Утепление пола в цокольном этаже.

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Утепление пола в цокольном этаже.

  • В этой теме 18 участников и 53 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #91736
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Всё равно сомнения берут, план цоколя с зонами и параметры расчёта покажете?

    #91737
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

     Стены в расчете у меня идут 50см бетон+10см эппс

    Уменя стены подвала 30 см. ж/бетон (несъемная опалубка из ппс), пол 10см ж/бетон на подушке из пгс 10 см. без утепления.

    #91738
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    cpt wrote:

    Всё равно сомнения берут, план цоколя с зонами и параметры расчёта покажете?

    в ЛС ссылку скинул, поглядите чего не так

    #91739
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Я с учетом последних входных пересчитал тоже получилось при +5 разница 300 Вт, при +20 400 Вт. Так что вроде все верно, и на таких малых площадях лучше утепление на стены пустить нежели на пол. Но надо понимать, что не всегда так получается.

    #91740
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    sultan wrote:

    Я с учетом последних входных пересчитал тоже получилось при +5 разница 300 Вт, при +20 400 Вт. Так что вроде все верно, и на таких малых площадях лучше утепление на стены пустить нежели на пол. Но надо понимать, что не всегда так получается.

    ну вот и мои расчеты cpt тоже подтвердил. вывод:пол можно не утеплять. но если площадь маленькая, и не все зоны попадают, то потери уже будут больше и может оказаться, что утепление будет выгодно.

    #91741
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    mafon wrote:
    sultan wrote:

    Я с учетом последних входных пересчитал тоже получилось при +5 разница 300 Вт, при +20 400 Вт. Так что вроде все верно, и на таких малых площадях лучше утепление на стены пустить нежели на пол. Но надо понимать, что не всегда так получается.

    ну вот и мои расчеты cpt тоже подтвердил. вывод:пол можно не утеплять. но если площадь маленькая, и не все зоны попадают, то потери уже будут больше и может оказаться, что утепление будет выгодно.

    А это сколько? 10-20-100 кв.м ? Вот допустим у меня 84 м.кв цоколь заглублен на 2,4 м по периметру под землёй утеплен пеноплексом в 5 см, с наружи 10 см отмостка планируется тоже утепленной. С учетом 40 м.кв жилая зона (временное не постоянное пребывание) вторые 40 это котельная, склад, лесница, Нужно ли мне утеплять?

    #91742
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Описание не понятное

    #91743
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    cpt wrote:

    Описание не понятное

    площадь пола цоколя 8.4м*10м. заглубление 2.4м. стены из "чего-то" утеплены под землёй (2.4м) 5см ЭППС, над землей — 10см…

    половина цоколя отведена под комнату, половина под "нежилое"..

    #91744
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тогда утепление уже не актуально.

     Акутально если полы по грунту и размеры в ширину не более 8 метров, т.е дом 8хL надо утеплить грунт, в доме 8хL и с цоколем в 2 метра, надо утеплить только стеный цоколя

    #91745
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка
    cpt wrote:

    Тогда утепление уже не актуально.

     Акутально если полы по грунту и размеры в ширину не более 8 метров, т.е дом 8хL надо утеплить грунт, в доме 8хL и с цоколем в 2 метра, надо утеплить только стеный цоколя

    Понял, спасибо Да с описанием нехорошо получилось, а оно такое цоколь 8.7* 9,5 по внутрянке  стены ФБС 60см утеплены пеноплексом ниже земли (-2,4 м ) 5 см выше уровня земли (0,9 м) 10см пеноплекса. Отмостка будет так же утеплена 5см толщиной и шириной 1,2 м

    #91746
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    стены ФБС 60см утеплены пеноплексом ниже земли (-2,4 м ) 5 см выше уровня земли (0,9 м) 10см пеноплекса

    а в этом случае разве есть необходимость утеплять отмостку, стены же утеплены…

    #91725
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск
    trd55 wrote:

     Я не говорю об обычном дешевом пенопласте, кто ж такой под дом стелить будет? 

     

    а в чем проблема постелить пенопласт?

    #91726
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

     

    ruslan8 wrote:

    стены ФБС 60см утеплены пеноплексом ниже земли (-2,4 м ) 5 см выше уровня земли (0,9 м) 10см пеноплекса

    а в этом случае разве есть необходимость утеплять отмостку, стены же утеплены…

    Не готов сказать  запутался уже  чисто теоритически нет, а вот на практике??? Помню были картинки на форуме так там вроде расписывалось что стениы 5 см внизу земли, 10 поверх, и отмостка в 5см. Хотя могу ошибаться. Вот, летом планировал заливать полы и считал пеноплекс, а тут говорят не надо, тем самым я съэкономил 15 т.р. ))) Пустим в септик!

    #91727
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Вот, летом планировал заливать полы и считал пеноплекс, а тут говорят не надо, тем самым я съэкономил 15 т.р. ))) Пустим в септик!

    Если не планируете спать в подвале и ходить там по полу босиком, то утеплять полы не надо.

    Зачем ЭППС в септике?

    #91728
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Деньги — в септик.

    #91729
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    bob007 wrote:

    Деньги — в септик.

      как-то неоднозначно  звучит

    #91730
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Специально сейчас спустился в подвал, замерил температуру поверхностей пирометром (VA6520).

    Подвал 100 кв.м (-1,8 м) не отапливается, имеется газовая  котельная. Пол без утепления 10 см ж/б  

    на пгс. Потолок — плита ж/б  20 см.

    Полы 1 этажа – 3 см. эппс на  плиту ж/б + осб плита 18 мм.по лагам.

    Вот такие результаты по подвалу:

    Температура воздуха +17,5

    Полы в центре +15

    Полы по периметру у наружных стен (фундамент)  +11

    Потолок +17

    На первом этаже температура воздуха +24,5 ,  полы +22,4

     

    #91731
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    Veteran спасибо за циферки. 

    а насколько в таком случае актуален утеплитель, на полах первого этажа? м.б. больше для звукоизоляции?

     

    #91732
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    а насколько в таком случае актуален утеплитель, на полах первого этажа?

    Когда строился, предполагал, что в подвале будет холодно и плита ж/б тоже будет не очень теплая…

    Но все равно разница температуры — потолок подвала — пол 1 этажа 5,4 град.

    Зато дети всегда бегают босиком по полам круглый год. 

    м.б. больше для звукоизоляции?

    В подвале никто не живет, мышей шумных нет, только если на верстаке поработать или  пострелять иногда по мишеням…

    #91724
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я планирую бетон в цоколе (дом на плите) закрыть плиткой и всё. Деньги от некупленного ЭППС пущу на теннисный стол. Ходить будем в тапках, а в теннис играть в кедах.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 54 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.