В подмосковье начинают штрафовать собственников за неявку на собрания.

ИмхоДом Форумы новости В подмосковье начинают штрафовать собственников за неявку на собрания.

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9050
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Московской области начинают "наказывать рублем" жильцов многоквартирных домов, игнорирующих собрания собственников. С соответствующей инициативой выступили подмосковные активисты, пишет"Московский комсомолец".

    Как рассказала председатель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья Юлия Белехова, зачастую на собраниях собственников жилья решаются вопросы, связанные с судьбой многоквартирных домов. Однако бывает так, что многие жильцы игнорируют эти собрания, затрудняя работы инициативной группы. В связи с этим жители Подмосковья предлагают уменьшить "кворум" — то есть минимальное количество голосов жильцов дома, необходимое для принятия того или иного решения — с 50% до 30-40%.

    Кроме того, активисты отмечают, что большинство решений, которые принимаются на собраниях собственников, так или иначе направлены на улучшение их финансового состояния — будь то уменьшение платы за ЖКХ или сдача в аренду общедомового имущества. Поэтому те жильцы, которые игнорируют собрания, своим поведением провоцируют либо перерасход денег, либо потерю потенциальной выгоды. В связи с этим подмосковные активисты предлагают обязать "прогульщиков" компенсировать за свой счет упущенные домом выгоды или нанесенные ему убытки.

    Наконец, еще одна инициатива связана с тем, чтобы разрешить дистанционное электронное голосование на общедомовых собраниях, чтобы таким образом повысить на них "явку". 

    "До радикальных мер в отношении равнодушных собственников дело не дойдет, но отношение людей к собраниям, на которых идет речь об их же имуществе, нужно менять, — говорит руководитель ведомства Вадим Соков. — К сожалению, до сих пор многие владельцы квартир своей собственностью считают лишь все, что расположено до входной двери в помещение, тогда как в состав общего имущества входят инженерные коммуникации, лифты, чердаки, подвалы. К нему должно быть такое же, хозяйское, отношение".

    Напомним, что по такому важному и затратному вопросу, как капитальный ремонт, 78% домов в Москве не провели собрания жильцов. Взносы с "молчунов" все равно будут собирать, и они автоматически пойдут в фонд капремонта города, который может направить их на более срочный ремонт других домов.

    #137678
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    кстати, полезная инициатива.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.