Верхний внешний оконный отлив, какой он должен быть формы?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Верхний внешний оконный отлив, какой он должен быть формы?

  • В этой теме 9 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8086
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Заранее извиняюсь за термины, не знаю как правильно это называется, отлив или откос.

    В общем, нужно мне отливы на окна ставить, и задумался, какой же они должны быть формы. Если с нижним и боковыми все более-менее понятно (хотя не совсем всё, но это мелочи), то с верхним все не так однозначно. Вот картинка с отливом стандартной формы:

    Видно, что при косом дожде по сайдингу будет стекать вода, затекать внутрь и по отливу внутри дотекать прямо до рамы. Там она пойдет в стороны, и будет литься со сторон дальше вниз на утеплитель/мембрану. Не очень желательная ситуация, однако.

    Проблему могла бы решить следующая форма:

    Вода будет стекать в желобок отлива и вытекать с его сторон, до окна не дойдет.

    В связи с этим возникли такие вопросы:

    • Не изобретаю ли я велосипед, как эти проблемы решаются профессионалами?
    • Решаются ли они профессионалами вообще, считаются ли они за проблемы?
    • Какая на практике используется форма отлива?
    • Гнет ли кто-нибудь отливы как на втором рисунке?
    • Отдельный вопрос, как установить такой отлив, если сайдинг уже есть (скрытый крепеж не получится)…

    #110373
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что-то по визуальной памяти конструктива помнится простые прямые листы с обрезом минус один см от среза стены с перекрытием щели уголком…

    #110374
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Что-то по визуальной памяти конструктива помнится простые прямые листы с обрезом минус один см от среза стены с перекрытием щели уголком…

    куда в таком конструктиве стекает вода?

    #110375
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну, если уголок закрепить на маленьком расстоянии (оставить щель) от горизонтального листа, то если туда попадёт вода, то по внутренней поверхности он будет вытекать наружу..

    Не… вообще-то на по кромке уголка делют загиб , а потому от будет стекать в стороны по внутренней повехности уголка на боковые, а там вниз по боковым уголкам… Так, наверное…

    #110376
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Не… вообще-то на по кромке уголка делют загиб , а потому от будет стекать в стороны по внутренней повехности уголка на боковые, а там вниз по боковым уголкам… Так, наверное…

    то есть вода все-таки будет стекать в непосредственной близости от окна, по боковым уголкам и далее вниз на теплоизоляцию/мембрану под сайдингом?

    #110377
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Отлив под сайдинг, а сайдинга вода и сама стекёт

    #110378
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Уголок же закреплён снаружи сайдинга? Значит вода должна бежать между уголком и сайдингом, не затекая на утеплитель. Помните как скандивавы вместо водостояной трубы цепи или троса вешают?! А у нижнего отлива должны быть отогнуты ушки в стороны, чтоб вода, стекающая с боковых поверхностях попадала на нижний отлив.

    #110379
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Отлив под сайдинг, а сайдинга вода и сама стекёт

    Если просто отлив под сайдинг, то не будет "рамки" вокруг окна, да и сам сайдинг придется чем-то закрывать. На второй картинке у меня отлив и под сайдинг, и на сайдинг.

    #110380
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Уголок же закреплён снаружи сайдинга? Значит вода должна бежать между уголком и сайдингом, не затекая на утеплитель. Помните как скандивавы вместо водостояной трубы цепи или троса вешают?! А у нижнего отлива должны быть отогнуты ушки в стороны, чтоб вода, стекающая с боковых поверхностях попадала на нижний отлив.

    сложно без картинки вообразить…

    #110381
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я не профессионал, я только учусь. Вверху над окном стовится J профиль, по которому вода стекает с сайдинга на боковой J профиль и по нему на нижний отлив. Есть специальные приоконные планки ПВХ Дёке и аналогичные. Смотрите инструкции, в инете они есть.

    #110382
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    Я не профессионал, я только учусь. Вверху над окном стовится J профиль, по которому вода стекает с сайдинга на боковой J профиль и по нему на нижний отлив. Есть специальные приоконные планки ПВХ Дёке и аналогичные. Смотрите инструкции, в инете они есть.

    да, спасибо, забыл упомянуть, что с планками от Деке я знаком. Меня интересует как это решается с металлическими отливами. Все-таки для некоторых окон ширины планок Деке недостаточно, а набирать из софитов имхо не так эстетично.

    #110383
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я матчасть по данному вопросу подробно не изучал.

    Но вроде верхняя планка должна быть перфорированной (типа софитов) для поступления воздуха в вентилируемый зазор.

    А если так, то через перфорации вся вода и выйдет не доходя до окна.

    #110384
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Поставить J профиль, а затем отлив.

    #110385
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вид снизу. Есть зазор для: 1- вентиляция, 2- водоотвод.

    #110386
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    USV wrote:

    Я матчасть по данному вопросу подробно не изучал.

    Но вроде верхняя планка должна быть перфорированной (типа софитов) для поступления воздуха в вентилируемый зазор.

    А если так, то через перфорации вся вода и выйдет не доходя до окна.

    так-то да, но вот сколько я домов с металлическими отливами ни смотрю, нигде нет перфорированных, только цельный. Типа, никто не заморачивается, и всем лепят по первому варианту?

    #110387
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Вид снизу. Есть зазор для: 1- вентиляция, 2- водоотвод.

    не очень понимаю, как это реализовать в металле…

    #110388
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:
    Поставить J профиль, а затем отлив.

    можно, правда верхняя рамка будет выступать за сайдинг больше, чем боковые

    #110389
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    не очень понимаю, как это реализовать в металле

    металл…. может так (отлив+угол)…

    #110390
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    А зачем связываться с железными откосами? Я месяц назад ставил пластиковые окна и использовал сэндвич-панели для наружной отделки. Дешево и удобно. Режутся обычным ножом, для крепления к раме используется стартовый профиль, а с другой стороны — F-профиль, который заводится под сайдинг. И ничего никуда не протекает.

    #110391
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Ilja Vlaskin wrote:

    А зачем связываться с железными откосами? Я месяц назад ставил пластиковые окна и использовал сэндвич-панели для наружной отделки. Дешево и удобно. Режутся обычным ножом, для крепления к раме используется стартовый профиль, а с другой стороны — F-профиль, который заводится под сайдинг. И ничего никуда не протекает.

    а можете сделать фото процесса и результата?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru