Законно ли захоронение на собственном участке?

ИмхоДом Форумы свободная тема Законно ли захоронение на собственном участке?

  • В этой теме 68 ответов, 37 участников, последнее обновление 1 год сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 69 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8152
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    JS27316433.png.jpg

    В Англии женщина обнаружила два скелета у себя на заднем дворе, когда рыли фундамент для веранды. Скелеты обезглавлены и им около 150 лет, как установили ученые.

    В Англии вообще с темой похорон странновато и грешновато как-то: есть много частных домов, где хозяева хоронят своих близких родственников на заднем дворе или перед домом. При покупке дома могут такие вещи вылезти и еще может быть условие для новых владельцев, что могилу на заднем дворе дома нельзя никуда переносить и давать доступ к могиле родственникам.

    Связано это скорее всего с дороговизной земли на кладбище и с большими расходами на сами похороны.

    По-моему в России такой номер не пройдет, даже если захотят похоронить у дома?  Как вы думаете?  (ничего серьезного, вопрос праздный, просто любопытно)

     

    #111623
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    У англичан — мой дом моя крепость — во всех смыслах )

    #111621
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Ну не знаю в России что земли мало? В городе с кладбищем конечно странно все, но вот в деревне как то попроще. Так что будем жить в деревне и не парится)))) На крайняк завещание напишу что бы под моим дубов похоронили))) ну если разрешат на своей земле, к тому времени ну лет через 50, я жить долго собрался))))

    #111620
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вроде как под порогом хоронили раньше..по крайней мере была такая статья..

    #111624
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    Исторически хоронили за околицей… Это дурь, рядом с домом

    #111625
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ИМХО — ежели сперва сжечь — то вполне безвредно)

    #111626
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Попробую ответить на поставленный в первом сообщении вопрос с правовой точки зрения…как я вижу эту ситуацию.

    Во-первых, обратимся к ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 4 которого дает понятие мест захоронения. По-простому, к ним относятся, в частности, кладбища.

    Далее смотрим Земельный кодекс РФ для того, чтобы определиться с назначением земельного участка. У нас же участок для проживания?

    А ч. 1 ст. 85 Земельного кодекса РФ содержит перечень территориальных зон, входящих в состав земель населенных пунктов, в соответствии с градостроительными регламентами. В пункте 7 ч.1 ст. 85 Земельного кодекса РФ указана зона "специального назначения" (жилые же зоны указаны в п.1 ч.1 ст. 85)

    Ну а в п.13 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ раскрывается понятие территориальной зоны специального назначения — это, в том числе, кладбища.

    Делаем вывод: земельный участок для индивидуального жилищного строительства никак не предназначен для захоронения.

    С другой стороны, насколько я понимаю, ответственность предусмотрена КоАП РФ (ст. 8. для граждан совсем уж мизерная — штраф от 1 т.р. до 1,5 т.р.

     

    #111627
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ну это надо читать все талмуты.. Может окажется, что закопать урну в огороде — это не кладбище вовсе.. Ну или гроб..
    Главное — подумать о потомках, и не создать им собой каких-нибудьфатальных ннеприятностей

    #111629
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Что мешает сделать, типа, собственной мемориальной таблички, а прах или гроб пусть будет там где ему положенно.

    #111631
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Духи предков на табличку могут не повестись

    #111632
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    пусть духи спят спокойно, и нас не тревожат, а необходимо сохранить память о предках  (ИМХО)

    #111633
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот в таких домах то приведения и водятся…. где люди похоронены…. 

    И дом бы я такой не купил, где погребения чьи то….

    #111630
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Когда человек строит дом, он надеется, что в нём будут жить его дети, внуки и правнуки, а не продадут после его смерти. Поэтому захоронение недалеко от дома является вполне логичным.

    #111634
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    это когда поместье измеряется гектарами, а не 10 соток как у нас

    #111628
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А когда дети вступают в наследство, то ……. хрен угадаешь, какие к ним мысли приходят. Зачастую и продают упавшее на голову наследство для решения собственных жизненных проектов….

    Знакомый, давеча, машину продавал, чтоб оплатить кредит "ребёночка"……..

    #111635
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Когда человек строит дом, он надеется, что в нём будут жить его дети, внуки и правнуки,

    будут достраивать, ремонтировать, устранять его строительные косяки )))))

    Я по началу тоже так думал, потом прозрел…. В своем копаться еще можно, пока азарт есть, но в чужом, даже родительском, уже ни какого желания точно нет ))) Пусть дети себе сами строят… Если спросят — помочь конечно надо ))) Но ведь не спросят же )))

    #111617
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Писсемисты вы. Теперь понятно, почему у этой страны нет будущего. Дети вырастают такими, какими мы их воспитали и повторяют все наши ошибки. Если вы из родителей тянете все соки, решая свои проблемы, то не удивляйтесь, почему ваши дети заставляют вас продать машину, чтобы погасить их кредит. Когда мой сын просит купить ему какую-нибудь фигню, я ему отвечаю:- давай деньги, куплю. Старший уже научился сначала узнавать стоимость необходимой ему фигни и обосновывать необходимость её покупки, а также определять сроки, за каторые я могу неодходимую сумму сакуммулировать. А чтобы ему не пришлось в моих косяках разбираться, я его уже сейчас привлекаю к созданию этих косяков: вместе гайки крутим, пилим, шурупы в стены загоняем…..Надеюсь ещё лет 5 и я ему ключи буду подавать, а не он мне.

    #111636
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е.. Пессимисты не мы, поскольку я верю, что у нашей страны есть будущее ))))….

    Ну вот зачем мне делать погребения на участке, снижая тем самым ликвидность моего дома на рынке продаж? Мечтать,что всё моё поколение прожило в моём доме и тем самым увековечить своё имя для потомков? Не… У меня не те амбиции. А вот уехать на пенсии куда-нить на Алтай, в Крым, Сочи, Краснодар….. Мечтать, чтоб мои внуки лазили по деревьям и ели черешню с веток; жрали персики насктолько спелые, что по рукам сок течёт; купаться ездили не 1 месяц (если повезёт) а всё лето, да чтоб при этом мошка не сжирала…… Продать дом, который построил своими руками дороже, поскольку построенный "для себя"…. У человека должно быть право выбора где и как ему жить. И дай Бог, чтоб у Вас и Вашего сына всё было хорошо, и что совместное кручение гаек и шурупление стен сделает жизнь Вашего ребёнка счастливым.. Но есть такая народная мудрость: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся!". Я уже прошёл и то и это. И даже сейчас я не застрахован от повторения этого..  Мало ли как в жизни повернётся…

    #111637
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Писсемисты вы. Теперь понятно, почему у этой страны нет будущего.

     А интересно в какой стране живёте Вы? попробуйте сказать то что сказали со словами "моя страна" (хотябы для себя).

    п.с. а в моей стране будущее есть.

    #111638
    Аватарwladimir53
    Участник
    • Томск

    Это когда у тебя родовое поместье, не 10 соток, и уклад соответствующий, хозяйство, скотина, сад, студии там художественные на вторых этажах, и живут почти всегда 3 поколения не тесно, соседи хорошие, куда выросшим детям с большей вероятностью будет интересно хотя бы возвращаться после очередных приключений, и прожили там хотя бы 2-3 поколения — тогда, наверное, да, это место будет одухотворённым создателями и отеческие гробы будут уместными. Но такого в моей России (у неё великое будущее! я тоже ку!), однако, нет. С другой стороны, чтить можно и как есть, нынче вот нашли захоронение деда жены в Ленинградской обл., зато попутешествовали.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 69 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru