Важно: зачем нужна смазка для нового перфоратора

ИмхоДом Форумы руки из плечей Важно: зачем нужна смазка для нового перфоратора

  • В этой теме 9 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7388
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Буры (коронки, зубила и т.п.) не зажимаются мертво, а имеют канавку для продольного движения (как у отбойного молотка). При этом самом движении возникает трение внутри патрона. Как следствие, нагрев и истирание патрона. 

    Вот в эти самые канавки на буре перед его вставкой и надо наностить каплю смазки. И не простой, а специальной!

    Вот-вот. Стоит она, правда, "очень дорого" — 120р. И хватит всего лет на пять . 

    А еще мне продавцы  поведали, что голимые буры могут в патроне заклинить, так что перфоратор сразу вдвое дороже получится.

    То, что она нужна — знают все. Так и называется — для буров. У моей на тюбике хвостовик бура нарисован. Сама смазка — светло-бежевого цвета. 

    Есть еще другой вид смазки — для канавок буров. Как я понял, это когда глубокие отверстия сверлишь, чтобы пыль легче наружу выходила. Не использую, только слышал. 

    *по мотивам легенд интернета

    #97163
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    раскажите про смазку подробнее, допустим почему нельзя использовать автомобильный литол-24 или графитовую смазку вместо специальной перфораторной

    #97165
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    впринципе можно, там не такие уж нагрузки великие.

    я как-то пошел в магаз за бурами ну и по ходу взял этой смазки макитовской тюбик, кинул в кейс с перфом и забыл, хватит на долго.

     

    #97164
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    а что, обычный солидол — уже не смазка?

    #97166
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Тема раскрыта не полностью. Смазка наносится не только для предотвращения износа патрона от трения, связанного с возвратно-поступательным движением бура. В большей степени смазка нужна для предотвращения преждевременного износа бойка, долбящего по хвостовику бура, ну и самого бура. Эта нагрузка намного больше, чем нагрузка от трения. Поэтому к смазке предъявляются повышенные требования по термостойкости и правильной консистенции. Еще где-то пробегала инфа о том, что правильная смазка должна разжижаться и "вскипать" при нагреве, и вытеснять пыль из патрона наружу, но этого явления лично я не видел. Хотя, надо заметить, несмотря на то, что мажешь смазкой только кончик хвостовика, после работы приличное количество грязной смазки собирается именно вокруг входного отверстия патрона, т.е. каким-то образом грязь из патрона смазка вымывает.

    Литол наверно подходит для этих целей, но он малость густоват. Хотя народ иногда и им мажет, и не заморачивается. А по мне — так тюбик за 150 рублей раз в год не разорит владельца перфоратора за 10 000 руб.

    #97167
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    А где можно купить графитовую смазку? желательно не по конской цене

    #97168
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    у меня в перфораторе ЗУБР смазка шла в комплекте, и по инструкции написано перед каждой сменой бура, наносить смазку. Для домашнего использования этой баночки хватит очень на долго.

    (что то в роде этого, вон баночка круглая)

     

    #97169
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Карманов wrote:

    А где можно купить графитовую смазку? желательно не по конской цене

    Смазка для ШРУСов подойдет — в любом автомаге.

    #97170
    КармановКарманов
    Участник
    • Томск

    Для ШРУсов… идея ) 10х

    #97171
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    такую пользую

    #97172
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я вместо масла для цепной пилы использую от самой дешовой индустриалки до остатка моторного.

    #97173
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Я вместо масла для цепной пилы использую от самой дешовой индустриалки до остатка моторного.

    Что за озарение?
    Название темы читали?

    #97174
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Bonbon wrote:
    Ury wrote:

    Я вместо масла для цепной пилы использую от самой дешовой индустриалки до остатка моторного.

    Что за озарение? Название темы читали?

    это "лирическое ответвление", может, кому то пригодиться.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru