму изопинк (пенополистирол) 5 см, посажу клеем (монтажная пена) на металлопрофиль, а затем зашью все это 5 (7 или 10) мм OSB фанерой.
    Поможет? Не будет влага скапливаться внутри этого бутерброда?
    В общем, дайте совет, как бюджетно довести крышу до ума.

    #546284
    Андрей 1978Андрей 1978
    Участник
    • Зональный

    В данном случае любой пирог будет мокнуть. Только напыляйка:

    #546293
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Что имеем: на поверхности крыши изнутри минус, а воздух теплый. В тепле на холодной поверхности обязательно образуется конденсат и замерзает.

    Чтобы этого небыло — требуется оградить конструкцию от доступа воздуха. Или конденсатной изоляцией, либо утеплителем.

    Утеплитель в данной ситуации должен быть паронепронецаем. Если все сделано правильно встреча холода и тепла происходит в утеплителе (точка росы), а поскольку воздуха там нет, то нет и конденсата.

    #546298
    bgbg
    Участник
    • Nsk

    Гараж на сколько я понял — не отапливаемый, и возможно у вас частая беда гаражей — отсутствие нормальной вентиляции, хроническая сырость? Поставьте вытяжку, понаблюдайте одну зиму — возможно проблема будет решена.

    По поводу утеплителя на профлисте — но почему должен быть какой то конденсат при внутреннем утеплении? — я ХЗ. Если всё делается герметично, ни какого промерзания — от стен стенам тоже делается пароизоляция — намокания быть не должно.

    #546302
    Аватарзахар
    Участник
    • Томск

    Профлист   зачётный по волне, это надо использовать — поэтому я бы сделал утепление на некотором расстоянии от профлиста — и пусть там ветер гуляет, мини-чердак будет 🙂 Тогда будет теплый фальш-потолок с вентиляцией.

    Как на кровле с шингласом — вентзазор.

    #546328
    АватарНиколас
    Участник
    • Томск

    Только не пирог изнутри. Пароизоляция не поможет. Изнутри хоть как упароизолируйся, но конденсат внутри пирога будет появляться и всё будет гнить медленно и печально.

    #546336
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Только не пирог изнутри. Пароизоляция не поможет. Изнутри хоть как упароизолируйся, но конденсат внутри пирога будет появляться и всё будет гнить медленно и печально.

    С чего так? Влагу, поступающую изнутри помещения отсекает пароизоляция. А под профлистом необходима гидрозащита. По феншую надо его снимать, стелить так называемую гидроветрозащиту, контробрешетку, обрешетку, о профлист назад. Технология давно расписана. И как написал Захар, проветриванием будет уносить влагу из  пространстава между утеплителем, гидрозащитой и профлистом.

    #546346
    АватарНиколас
    Участник
    • Томск

    Речь про то, если лепить утеплитель на профлист. Если оставить пространство между — дело конечо меняется.

    #546370
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Как то уж очень заморачиваетесь. У человека даже голый металл не потеет на половине гаража. Наклеить несколько сантиметров пенопласта и всё.

    У меня в городе кап. гараж с отоплением. На потолок приклеена плитка 1см. пенопласта, раньше потолки в квартирах оклеивал. Рядом боксы где потолок та же пустотелая плита перекрытия. У меня снег лежит на крыше слоем, а у них почти сошёл.  Пенопластовая плитка вполне себе работает, думаю проблема конденсата будет снята.

    #546372
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А вот не верю я человеку, соседу, знакомому на слово…  Слово — оно такое. Его сказать может любой и сказать может кто хочет. Пойди, проверь..

    Существуют отработанные технологии, технологические карты, пошаговые инструкции по сборке того или иного конструктива. Любое отклонение от оного приводит к таким результатам, когда «подскажите, помогите»…

    Есть краткая и четкая технология для профлиста. Вентзазор и ветрогидрозащиту знаю, а приклеивание плитки, толщиной в 1 см — не знаю.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru