В морозы на втором этаже теплее градуса на 3 — 4

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление В морозы на втором этаже теплее градуса на 3 — 4

  • В этой теме 12 участников и 29 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8415
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Есть сбалансированная система, которая равномерно протапливает 2 этажа.

    Однако в морозы (после 25)… на втором этаже становится теплее. Так что отопление в регистре там приходится придушивать.

    Это нормально, у всех так или первый этаж лучше утеплять надо?

    Для справки — лестничная шахта 2х3 метра, разумеется открытая, т.е. второй этаж ничем не перекрыт относительно первого.

    Заодно в качестве мысли — если закрыть на втором этаже все двери? Это сэкономит отопление ? 

    #120229
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Физика: тёплый воздух поднимается вверх, холодный — вниз. 

    #120230
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Э- э нет, Лешенька. Дело тут не в гравитации. То есть оно так и есть; теплый воздух поднимается наверх (базаров ноль).

    Тут дело в другом (недавно спорили об оптимизации СО). Вот тут как раз собака порылась.

    Вывод Имхо: СО не оптимальна в плане в плане компенсации теплопотерь. Например: отопление осуществляется одним ТП. Или редкими и раскаленными радиаторами (грубо говоря). И т.д. Короче: имеют место локалные перегревы. Но они необходимы для того, чтобы осуществлялся транзит тепла от тепловых приборов в те места, где происходят теплопотери. А за транзит у нас отвечает теплый воздух. Ну и он всегда улетает вверх и тут по ходу находит дырочку в виде лестничной шахты.

    Это нормально, у всех так или первый этаж лучше утеплять надо?

    Утепление здесь не причем. Чтобы дать точный ответ, надо знать все нюансы: как и где СО отдает тепло, приточка, вытяжка и пр….

    Но шахта всяко сильно влияет на это дело. Мот быть ее поприкрыть?

    #120231
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Что бы сбалансировать систему надо ставить термоголовки на радиаторы или на контура ТП. Если система сделана бюджетно,то у всех в морозы на вторых этажах t выше и ее надо подстраивать.

    #120247
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Полагаю, имеет значение как оформлена лестница..
    Например, если вход на лестницу (снизу) оформлен как дверной проем (т.е. высотой 2м) — то самый тёплый воздух будет оставаться в этом верхнем слое первого этажа, и выход его наверх будет затруднён..

    #120248
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Если система посчитана по единому стандарту 100вт на первый и 100вт на квадрат вторлго этажа. То втором всегда t выше.

    #120249
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Что значит — бюджетно ? Недешевые радиаторы под каждым окном, 2 крана на каждом. По расчетам соответствуют и даже с запасом площади.

    Термоголовки крутить на каждом из 10 радиаторов на втором этаже глупо — проще на гребенке придушить магистральную обратку на весь второй этаж (что я и делаю)

    Лестница оформлена как у всех — никаких  заужений нет, тем более дверей.

    СО не оптимальна в плане в плане компенсации теплопотерь.

    сделано с запасом — и котел и расстановка радиаторов. ТП только в санузлах.

    #120250
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Я так понимаю, что Автор доволен своей системой, единственное в морозы происходит разбаланс между этажами. 

    Это нормально или нет?  

     

    #120251
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Именно.

    Мощность радиаторов рассчитывали как 1,0 на первом этаже и 0.8 на втором… Но потом все равно добавили, мол маслом кашу не испортишь.

    вопрос — все вдадельцы двухэтажек как настроили дом по термостату — так и греются всю зиму. Или тоже в морозы придушивают второй этаж?

    Термостат стоит на первом этаже… может надо и на второй ставить было? )))

    #120252
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Термостат стоит на первом этаже… может надо и на второй ставить было? )))

    Наверное разумнее всего так и сделать.

    #120232
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Я не хотел вас обидеть. Неправильно выразился. Если поставить на радиатор не просто перекрывпющий вентиль,а кран под термоголовку+саму термоголовку.то необходимость душить обратку отпадет. Можно поставить сервопривод на контур 2го этажа и термостат и он будет регулировать второй этаж.

    #120233
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Поставите главный термостат на втором будет холоднее на первом.

    #120234
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Зависит от многих факторов: тем-ра за бортом, направление и сила ветра, кол-во секций радиатора, площадь остекления, расположение по сторонам света.
    Конкретно на моем примере…
    В обычном режиме, скажем, до -20, но с возможной облачностью, на первом этаже жарче, чем на втором. Первый этаж 200 Вт/м, второй 100 Вт/м. Ничего не кручу, ничего не меняю. Играюсь только видом топлива и меняю режим с ЕЦ на принудиловку.
    Но вчера и сегодня… На улице морозы без ветра. На втором этаже пришлось на весь день перекрывать радиаторы вообще, поскольку площадь остекления и расположение оного на юг давало столько тепла, что детям в трусах было жарко. При этом на первом этаже, с другим, намного меньшим световым потоком было холоднее. С заходом солнца приходится открывать радиаторы на втором этаже.
    Так что, все индивидуально. Подстраиваем систему под себя, и сами подстраиваемся под систему.

    #120235
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Саныч я имел ввиду что если по ваттам на квадрат что первый что второй одинаков,то на втором по любому будет теплее.Обычно считаю систему на первый коэфициент 1,2 на второй 0,8-0,9 в зависимости от материала стены.

    #120236
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Раз краны есть-в чем проблема? Как в обычной однотрубке: первый/ближние к котлу защемляют больше, каждый последующий/дальний чуток меньше, ну и последний -не крутять. У ТС вроде поэтажная разводка, да и термоголовки имеются, как трудно жить становится 

    #120237
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да я Вас понял. Я просто свой пример привел. Хотел сказать, что все индивидуально и много факторов влияет
    Напрмер у меня на первом этаже заранее запланированы повышенные теплопотери, потому и ватт/метр такой большой. Больше хотел сказать как солнце хорошо отапливае, что даже в такие морозы приходится отопление перекрывать. А если бы ветер дул, то картина другая будет.

    #120238
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск

    а есть ли системы, позволяющие поддерживать автоматически заданную температуру? Допустим во всех спальнях наверху 19-20, а на первом этаже 23-24?

    Т.е. оди раз выставил, дальше все само регулируется и подстраивается под забортную температуру?

    #120239
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Думаю, такие перепады вполне допустимы, и термостат не поможет.

    У меня термостат висит в северных помещениях, а в южных несколько больших (1.80m) окон. В морозные дни, когда солнце лупит, получаю в южных комнатах эффект теплицы (вместо дежурных 22 => 27) — хоть беги за шортами и маримбой. Тем более орхидеи цветут ))

    Все это только на первом этаже. Второй да, тоже в морозы придушиваю на гребенке, ибо лестница магистрального безбарьерного типа.

    #120240
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Конечно есть! Все зависит от того сколько вы готовы заплатить На нужный контур термостатический смеситель или 3 ходовой с сервоприводом-управление от термостата или лучше от контроллера

    #120241
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    У меня разница в 2-3 градуса всегда

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 30 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru