Вертикальный бойлер — холодно внизу, а забор горячей сверху. А у горизонтальных?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вертикальный бойлер — холодно внизу, а забор горячей сверху. А у горизонтальных?

  • В этой теме 11 участников и 23 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200364
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    только вчера обсуждал с соседом, у которого дома оба. По его мнению, из вертикального можно получить больше горячей воды. В горизонтальном она как-то быстро кончается. Согласен про горизонтальный, почему так, не знаю. 100 литров хватает на 1 моющуюся.

    #200365
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    У меня вообще квадратный. И это правильно — теплопотери с шара меньше всего.

    #11851
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Что лучше горизонтальный или вертикальный бойлер?

    И марку какую лучше взять?

    #200366
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Возможно, потому что вертикальный позволяет подавать холодную воду вниз, а забирать горячую сверху.. Т.е. избегая (по возможности) перемешивания нагретой и вновь поступающей воды..

    В горизонтальном — перемешивание должно быть больше. Т.е. вода раньше начнёт "остывать" при том-же расходе

    P.s. квадрат(куб) проигрывает "недлинному" цилиндру по внешней площади при одинаковом объёме..

    #200367
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    Будем брать вертикальный . А марку какую посоветовали бы?

    У вас какие модели-фирмы? Довольны или нет?

    Надо литров на 100 и по цене не самолёт

    #200368
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    дражице, 100л не мало?

    #200369
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Точно не помню, но 200-й не на много дороже сотки. Будерус с гнездом для ТЭНа. А вдруг?

    #200370
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    200 л войдёт в туалете муравейника?

    #200371
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Дома два Termex`a, у родителей 2 Ariston`a. И там и там менял ТЭНы. Термекс дороже, но тэны дешевле на 25-30%, считаю окупится за Н-ное количество лет)

    #200372
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Умная Петра написал:

    200 л войдёт в туалете муравейника?

     

    в муровейнике он будет использоваться 1 месяц за год при отключении воды? тогда имхо без разницы — достаточно любого бойлера на 80-100л любой фирмы что подешевле

    #200373
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Политехник написал:

    У меня вообще квадратный. И это правильно — теплопотери с шара меньше всего.

     

    Квадратный хорошо взрывается и далеко летает. Только формы близкие к окружности (цилиндры, полусферы и т.п.).

    #200374
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    у нас в муравейнике плоский термех. поставили и забыли. Если в семье девочки — меньше 100не брать 

    #200375
    АватарУП
    Участник
    • Томск

    У меня еще мальчики,которые любят ванны принимать

    На одну ванну сколько воды уходит?

    #200376
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    стандартная ванна 170 см около 200л

    учтите что это будет 200л горячей воды 60-80 градусов, раков варить в ванной.

    #200377
    LALA
    Участник
    • Апрель

    на период отключения горячей воды перевдите всех на экспресс помывку душ и всё. И то 100 литров вам будет хватать на пару девочек в душе, потом ждать пару часов пока нагреет снова. А ванну перебьются. Младенцы понятно никуда не денешься, а все кто старше 2-3 лет в душ и по быстрому.

    #200378
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    А я уже бойлер на 150 л и 9кВт доварил… Скоро поставлю.

    #200379
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Экономнее по электричеству проточный на каждую точку разбора

    #200380
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    За 14 месяцев 4 человека, ничего не экономили 1200 руб. Куда экономить?

    #200381
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    400 кВт*ч за 14 месяцев?! полчаса работы бойлера в сутки? Или кВт*ч по спеццене?

    #200382
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Мой вариант — 35л.. Греется быстро, на один приём душа хватает.. Ну и на все остальные нужды

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru