Утепление металлического гаража изнутри

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Утепление металлического гаража изнутри

  • В этой теме 16 ответов, 13 участников, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #500389
    Дмитрий АркадьевичДмитрий Аркадьевич
    Участник
    • Томск

    Дано: утепление возможно разместить только внутри помещения.

    Гараж изготовлен из стального листа.
    Вопрос, будет ли выпадение конденсата между утеплителем и металлической стеной гаража? На рисунке схематично изобразил как будет выглядеть утепление

    Как поступить лучше?

    — сделать вентзазор  или

    — вплотную приложить (приклеить на пену) пеноплекс изнутри

    Заранее спасибо.

     

    #500398
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    В данной ситуации с пеноплексом лучше без вентзазора. Получиться что то вроде СИП.

    #500411
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вопрос, будет ли выпадение конденсата между утеплителем и металлической стеной гаража?

    Ответ — обязательно )) И притом с последствиями. Зашибись кароче утепление ))))

    В коллекцию вредных советов…..

    Если и утеплять, то клеить на пену без зазоров.

    #500445
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Правильный ответ — пофиг.))) Много вы видели герметичных железных гаражей, которые держат влажность внутри? Да и откуда ей там взяться-то, от железной машины? Так же и тут, вся влага будет уходить на улицу в любом случае через щели.

    А может человек реально решил как положено вывести вентзазор на улицу, а вы его тут отговариваете? ))

    #500450
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Пару лет назад делал. Никаких проблем: ни конденсатов, ни сыростей, ни плесеней. Пенопласт 5 см. Мне хватает. Прижал плотно, но без каких-либо клеев. Потолок окультурил фольгированном утеплителем (чтобы ОСП вверх не лепить). Обрати внимание на торце потолка под этот утеплитель вставил пластиковые трубки. Это на случай, если какая сырость там образуется, чтобы был выход в атмосферу. Возможно перестраховался. В общем доволен. В любые морозы машина заводится без проблем. А летом там не жарко, даже комфортно.

    #500452
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Судя по фото на потолке карбон, он же пеноплекс от технониколя. И пропенен. На стенах может и пенопласт, но ведь он усыхает через некоторое время,а щелей не видно.

    #500472
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Николай Михайлович, спасибо за фото.

    А сколько лет уже эксплуатируется?

    #500515
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Судя по фото на потолке карбон, он же пеноплекс от технониколя. И пропенен. На стенах может и пенопласт, но ведь он усыхает через некоторое время,а щелей не видно.

    И на стенах, и на потолке один и тот же пенопласт 5см толщиной. Брал в конторе в конце Фрунзе, около троллейбусного парка. На потолке, и в других местах, где не получалось прижать листы плотно друг к другу, или к обрешетке, образовавшиеся щели пропенил. Фото делалось в процессе монтажа, поэтому не знаю, насколько сейчас пенопласт усох.  Ни я, ни моя машина этого не ощущаем.

    А сколько лет уже эксплуатируется?

    Делалось это в конце лета 2018 года и сразу в эксплуатацию. Т.е. две зимы и одно лето. Я доволен.

    #501965
    Аватарwerthhh
    Участник
    • Томск

    Рекомендую посмотреть в сторону Пенополиуретана. Его напыляют с помощью баллончика или специального оборудования. По техническим характеристикам пенополиуретан не уступает твердым минераловатным плитам. Он экологичен и стоек к агрессивным средам.

    При напылении смесь полностью заполняет пустоты. Ее не нужно фиксировать с помощью шурупов, проводящих холод снаружи. Отсутствие мостиков холода и высокая пластичность являются главными достоинствами метода напыления.

    До и после:

    #501983
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    ток дорого 🙂

    #501984
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Такой бы штукой брусовые дома штукатурить…..

    #502003
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    В данном случае, наверное, пористость закрытая (низкая паропроницаемость)?

    Что-то уж очень неоднородная толщина. Или она в данном случае настолько перезаложена, что в пределах ошибки (+/- 10 см)?

    #527343
    tana76tana76
    Участник
    • Томск

    Рекомендую посмотреть в сторону Пенополиуретана. Его напыляют с помощью баллончика или специального оборудования.

    Если для вас принципиально важно, чтоб материал был именно огнеустойчивым и экологичным, то рекомендую наше отечественное паростекло — огнестойкий материал, пожара можно не боятся, так как он выдерживает огонь полтора часа, при этом не дымит, фенола не выделяет, не горит. Плюсом ко всему по износостойкости ему равных нет.

    Гуглите, в Томске есть.

    #560723
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    паростекло

    хороший отзыв на Леруа: срок жизни — одна мокрая заморозка. Вобрал в себя воды и рассыпался при замораживании.

    #571252
    АватарЛеонид
    Гость
    • Томск

    Всем привет, хочу утеплить гараж.

    Стены просто обшиты рифленым железом ещё лет 25 назад, крыша доски и рубероид. Думаю взять обычный утеплитель и ОСБ плиты, утеплитель выложить внутри по стене, а затем плитой, что бы утеплитель держался и не задувало внутрь, насколько это будет нормально и правильно?

    Проводить отопление не планирую, другие варианты в голову не приходят, может опытные люди что нибудь посоветуют)

    всем спасибо заранее.

    #571272
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Неправильно. Особенно если утеплитель мягкий и не гидрофибизированный. Вариант: между утеплителем и железом приколхозить бруски вертикальные, на них мембрану, потом м/плиту (нетряпочную), потом уже закрыть ОСБ. Будет подобие вентфасада. Ну и дырдочки посверлить небольшие сверху и снизу железа стенового с улицы.. Потолок я бы пеноплексом утеплил погерметичней. С минплитой геморно .

    #571274
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Думаю взять обычный утеплитель

    обычный утеплитель — это что? Если пенопласт (пеноплекс), то ничего иного можно не добавлять.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru