Вентиляция, эксперимент с утеплением

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вентиляция, эксперимент с утеплением

  • В этой теме 44 ответа, 16 участников, последнее обновление 5 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9192
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Всем привет!

    У меня вентиляция, это канализационная пластиковая труба, которая через потолок уходит под крышу.

    Утеплена такой штукой

    Но даже сейчас капает ночью конденсат(зимой будет ах). У меня влажность высоковата(60%).

    Так вот: так как думаю, что самый умный , то хочу приклеить к этому утеплителю с внутренней стороны параизоляцию(типа изоспана В).. 

    Объясню свою идею тем, что клапан обратной тяги снаружи. я сделал из пароизоляции и из-за структуры материала, на нём не конденсируется влага. НО это всё мои домыслы.

    Кто что думает про мою забаву?

    #142848
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Дык значит охлаждается хорошо труба снаружи под крышей.

    хочу приклеить к этому утеплителю с внутренней стороны параизоляцию(типа изоспана В)..

    )))))))))))) ни фига не понял )))))))) Как это? И зачем? Все итак пароизолированное: и труба и утеплитель.

    Если волнует конденсат, то надо греть трубу. Или утеплять ее изнутри еще (???????). Сейчас бы лучше поставить вентилятор; с ним тоже не будет конденсата.

    И зимой зачем такая вентиляция? Выдуть поскорее тепло? Если чтобы просохло, тогда — вентилятор.

    #142849
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    с пароизоляцией ПОЛНЫЙ БРЕД!………… 

    а по существу проблеммы заец все правильно сказал….

    #142850
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     Сейчас бы лучше поставить вентилятор; с ним тоже не будет конденсата.

    Вентиляторы есть но не во всех вентиляционных отверстиях!

    Но и зимой даже через работающий вентилятор иногда капает.

    Я же написал, что у меня влажность высокая. 

    Зимой у меня вентиляция работает не выключаясь и то мало.

     

    Ладно, ещё раз озвучу свою мысль.

    Пароизоляция это материал, на поверхноси которого не будет

    собираться конденсат и капать в помещение стекая по стенкам.

    Ибо по утеплителю стекает.

    А греть не получится.

    #142851
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а влага снаружи или изнутри трубы?

    #142852
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Пароизоляция это материал, на поверхноси которого не будет

    собираться конденсат и капать в помещение стекая по стенкам.

    Ибо по утеплителю стекает.

    Странно, что по утеплителю стекает…

    Может тогда проще колено (через тройник) поставить, раз один чёрт вентиляторы молотят а от тройника собирать влагу где нужно и дополнительно утеплить выше чердачного перекрытия…

    зы: Что-то по вводным — мне баня представляется.

    #142853
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Утепление нормальное надо сделать.

    Минватой  10 см обмотать трубу и всё.

    #142880
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Утепление нормальное надо сделать.

    Минватой  10 см обмотать трубу и всё.

    Да ладно?))) Точно поможет?

    А то, что утеплённая труба на улице и сколько её не утепляй, она всёравно примет температуру наружного воздуха, это ничего? 

    #142854
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Влага стекает по внутренней части трубы, по пористому утеплителю

     

    Конденсируясь в верхней охлаждённой части.

    #142855
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А ничего что через неё постоянный проток тёплого воздуха и она не должны охлаждаться до наружной температуры.

    СТО 02494733-5.2-01-2006 Внутренний водопровод и канализация зданий

    Источник:http://www.znaytovar.ru/gost/2/STO_0249473352012006_Vnutrenni.html

    17.17 При объединении группы стояков единой вытяжной частью ее диаметр и диаметры участков сборного вентиляционного трубопровода принимаются равными наибольшему диаметру стояка из объединяемой группы. Участки сборного вентиляционного трубопровода прокладываются с уклоном в стороны стояков, обеспечивающем сток конденсата. В неотапливаемых чердаках эти трубопроводы теплоизолируются.

    Источник:http://www.znaytovar.ru/gost/2/STO_0249473352012006_Vnutrenni.html

    #142856
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    А ничего что через неё постоянный проток тёплого воздуха и она не должны охлаждаться до наружной температуры.

    А ни чего, если этот поток не постоянный и его объём не позволяет постоянно прогревать воздуховод?

    Я думаю, наш с вами диалог бессмысленный! 

    #142857
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Скорлупами ППУ не вариант  теплоизолировать?

    #142858
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Короче, я сделал — буду ипытывать. 

    #142859
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Тут путаница с терминами.

    Пароизоляция это полиэтилен, например. Не пропускает пар ни в каком направлении. Как мы знаем, на полиэтилене вполне себе капли конденсата собираются. В этом смысле вспененный утеплитель трубы уже сам является пароизоляцией, он не пропускает пар.

    Материал, на поверхности которого как бы не собираются капли, это паропроницаемая мембрана. Одной стороной она гладкая, другой стороной рифленая. Капли под действием силы поверхностного натяжения воды мигрируют преимущественно на одну из этих сторон (забыл на какую , которая выходит к вентиляционному зазору, откуда эти капли высушиваются потоком воздуха. Так такие пленки работают в вентилируемых фасадах.

    Как видим, к рассматриваемому случаю ни пароизоляция, ни паропроницаемая мембрана не имеют никакого отношения, и решить проблему не могут. Это не "волшебный материал, на котором не конденсируется влага", тут чудес никаких нет.

    #142860
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    а смысл тогда мнение зала спрашивать, если все равно по своему сделаете? 

    #142862
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    горбатого только могила исправит……..

    #142861
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Внутреннее утепление вытяжной трубы — это что-то новенькое и теплоизоляции. этакое извращение всех законов физики,имхо

    Ожидаете теплый конденсат, навроде в душе?

     

    #142863
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Зря вы так. Посмотрите вытяжки/ приточки от ТДСК, те что рядом с окнами все утепленные изнутри.

    #142864
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск

    Это приточные клапана.. 

    #142865
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

     каждый о своём 

     

    Всё, что мне нужно, это чтобы влага не конденсировалась на внутреенней поверхности вентиляции и не стекала в дом.

    И именно для этого, я хочу попробовать материал к которому не липнет ни иней, ни вода. А то, что там что-то не прогревается, замерзает или надо утеплять — мне по боку!

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru