Утепление пола

  • В этой теме 15 участников и 57 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 41 по 58 (из 58 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #185036
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Алька wrote:
    Незнайкин wrote:
    Алька wrote:

    Упаковочную плёнку,которая с пузырьками. Чем не вакуумжке

    Пленка с пузырями — вакуум?

    ну почти. она же прозрачная,значит некое пространство остаётся.пусть не совсем воздушное,но уже позволяющее фольге давать отражающий эффект

    Ааа…эмм…нууу…в общем не сработает, не фольга, не пупырчатый полиэтилен. С точки зрения передачи тепла на основание ничего не меняется вот ссылка на рассчет https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=320&rt=0&ct=5&os=0&ti=20&to=20&hi=55&ho=85&ld0=700&le0=1&lt0=0&mm0=5&ld1=1&le1=1&lt1=0&mm1=558&ld2=40&le2=1&lt2=0&mm2=424&ld3=1&le3=1&lt3=0&mm3=558&ld4=1&le4=0&lt4=0&mm4=427 можете повключать и поотключать все кроме бетона разницы с точки зрения теплопередачи ноль…

    #185037
    sharonsharon
    Участник
    • Томск

    Плита холодная утепления нет пока ни где.. в планах утеплить бока … ну а когда дело дойдет до отмостки — и ее то же… хотя бы на 60 см шириной и 5 см (1 лист) потом бетон.

    #185038
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Иван.. под отмосткой делай метр.. не жмись 120 наверное уже перебор..  я делал метр.. сверху мелкий гпс..а вот  с бетоном думаю…а мож ну его в пень

    #185039
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    sharon wrote:

    Плита холодная утепления нет пока ни где.. в планах утеплить бока … ну а когда дело дойдет до отмостки — и ее то же… хотя бы на 60 см шириной и 5 см (1 лист) потом бетон.

    У меня по соседству поставили пару домов на плитах утеплённых с ТП сразу в плите, но бока утеплили плексом 5 см, я себе фундамент утеплил 10-й там где улица и 5-й под землёй. С соседом потом обсуждали "пироги" и пришли к выводу, что там, где улица надо 10, иначе сильно быстро снег тает вокруг фундамента )).

    Т.е. для себя я сделал вывод бока 10 см над землёй, отмостка 5 см. Плиту и грунт под ней не прогреть, но и сильно отсекать пол от неё тоже смысла не вижу (прохладу летом тоже хочется), т.е. между полом и плитой, я бы сделал 5 см.

    #185040
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А никто не думает о том, что когда черезчур сильно утепляете пол, то грунт под фундаментом будет промерзать? А это морозное пучение. Ведь не зря ж отмоску утепляют, чтоб это пучение убрать. Но когда пол сверхутеплен, то какой толк в утеплении отмостки и боковой поверхности фундамента с цоколем? Все равно ж что ниже пола, будет проморожено

    #185041
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    мда. в общем вывод: нужен отапливаемый цоколь

    #185042
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    Незнайкин wrote:
    А никто не думает о том, что когда черезчур сильно утепляете пол, то грунт под фундаментом будет промерзать? А это морозное пучение. Ведь не зря ж отмоску утепляют, чтоб это пучение убрать. Но когда пол сверхутеплен, то какой толк в утеплении отмостки и боковой поверхности фундамента с цоколем? Все равно ж что ниже пола, будет проморожено

    Грунт греется не только от пола, но и от самой матушки земли. +8

    #185043
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    А никто не думает о том, что когда черезчур сильно утепляете пол, то грунт под фундаментом будет промерзать? А это морозное пучение. Ведь не зря ж отмоску утепляют, чтоб это пучение убрать. Но когда пол сверхутеплен, то какой толк в утеплении отмостки и боковой поверхности фундамента с цоколем? Все равно ж что ниже пола, будет проморожено

    Утепление полов производится для того, чтобы уменьшить теплопотери и, как следстиве, плату за отопление.

    Утепление отмостки выполняется как раз от промораживания грунта и его пучения. Логика подсказывает, если глубина промерзания 1.8-2м, то и ширину утепления под отмосткой нужно делать такую-жу. Читал книжку Пеноплэкс, там так и есть и толщина утепления 200+ мм.

    #185044
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    Вот, как утепляют полы в Челябинске:

     

    #185045
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    maug wrote:
    Незнайкин wrote:
    А никто не думает о том, что когда черезчур сильно утепляете пол, то грунт под фундаментом будет промерзать? А это морозное пучение. Ведь не зря ж отмоску утепляют, чтоб это пучение убрать. Но когда пол сверхутеплен, то какой толк в утеплении отмостки и боковой поверхности фундамента с цоколем? Все равно ж что ниже пола, будет проморожено

    Грунт греется не только от пола, но и от самой матушки земли. +8

    Тогда надо утеплить очень хорошо отмостку с цоколем, а пол не надо. Хай матушка земля и дом греет…

    #185046
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    maug wrote:
    Незнайкин wrote:
    А никто не думает о том, что когда черезчур сильно утепляете пол, то грунт под фундаментом будет промерзать? А это морозное пучение. Ведь не зря ж отмоску утепляют, чтоб это пучение убрать. Но когда пол сверхутеплен, то какой толк в утеплении отмостки и боковой поверхности фундамента с цоколем? Все равно ж что ниже пола, будет проморожено

    Грунт греется не только от пола, но и от самой матушки земли. +8

    Тогда надо утеплить очень хорошо отмостку с цоколем, а пол не надо. Хай матушка земля и дом греет…

    Если пол будет +8 С, это не греет, а деньги сосет ))

    #185047
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск

    так,а если цоколь обшит соткой и планируется отмостка нормальная,то ухищрения на перекрытии подвала нужны вообще?

    #185048
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Алька wrote:

    так,а если цоколь обшит соткой и планируется отмостка нормальная,то ухищрения на перекрытии подвала нужны вообще?

    Про нормальное утепление цоколя чуть ранее написали. 200мм толщина и ширина 2м эппса.
    Кто-то так делает?

    #185049
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    А по факту, наивно полагать, что построив дом 100 и более квадратов, вы будете платить за отопление как за однокомнатную квартиру

    #185050
    sharonsharon
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    Иван.. под отмосткой делай метр.. не жмись 120 наверное уже перебор..  я делал метр.. сверху мелкий гпс..а вот  с бетоном думаю…а мож ну его в пень

    у меня не везде метр пройдет (… подкапывать ? … одна часть дома получается как бы в котлованчике… а другая наоборот на насыпушке… вот с этим еще голову ломаю… че да как…

    #185051
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Алька wrote:

    так,а если цоколь обшит соткой и планируется отмостка нормальная,то ухищрения на перекрытии подвала нужны вообще?

    Я себе не стал делать. Над первым этажом планирую только шумоизоляцию под стяжку с ТП.

    #185052
    АлькаАлька
    Участник
    • Томск
    Komissar wrote:
    Алька wrote:

    так,а если цоколь обшит соткой и планируется отмостка нормальная,то ухищрения на перекрытии подвала нужны вообще?

    Я себе не стал делать. Над первым этажом планирую только шумоизоляцию под стяжку с ТП.

    шумоизоляцию чем?

    #185053
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Алька wrote:
    Komissar wrote:
    Алька wrote:

    так,а если цоколь обшит соткой и планируется отмостка нормальная,то ухищрения на перекрытии подвала нужны вообще?

    Я себе не стал делать. Над первым этажом планирую только шумоизоляцию под стяжку с ТП.

    шумоизоляцию чем?

    Где-то была тема, может даже у Петры…
    Пока по результатам эксплуатации первого этажа, мне только шумки не достаёт.

Просмотр 18 сообщений - с 41 по 58 (из 58 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.