Вентиляция, эксперимент с утеплением

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вентиляция, эксперимент с утеплением

  • В этой теме 44 ответа, 16 участников, последнее обновление 5 лет сделано АрсенийАрсений.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #142866
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Скорлупами ППУ не вариант  теплоизолировать?

    Какая разница, чем теплоизолировать, если изоляция имеет температуру окружающей среды, а тёплый воздух выходит в недостаточном объёме и только по требованию? Да хоть километром пены обмотать — суть не поменяется! 

    #142868
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да, ну да …. Хотелки — это хотелки. А физика — это физика.

    я хочу попробовать материал к которому не липнет ни иней, ни вода.

    бесполезная затея. По детстки выраженная (но это не страшно) и очень наивная. Дело не в материале, а в процессах. И ничего тут не поделаешь.

    Если у вас выброс воздуха периодический (как я понял), то утепление мало поможет от конденсата. То есть оно будет помогать но только в процессе. А поможет только одно — поддержание температуры стенки канала вытяжки выше температуры точки росы. Все. И более никак.

    Ну или конденсатоотвод соорудить. Пусть тихонько и культурно писает в баночку.

     

    #142869
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Греть — не вариант! На электричестве зимой разоришься. А баночка, это не красиво. 

    Я сейчас потолки натягиваю и поэтому пытаюсь всё это привести к какой-то вид… Потом уже не залезешь.

    Стены ещё годик будут парить.. вот тогда вентиляцию можно и прикрыть. 

     

    наивная. Дело не в материале, а в процессах. И ничего тут не поделаешь.

    Пусть так, пусть взрослые дядьки смеются и говорят, что всё знают.. А я попробую. Всё-таки свой опыт, самый категоричный!

    А уложить материал в трубу — совсем не затратно, ни по деньгам, ни по времени. Поэтому это эксперимент. 

    Сегодня специально не буду включать вытяжку, а оставлю естессвенную вентиляцию — пусть попарит. 

    #142870
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Соорудите конденсатоотвод на чердаке, пусть там собирается в баночку. И обязательно утеплите вытяжку, поможет не совсем, но наполовину точно.

    #142871
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Ну не читаете ей Богу…

     

    У меня на "чердаке" температура равна наружной.

    Утеплено всё.

    #142872
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А вот тут такой я вылез и предложил сколхозить рекуператор тепла, не?

    И что то  недогнал, куда же все таки капает конденсат и в каком месте он образуется то? Внутри трубы, но течет по энергофлексу? Энерголекс тода где, внутри трубы?

    Подогревать вы не хотите, делайте рекуперацию со втяжки, фу с приточки.

    Ну или правда вентилятор и автоматику, например от освещения — зашли в клозет, свет врубили- вентилятор выкинул все вместе с конденсатом, прогрев немного трубу. Понятно, что потери возрастут — но чем то надо платить за конденсат….

    Либо сделать конденсатосборник на вентиляции и скинуть его в каналюгу. Из тройника.

    #142873
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    И баночки никакие не надо, забудете — раз, во вторых замерзнет и лопнет баночка на чердаке, или еще и ее утеплять?  

    Кстати почему никто чердак утеплить не предложил, ведь то же выход  

    #142881
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Конденсат должен стикать в домю Утепление необходимо что бы он замёрзнуть не успевал.

     

    Но тут видимо "назло мамке уши отморожу"

    #142874
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    A по-моему аватарка с крокодилом в свитере была более удачной ))

    #142875
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Дада, точно, на этой си равно текста не видать…. можно вернуть взад?

    #142876
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    вроде вернулся.. или кэш чудит? (с телефона не понятно)

    если пропала окончательно, из архивов поднимем

    #142877
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Либо сделать конденсатосборник на вентиляции и скинуть его в каналюгу. Из тройника.

    Я пытаюсь понять, как это сделать? У меня ветиляция под натяжным потолком в гостинной, а ближаяшая каналья в 5 метрах. Второй этаж законсервирован и там холодно

    #142878
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Так если утепленная снутри приточка не бежит — не будет бежать и вытяжка.

    #142879
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Кэш это, у меня с компа одна, с телефона другая  

    #142882
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Могу назвать свой опыт успешным!

    #142845
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    По просьбе. … Делал три вентиляционных отверстия таким способом. Инспектированию подверглись два.

    Первое я заткнул со стороны улицы, ибо было слишком много вентиляции. И оттуда всё-таки стало капать, хотя хода воздуха не было. Сделав ревизию, я понял, что мембраны там нет и всё стекает по утеплителю. Поставил мембрану, таи и текло уже род мембраной. В итоге, я заткнул это дело ещё и со стороны дома.

    Вторая дырка не течёт, ей вполне хватает естественной вентиляции через выключенный вентилятор. Конденсата на поверхности мембраны нет. Я доволен!

    Специально ждал холодов, чт бы проверить.

     

     

     

    #142846
    udud
    Участник
    • Томск

    Примите поздравления

    #142847
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Спасибо! Тем более, аватарка распологает 

    #142883
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Но хочу сказать, что такой эффект произошёл возможно даже не из-за пароизоляции, а…

    Высота выхода вентиляционной трубы! У меня получилась короткая(40см). Значительно короче, чем раньше. Вероятно баланс: количество и температура воздуха превалирует над скоростью потери этого тепла трубой. Тут длина имеет значение!

    Вторая причина., это утеплитель указанный в начале темы. Прошлый раз, я покупал немного меньшего диаметра и он болтался в трубе. 

    Тот который установлен сейчас — имеет диаметр трубы. И мне его пришлось сжать, чтобы запихать в трубу. Получилось очень плотно.

    Мои выводы сложились из того фактора, что есть проверочный третий вариант без пароизоляции (40см протно сидит) и он тоже не конденцирует.

    Ну это чтобы быть до конца объективным!

     

     

    #142884
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    я недопонял утеплитель у вас в трубе?

    если так то может из за этого весь трабл…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru