Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта

Помечено: 

  • В этой теме 41 ответ, 21 участник, последнее обновление 3 года сделано joinerjoiner.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #190589
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    nblka wrote:
    Как тепло превращается в пар на крыше? Это же просто тепло. Откуда пар, если пароизоляция герметична?

    Если тепло появилось на крыше, то оно нагреет слой воздуха на поверхности утеплителя, воздух имеет какую то влажность, отсюда можем получить условие образования конденсата, домашний пар пусть и остается дома удерживаемый пароизоляцией.

    #190590
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    #190591
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:
    nblka wrote:
    Как тепло превращается в пар на крыше? Это же просто тепло. Откуда пар, если пароизоляция герметична?

    Если тепло появилось на крыше, то оно нагреет слой воздуха на поверхности утеплителя, воздух имеет какую то влажность, отсюда можем получить условие образования конденсата, домашний пар пусть и остается дома удерживаемый пароизоляцией.

    ну тепло нагреет слой воздуха на поверхности утеплителя, а дополнительная влага в нем откуда возьмется? значение абсолютной влажности не изменится, температура вырастет, значит относительная влажность этого теплого нагретого воздуха наоборот упадет.

    #190592
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Виной всему, плохая пароизоляция! Если пар не выходит, а утеплитель сухой, то кружаков не будет.

    #190593
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Виной всему, плохая пароизоляция! Если пар не выходит, а утеплитель сухой, то кружаков не будет.

    Будет… Если у вас 15см утепления, а не 30-40…

    #190594
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:
    .Юрий. wrote:

    Виной всему, плохая пароизоляция! Если пар не выходит, а утеплитель сухой, то кружаков не будет.

    Будет… Если у вас 15см утепления, а не 30-40…

    Давайте разберёмся, что есть кружак и причины его возникновения? 

    #190595
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:
    .Юрий. wrote:

    Виной всему, плохая пароизоляция! Если пар не выходит, а утеплитель сухой, то кружаков не будет.

    Будет… Если у вас 15см утепления, а не 30-40…

    Всё это байки из склепа! Только сейчас полностью перекрыл заново пароизоляцию на первом этаже. Я снимал натяжной потолок. Удалял неровности, лишнюю пену, проводку всю под чистую, плохо проложенную пароизоляцию «В».

    Укладывал плёнку 200 микрон. Все стыки на двойной скотч и края серым, армированным, да ещё скобами шов. Стыковочные отверстия, неровности, геометрически неправильные углы на герметик, притягивал панелями с саморезами.

    Ну и далее новая проводка, всё по красоте, натяжной потолок. Герметичность, как на мкс!

    Сегодня закончил последнюю комнату. Залез на второй неотапливаемый этаж… и провёл эксперимент..

    Нужно было забрать инструмент.

    Так вот, если раньше, я ложил на мембрану типа «А»(покрывает минвату сверху) железки,молотки гвозди и прочее.. То они примерзали к мембране и на них была испарина снизу в виде конденсата. Их приходилось отрывать.

    Сегодня, я просто поднял железки с мембраны. Видно, что они раньше были приморожены, но без новой испаринв, старый конденсат, просто испарился насухо!

    А у меня 5 см стирекса

    И 10 см(5+5) технониколя переменчивой плотности 10-30. 4 раза намокавший и высыхавший за 4 года.

     

    Я считаю, свой эксперимент по дополнительной пароизоляции удачным!

     

    #190596
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Так все от температуры за бортом зависит… 0… -10…. -20… -40…. В минус 10 все хорошо… А в -30 может быть не все хорошо… Солнце уже пригревает, в крыше теплее чем на улице..

    #190597
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Master-krovli.nsk wrote:
    Так все от температуры за бортом зависит… 0… -10…. -20… -40…. В минус 10 все хорошо… А в -30 может быть не все хорошо… Солнце уже пригревает, в крыше теплее чем на улице..

    Не нужно передёргивать мои слова. Я 40 минут назад лазил. Было темно, солнце ушло за горизонт беспощадно и до утра. Градусник показывал — 24.

    Кружаки образуются в первый минус.

    #190598
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

     Укладывал плёнку 200 микрон. Все стыки на двойной скотч и края серым, армированным, да ещё скобами шов. Стыковочные отверстия, неровности, геометрически неправильные углы на герметик, притягивал панелями с саморезами.

    Двойной скотч (не алкоголь) и серая хозлента никак не липнут к полиэтилену в долговременной перспективе. Герметика для полиэтилена в наших магазинах я не встречал, остается надежда на скобки, но и они не пароизолятор. Итог: будет что переделывать в следующем году ))

    #190599
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    oooasp wrote:

    Двойной скотч (не алкоголь) и серая хозлента никак не липнут к полиэтилену в долговременной перспективе. Герметика для полиэтилена в наших магазинах я не встречал, остается надежда на скобки, но и они не пароизолятор. Итог: будет что переделывать в следующем году ))

    Звучит, как пророчество! Полиэтилен тоже сгниёт через 1000 лет.

    Вот такая двухсторонняя лента. Полиэтилен рвётся при попытке отодрать. держит очень сильно.

     

    Ну ладно, ночами спать теперь не буду.

    #190600
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:

    Звучит, как пророчество! Полиэтилен тоже сгниёт через 1000 лет.

    Вот такая двухсторонняя лента. Полиэтилен рвётся при попытке отодрать. держит очень сильно.

    Если представленный двухсторонняя лента предназначена для полиэтилена, то вопросов нет, держать будет.

    Ваша же схема хозлента и скотч 2х это было в моем жизненном опыте (никаких пророчеств) — сначала не оторвёшь, как высохнет — не приклеишь. Долговечность склейки в моем случае была около года.

    Для себя сделал вывод: только спец скотчи.

    #190601
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    oooasp wrote:

    Если представленный двухсторонняя лента предназначена для полиэтилена, то вопросов нет, держать будет.

    Ваша же схема хозлента и скотч 2х это было в моем жизненном опыте (никаких пророчеств) — сначала не оторвёшь, как высохнет — не приклеишь. Долговечность склейки в моем случае была около года.

    Для себя сделал вывод: только спец скотчи.

    Это фирменая двухсторонняя лента, мне её порекомендовали в магазине. Скотч армированный, я приобрёл у Петры. Наверное она меня не обманула насчёт качества.

    #190602
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    3 года назад я использовал армированный скотч купленный у Марии (такой серый и прочный) и действительно он клеил адски, но через пол года он начал произвольно отваливаться от пароизоляции, пришлось всё переклеивать. А с учётом того что он стоил около 350-400 рублёв было обидно.

    З.Ы. видимо это те грабли которые каждый должен попробовать на себе))

    #505335
    БерескБереск
    Участник
    • Томск

    Я покупал тоже двухсторонний специальный скотч для этого у технониколя. Какое-то время держался, а потом так же отвалился.  Мне кажется надо дополнительно это все пробивать степлером или уже использовать что то типа клея.

    Скоч только для горизонталей, на стене какие-то планки надо делать.

    #518914
    Аватарlitra
    Участник
    • Томск

    Добрый день.
    Имеется мансардный этаж, на данный момент не утеплен и необитаем. Есть желание сделать там жилое помещение. Сейчас под черепицей уложена гидроизоляционная пленка.

    Специалист, который приходил обсчитывал стоимость работ, сообщил что эта пленка не подходит для теплой мансарды. Надо ее либо менять на мембрану либо набивать бруски и вторым слоем натягивать мембрану.

    Я в этом вопросе мало что понимаю, нужен совет общественности действительно необходимы все эти допработы или меня пытаются развести по незнанию. Возможно кто-то сможет оценить реальность сметы. По материалам цены вроде +- в рынке

    #518922
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Гидроизоляционную пленку тоже использую в таких случаях, но между ней и утеплителем должен оставаться зазор. Нужно смотреть технические решения для данной марки пленки. Но лично я разочарован в мансардных городушках и лучше сделать полноценный этаж, если фундамент позоляет.

    #518926
    АватарGuron
    Участник
    • Томск

    Доставка манипулятором — это так по рынку — 30 т.р.?  Из Красноярска везете?

    #518936
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    брус по 10000 за куб уже?

    #518937
    KARKAS70KARKAS70
    Участник
    • Томск

    Неужели все эти работы по утеплению можно сделать без демонтажа покрытия и обрешетки?

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru